21.02.2011г.



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей – федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

обвиняемого Ф,

защитника – адвоката Хучинаева М.М.,

представившей удостоверение№07/193 и ордер №1113,

при секретаре Вороковой Н.М.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Ф, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2161 УК РФ,

установил:

Ф совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь по <адрес> в <адрес>, Ф умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, толкнув И, тем самым применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья,, пытался похитить у нее женскую сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились: сотовый телефон фирмы «Триумф» стоимостью 200 рублей, в котором была установлена симкарта сети «<данные изъяты>», на счету которой были денежные средства в размере 100 рублей, и связка ключей, не представляющая материальной ценности, всего на общую сумму450 рублей, принадлежащие И, однако Ф не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции неподалеку от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Ф признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ф, не превышает шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Ф следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Ф наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Наличие у Ф на иждивении двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние его в содеянном суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ф, суд не находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ф – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – женскую сумку коричневого цвета, сотовый телефон «Триумф», симкарту сети «<данные изъяты>», связку ключей и коробку от сотового телефона «Триумф», переданные на хранение потерпевшей И, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>