Приговор от 04.03.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья <адрес> городского суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Рабанова Арама Михайловича,

защитника: адвоката Мишаева М.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рабанова Арама Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

осу

УСТАНОВИЛ:

Рабанов А.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Рабанов А.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов 00 минут, находясь в лесном массиве за автостоянкой по <адрес> в <адрес> ближе к <адрес>, путем перемешивания семян кондитерского мака и растворителя с последующим экстрагированием, для личного потребления без цели сбыта незаконно изготовил экстракт маковой соломы массой 1,025 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющийся крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в УПМ УВД по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, то есть до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рабанов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Мишаева М.М., поддержавшего ходатайство подсудимого Рабанова А.М., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 3 лет.

Действия подсудимого Рабанова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рабанову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который ранее судим, состоит на диспансерном учете по поводу опийной наркомании, является инвалидом 3 группы, положительно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику, наличие тяжелых заболеваний по поводу которых проходил лечение: <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела суд считает, что исправление подсудимого Рабанова А.М. возможно, назначив наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рабанова Арама Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Рабанову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв Рабанова А.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Рабанову А.М. с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,6л. с наркотическим средством массой 1,205 гр., ватный тампон, содержащихся в полимерном пакете и хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рабановым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий