приговор от 31.01.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья <данные изъяты> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого: Пшибиева Аслана Арсеновича,

защитника –адвоката Дударова Ю.Х., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Шапуленко Л.В.,

а также потерпевшей: Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пшибиева Аслана Арсеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшибиев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Пшибиев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, через открытое окно ванной комнаты, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда с тумбочки, расположенной в спальне, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью рублей. С выдвижного ящика трюмо, расположенного в той же комнате, тайно похитил золотые серьги стоимостью рублей и одну золотую серьгу стоимостью рублей, всего похитил имущество, принадлежащее гр. Г.М., общей стоимостью рублей и скрылся с места совершения преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пшибиев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства, что он признает гражданский иск.

Выслушав мнение защитника Дударова Ю.Х., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшую Гукетлову М.М., не возражавшую против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю.. считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 6 лет.

Действия подсудимого Пшибиева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пшибиевым А.А. преступления, которое относится к преступлениям тяжким и личность подсудимого, который юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающие наказание по делу обстоятельства, суд считает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного подсудимым Пшибиевым А.А. преступления, и при назначении наказания, суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ. С учетом того обстоятельства, что подсудимый не работал, что имеет постоянное место жительства, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По уголовному делу потерпевшей Г.М. был заявлен гражданский иск на сумму рублей. В судебном заседании потерпевшая поддержала свой иск. Подсудимый Пшибиев А.А. признал его. В связи с изложенным, гражданский иск подлежит удовлетворению.

По делу вещественным доказательством являются сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей и сим карта за , принадлежащие подсудимому. Вещества доказательства подлежат возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшибиева Аслана Арсеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пшибиеву А.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Пшибиева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Г.М. удовлетворить. Взыскать с Пшибиева Аслана Арсеновича в пользу Г.М. (

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» имей и сим карту за , хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Пшибиеву Аслану Арсеновичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пшибиевым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий