18.02.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

г.Нальчика Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Б,

защитника – адвоката Бориева Т.Н., представившего

удостоверение №285 и ордер №38/10,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Б, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Б ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного в микрорайоне «<данные изъяты>» в <адрес>, осознавая, что алкогольная продукция, содержащаяся в пяти бутылках наименованием «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующего незаконного хранения и сбыта потребителю, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», приобрела у неустановленного лица пять бутылок наименования «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, незаконно перевезла их и поместила в помещение магазина расположенного на углу улиц <адрес>, где незаконно хранила с целью последующего сбыта потребителю до изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Б, находясь в торговом магазине на углу улиц <адрес> осознавая, что вышеуказанная алкогольная продукция, будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю две бутылки со спиртосодержащей продукцией наименованием «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая, после чего сотрудниками правоохранительных органов в период времени с <данные изъяты> того же дня, в ходе осмотра помещения вышеуказанного магазина были обнаружены и изъяты оставшиеся три бутылки наименованием «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, которые Б ранее незаконно перевезла и хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимая Б признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Б, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Б следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: она ранее не судима, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Б, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб.

Меру пресечения в отношении Б – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять бутылок с этикетками «<данные изъяты>» вместимостью 0,5л, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>