16.02.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

Председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Малаевой М.К.,

подсудимых: А и

Б,

защитников: адвоката Бориева С.А., представившего

удостоверение №07/281 и ордер №8/11,

адвоката Пшиготижева А.Х., представившего

удостоверение №07/207 и ордер №036,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего Г

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Б, <данные изъяты>,

А, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Б и А по предварительному сговору между собой, совершили кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Б и А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, заметив припаркованную около этого магазина автомашину «», без государственных номерных знаков, принадлежащую Г, стоимостью 30.000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, наняв автомашину такси «» госномер регион под управлением У, не осведомленного о преступных намерениях последних, отбуксировали автомашину «», принадлежащую Г, во двор <адрес> в <адрес>, тем самым тайно похитили указанную автомашину, причинив Г значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые А и Б признали, что совершили указанные действия, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А и Б, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А и Б следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении А и Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также обстоятельства, влияющие на их наказание: совершенное ими преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства они характеризуются: А – положительно, а Б- удовлетворительно. Как А, так и Б в содеянном чистосердечно раскаиваются. Потерпевший, ущерб которому возмещен, просит назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Наличие на иждивении у А двоих малолетних детей, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А и Б суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы они своим поведением доказали свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Б и А виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому по два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б и А считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Б и А встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполняющим наказание, место жительства.

Контроль за поведением Б и А возложить на <данные изъяты> по месту жительства осужденных.

Меру пресечения в отношении Б и А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину « с транзитными номерами регион, переданную на хранение Г – оставить ему же; паспорт транспортного средства и генеральную доверенность на автомашину « переданные С - оставить ей же, упаковку от семечек «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а