приговор от 15.02.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю., подсудимого Алиева Тахира Ануаровича,

защитника –адвоката Бесланеевой Ж.А. представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Тахира Ануаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Т.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Алиев Т.А., фактически проживая по адресу: <адрес> период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал своё жилище в качестве притона, систематически предоставляя его разным лицам, желающим воспользоваться им для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, за что от этих лиц, получал вознаграждение в виде дозы наркотического средства.

При этом, Алиев Т.А., осуществляя свою преступную деятельность по организации и содержанию притона, обеспечивал указанных лиц специально отведенной для этих целей посудой и бытовыми приборами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов с разрешения Алиева Т.А. в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, Б незаконно изготовил путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого там же потребили Б и Алиев Т.А., а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства- экстракта маковой соломы весом не менее 5.25гр., образующий согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ особо крупный размер, Б незаконно хранил там же без цели сбыта, примерно до 16 час, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ при осмотре вышеуказанного жилища.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 45 мин. сотрудниками <данные изъяты>, был выявлен и за документирован факт незаконного изготовления наркотического средства-экстракта маковой соломы Ш в жилище Алиева Т.А., с разрешения последнего, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем, и последующего их экстрагирования, которое Алиев Т.А., Б. Ш. М. и сам Ш там же употребили путем внутривенной инъекции. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято наркотическое средство- экстракт маковой соломы в малых следовых количествах, и предметы, с помощью которых, изготавливалось и употреблялось наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алиев Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав мнение защитника Бесланеевой Ж.А., поддержавшей ходатайство подсудимого Алиева Т.А., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст.314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником Бесланеевой Ж.А., наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алиева Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: «Организация и содержание притонов для потребления наркотических средств».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого Алиева Т.А., который не судим, положительно характеризуется, состояние его здоровья- состоит на учете в ГУЗ «наркологический диспансер» <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Алиева Т.А. обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, его раскаяние, желание трудоустроится и вести правильный образ жизни, состояние здоровья- под диспансерным наблюдением «ПНД» с диагнозом: Расстройство личности шизоидного типа. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Алиев Т.А. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Отягчающих наказание подсудимого Алиева Т.А. обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление Алиева Т.А. возможно, применив правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом состояния здоровья суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Тахира Ануаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев, в течение которого, Алиев Т.А. своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением Алиева Т.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства Алиева Т.А.

Возложить на условно осужденного Алиева Т.А. обязанность в установленные ему органом, ведающим исполнением приговора сроки, являться один раз в месяц на регистрацию, без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не менять места жительства, указанного в приговоре.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пустая полимерная бутылка с крышкой типа «винт»: две пустые стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Растворитель марки Б»; эмалированный ковш, на дне и на внутренних стенках, которого содержится наркотическое средство- экстракт маковой соломы в малых следовых количествах; шесть пустых медицинских шприца емкостью 12 мл. без игл и защитных колпачков, на трех из которых содержится наркотическое средство- экстракт маковой соломы в малых следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий