12.01.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимой М,

защитника - адвоката Дышековой М.М., представившей

удостоверение №07/123 и ордер №001,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ(3 эпизода),

установил:

М, являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского фермерского хозяйства <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ одновременно директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, по предварительному сговору с неустановленными работниками Министерства сельского хозяйства и продовольствия <данные изъяты>), представляя в государственные учреждения заведомо ложные сведения о наличии у <данные изъяты>» племенного высокопродуктивного маточного поголовья, незаконно получила субсидии на поддержку племенного животноводства в общей сумме 4.184.664 рублей, выделенные в соответствии с Государственными программами по поддержке сельхозпроизводителей в области племенного животноводства в ДД.ММ.ГГГГ, которые она похитила при следующих обстоятельствах.

Так, в собственности <данные изъяты> имеется животноводческий комплекс в <адрес>,б/н, где в период с ДД.ММ.ГГГГ года М вместе с супругом Х осуществляли деятельность по разведению крупного рогатого скота (КРС), не представляющего племенную ценность, а само хозяйство не относилось к организациям, осуществляющим деятельность в области племенного животноводства.

В начале ДД.ММ.ГГГГ М и неустановленные работники <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор и решили воспользоваться действующими в Российской Федерации Государственными программами по поддержке племенного животноводства.

В январе ДД.ММ.ГГГГ М вместе с неустановленными работниками <данные изъяты>, для осуществления своих преступных замыслов по хищению чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, начала готовить перечень необходимых документов, являющихся основанием для получения субсидий. При этом М предварительно была осведомлена о порядке и условиях предоставления субсидий: о Приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее -Минсельхоз России) от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил определения видов организаций по племенному животноводству», в соответствии с которым государственными программами могут воспользоваться только те животноводческие хозяйства, которые отнесены к одному из видов организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства.

При отнесении организации по племенному животноводству к определенному виду Департамент ветеринарии и животноводства Минсельхоза России (далее Депветживотноводства Минсельхоза России) в ДД.ММ.ГГГГ рассматривал следующие документы:

-заявление организации об отнесении к определенному виду организации по племенному животноводству с указанием наименования и организационно- правовой формы юридического лица, места его нахождения;

-копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации организации-заявителя, заверенные в установленном порядке;

-копию свидетельства о постановке организации-заявителя на учет в налоговом органе, заверенную в установленном порядке;

-сведения о квалификации работников, их стаже работы в племенном животноводстве (с предоставлением копий дипломов, аттестатов, свидетельств);

-документы уполномоченных органов исполнительной власти (каковым является Минсельхозпрод КБР) о соответствии деятельности юридического лица требованиям, предъявляемым к определенному виду организации по племенному животноводству, и об эпизоотическом благополучии хозяйства;

-карточку племенного хозяйства о количественных и качественных показателях продуктивности и уровне селекционно-племенной работы за предыдущие пять лет;

-информацию о состоянии племенного учета в организациях по племенному животноводству.

В связи с тем, что деятельность <данные изъяты>» не соответствовала требованиям, предъявляемым Минсельхозом России к племенным сельскохозяйственным организациям, М и неустановленные работники <данные изъяты> решили изготовить поддельные документы, предъявить их в Депветживотноводства Минсельхоза России и тем самым незаконно получить статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота красной степной породы с целью дальнейшего использования данного статуса при получении субсидии.

С указанной преступной целью М ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на свое имя зарегистрировала Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», получила свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о постановке на налоговый учет серии от ДД.ММ.ГГГГ, копии которых М ДД.ММ.ГГГГ представила в Минсельхоз России.

Кроме этого, для реализации своих преступных целей М и неустановленные работники <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом перечня документов, необходимых для аттестации хозяйства в качестве племенного репродуктора, с участием супруга М- Х изготовили поддельные документы:

- письмо на имя Министра сельского хозяйства РФ Г от имени М в качестве директора <данные изъяты>», куда М внесла ложные сведения о высоком уровне племенного дела в <данные изъяты>» при фактическом его отсутствии в хозяйстве;

- зоотехнический отчет <данные изъяты>» о результатах племенной работы с КРС молочного направления продуктивности красно-степной породы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, куда М совместно с неустановленными работниками <данные изъяты> внесла заведомо ложные сведения о наличии у <данные изъяты> КРС(коров) красной степной породы в количестве 420 голов, из которых 60 голов относятся к классу элита-рекорд, 320 голов к классу элита и 40 голов к первому классу. Фактически коровы, которые имелись у <данные изъяты> не относились к категории племенных сельскохозяйственных животных, имеющих документально подтвержденное происхождение, используемых для воспроизводства определенной породы и зарегистрированных в установленном порядке. Кроме этого, в указанном зоотехническом отчете Х, который не был информирован относительно преступных планов М и неустановленных работников <данные изъяты> по хищению чужого имущества, по просьбе М подделал подписи от имени Л в графах «Гл. зоотехник» и «зоотехник – селекционер»;

- карточку племенного хозяйства ООО <данные изъяты>» по форме Приложения к Приказу Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ «Количественные и качественные показатели продуктивности и селекционно-племенной работы в племенных заводах, племенных репродукторах, генофондных хозяйствах по разведению крупного рогатого скота молочных пород», куда М совместно с неустановленными работниками <данные изъяты> внесла в позиции карточки «за последние годы» ложные показатели ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ., тогда как супруги М свою деятельность по разведению КРС начали лишь ДД.ММ.ГГГГ., в позиции карточки «Наличие сельхозугодий, в том числе: пашни, сенокосов и пастбищ» внесла ложные показатели за ДД.ММ.ГГГГ. - 1100 га, хотя согласно Постановлению Главы местной администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ М передан в аренду лишь земельный участок под животноводческим комплексом, находящимся в ведении администрации <адрес>, в размере 12,19га сроком на 49 лет для ведения животноводства, в позиции карточки «Наличие плана племенной работы» разработчиком плана племенной работы ООО <данные изъяты> ложно указала ОАО «Кабардино-Балкарское по воспроизводству и биотехнологиям», тогда как данное Общество не участвовало в разработке какого-либо плана для ООО <данные изъяты>, в позиции карточки «крупный рогатый скот, в том числе коровы» внесла ложные показатели за ДД.ММ.ГГГГ. о наличии у ООО <данные изъяты>» чистопородных коров:

- ДД.ММ.ГГГГ -180 гол., из которых 140 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 40 гол. к первому классу,

ДД.ММ.ГГГГ -175 гол., из которых 155 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 20 гол. к первому классу,

- в ДД.ММ.ГГГГ -270 гол., из которых 170 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 70 гол. к первому классу,

- ДД.ММ.ГГГГ -300 гол., из которых 225 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 75 гол. к первому классу,

- в ДД.ММ.ГГГГ -340 голов, из которых 272 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 47 гол. к первому классу.

Фактически в ДД.ММ.ГГГГ супруги М не занимались разведением КРС, а в ДД.ММ.ГГГГ годах принадлежавший данному хозяйству КРС, не относился к племенным сельскохозяйственным животным, имеющим документально подтвержденное происхождение, используемым для воспроизводства определенной породы и зарегистрированным в установленном порядке. Кроме этого, в карточке племенного хозяйства ООО <данные изъяты>» Х, который не был осведомлен о преступных замыслах М и неустановленных работников <данные изъяты> по хищению чужого имущества, по просьбе М подделал подписи от имени Л в графах «Гл. зоотехник» и «Зоотехник-селекционер» и от имени У в графе «Гл.ветврач»;

- акт обследования и аттестации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от имени якобы действующей экспертной комиссии по племенному животноводству Минсельхозпрода КБР, в котором М и неустановленные работники Минсельхозпрода КБР вывели ложное заключение о соответствии <данные изъяты>» основным требованиям, предъявляемым к племенному репродуктору по разведению КРС красной степной породы, и в котором они и Х, который не был осведомлен о вышеуказанных преступных планах и действовал по просьбе своей супруги, подделали подписи следующих членов комиссии: И, Е, Р, С и О,

-сведения о квалификации работников <данные изъяты>», куда М для создания видимости об укомплектованности данного хозяйства соответствующими кадрами внесла ложные сведения, что якобы У состоит в должности главного ветеринарного врача, а Л одновременно совмещает должности главного зоотехника, зоотехника-селекционера и учетчика по племенному делу, тогда как указанные лица официально не состояли в трудовых отношениях с ООО <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные поддельные документы М представила в Депветживотноводства Минсельхоза России для отнесения ООО «<данные изъяты> к племенному репродуктору по разведению КРС красной степной породы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ комиссия Депветживотноводства Минсельхоза России по рассмотрению материалов организаций-заявителей для определения видов организаций по племенному животноводству ознакомилась с представленными ООО <данные изъяты>» документами и, не подозревая об их поддельности, приняла решение о соответствии ООО <данные изъяты>» требованиям, предъявляемым к заявленному виду деятельности организации по племенному делу.

На основании представленных ООО <данные изъяты>» документов и решения комиссии Депветживотноводства Минсельхоза России, в соответствии с приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ, М незаконно получила свидетельство серии ПЖ 77 от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации ООО «<данные изъяты> в государственном племенном регистре в качестве племенного репродуктора по разведению КРС красной степной породы, о внесении записи в государственный племенной регистр о племенном стаде, принадлежащем ООО <данные изъяты>» и присвоении данному хозяйству уникального регистрационного кода

В процессе формирования пакета поддельных документов для отнесения ООО <данные изъяты>» к племенному репродуктору и перед их представлением в Депветживотноводства Минсельхоза России, с целью незаконного получения государственной субсидии на поддержку племенного животноводства на ДД.ММ.ГГГГ М совместно с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР изготовила ложный отчет «Основные производственно-хозяйственные показатели ООО <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ» и представила его в отдел развития животноводства и племенного дела Минсельхозпрода КБР, куда внесли ложные сведения, что племенное маточное поголовье <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 340 голов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ -350 голов, ожидается на ДД.ММ.ГГГГ 400 голов, тогда как данное хозяйство не располагало племенными сельскохозяйственными животными, имеющими документально подтвержденное происхождение, используемыми для воспроизводства определенной породы и зарегистрированными в установленном порядке.

Неустановленные работники отдела развития животноводства и племенного дела <данные изъяты>, оказывая содействие М в совершении преступления, ложные производственно-хозяйственные показатели ООО <данные изъяты>» включили в сводный отчетный документ «Основные производственно- хозяйственные показатели племенных предприятий для субсидирования племенного животноводства КБР из федерального бюджета на ДД.ММ.ГГГГ.», и ДД.ММ.ГГГГ представили в Минсельхоз России, хотя ООО «<данные изъяты> на тот момент еще не обладало статусом племенного репродуктора.

Таким образом, по вышеуказанной заявке Депветживотноводства Минсельхоза России включил ООО «<данные изъяты> в перечень организаций по племенному животноводству для выделения субсидий из федерального бюджета на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил предоставления в 2008-2010годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки по основным направлениям сельскохозяйственного производства», Постановлением Правительства КБР от ДД.ММ.ГГГГ ПП и соглашением «О взаимодействии по финансированию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства» от ДД.ММ.ГГГГ , М и неустановленные работники <данные изъяты>, в период ДД.ММ.ГГГГ года умышленно, с целью незаконного получения субсидии на поддержку племенного животноводства, изготовили документы с ложными сведениями и представили их в отдел экономического анализа, прогнозирования и субсидирования <данные изъяты>: отчет о движении скота на ферме ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ году субсидий из федерального бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из республиканского бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в которые М и неустановленные работники <данные изъяты> внесли заведомо ложные сведения, что якобы племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных в данном хозяйстве по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 400 гол. и потребность в субсидиях из федерального бюджета на содержание поголовья составляет 1600 000 рублей из расчета 4000 рублей на одну условную голову (корову) и 480000 рублей из республиканского бюджета из расчета 1200 рублей на одну условную голову (корову), всего 2080 000 рублей. Фактически ООО «<данные изъяты> в указанное время не располагало племенными сельскохозяйственными животными, а имеющееся у хозяйства поголовье не относилось к категории племенных сельскохозяйственных животных.

На основании представленных поддельных производственно-хозяйственных показателей ООО «<данные изъяты>» отдел экономического анализа, прогнозирования и субсидирования <данные изъяты> утвердил: ДД.ММ.ГГГГ сводный реестр получателей субсидий из республиканского бюджета на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных за <данные изъяты> (), согласно которому ООО «<данные изъяты>» следовало выплатить 66.000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года реестр получателей субсидий на поддержку племенного животноводства за счет средств федерального бюджета (), согласно которому ООО <данные изъяты>» следовало выплатить 1.600.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ реестр получателей субсидий на поддержку племенного животноводства за счет средств республиканского бюджета КБР (), согласно которому ООО <данные изъяты>» следовало выплатить 414.000 рублей.

Указанные денежные средства <данные изъяты> зачислил на расчетный счет ООО <данные изъяты>» , расположенный в Кабардино-Балкарском Региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» <адрес> по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ всего в сумме 2.080.000 рублей, которые М получила с указанного расчетного счета по банковским чекам серии: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, после чего похитила их вместе с неустановленными работниками <данные изъяты> и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере.

Она же, М, являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем - Главой крестьянского фермерского хозяйства «<данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ одновременно директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ., как лицо, осуществляющее сельскохозяйственную деятельность, ежеквартально, от имени <данные изъяты>» и от имени ООО <данные изъяты>» в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по КБР, расположенный по адресу: <адрес>, представила сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота по форме федерального статистического наблюдения -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», утвержденной Постановлениями Федеральной службы государственной статистики РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ .

При этом М, с целью подделки официальных документов, для их использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, зная, что Минсельхозпрод КБР периодически получает в Территориальном органе Росстата сведения о производстве продукции и поголовья скота <данные изъяты>», в период ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, умышленно внесла ложные сведения в формы -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», завысив объемы производства продукции и поголовье скота в своем хозяйстве, и представила в указанный орган недостоверную статистическую информацию.

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в форме -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота <данные изъяты>»», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1020 гол., из них коров 340 гол., тогда как поголовье КРС в данном хозяйстве на тот момент составляло всего 270 гол., из которых часть сельскохозяйственных животных принадлежала третьим лицам. Копию данного поддельного документа М предъявила в Минсельхоз России при получении статуса племенного репродуктора.

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в форме -фермер -«Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО «<данные изъяты> Мвнесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 650 гол., из них коров 350 гол., тогда как поголовье КРС в данном хозяйстве на тот момент составляло всего 370 гол., из которых часть сельскохозяйственных животных принадлежала третьим лицам.

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в форме -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО «<данные изъяты>», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 650 голов, из них коров 300 гол., тогда как поголовье КРС в данном хозяйстве на тот момент составляло всего 370 гол., из которых часть сельскохозяйственных животных принадлежала третьим лицам.

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в форме -фермер -«Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО <данные изъяты>» М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 600 гол., из них коров 400 гол., тогда как поголовье КРС в данном хозяйстве на тот момент составляло всего 304 гол., из которых часть сельскохозяйственных животных принадлежала третьим лицам.

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в форме -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО <данные изъяты>», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 650 гол., из них коров 400 гол., тогда как поголовье КРС в данном хозяйстве на тот момент составляло всего 270 гол., из которых часть сельскохозяйственных животных принадлежала третьим лицам.

С целью подделки официального документа, для его использования и облечения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в форме -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО <данные изъяты>», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 670 гол., из них коров 400 гол., тогда как поголовье КРС в данном хозяйстве на тот момент составляло всего 270 гол., из которых часть сельскохозяйственных животных принадлежала третьим лицам.

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в форме -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО «<данные изъяты>», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 640 гол., из них коров 410 гол., тогда как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имевшееся в хозяйстве поголовье КРС было продано.

Она же, М, являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем - Главой крестьянского фермерского хозяйства «<данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ одновременно директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> в <адрес>, в период с января по ДД.ММ.ГГГГ., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, по предварительному сговору с неустановленными работниками Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР (далее Минсельхозпрод КБР), пользуясь незаконно полученным свидетельством серии ПЖ 77 от ДД.ММ.ГГГГ и полученным на основании этого статусом племенного репродуктора, представляя в государственные учреждения заведомо ложные сведения о наличии у ООО <данные изъяты>» племенного высокопродуктивного маточного поголовья, незаконно получила субсидию на поддержку племенного животноводства в сумме 2.104.664 рублей, выделенную в соответствии с Государственными программами по поддержке сельхозпроизводителей в области племенного животноводства в ДД.ММ.ГГГГ, и похитила при следующих обстоятельствах.

Так, М с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, по предварительному сговору с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР, умышленно, с целью незаконного получения государственной субсидии на поддержку племенного животноводства на ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР изготовила ложные «Основные производственно-хозяйственные показатели ООО <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ» и представила их в отдел развития животноводства и племенного дела Минсельхозпрода КБР. При этом М и неустановленные работники Минсельхозпрода КБР в отчетном документе «Основные производственно-хозяйственные показатели ООО <данные изъяты>» внесли ложные сведения о наличии у ООО <данные изъяты> племенного маточного поголовья по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ- 400 голов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ -400 голов, ожидается на ДД.ММ.ГГГГ 420 голов. Фактически <данные изъяты> никогда не располагало племенными сельскохозяйственными животными, имеющими документально подтвержденное происхождение, используемыми для воспроизводства определенной породы и зарегистрированными в установленном порядке. Крупный рогатый скот, который имелся в данном хозяйстве, не представлял собой племенную ценность, и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ КРС уже был продан.

Неустановленные работники отдела развития животноводства и племенного дела <данные изъяты>, оказывая содействие М в совершении преступления, ложные производственно-хозяйственные показатели ООО «<данные изъяты>» включили в сводный отчетный документ «Основные производственно- хозяйственные показатели племенных предприятий для субсидирования племенного животноводства КБР из федерального бюджета на 2009г.», и ДД.ММ.ГГГГ представили в Минсельхоз России, хотя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» сельскохозяйственных животных не имело.

Таким образом, по вышеуказанной заявке, Депветживотноводства Минсельхоза России включил ООО <данные изъяты>» в перечень организаций по племенному животноводству для выделения субсидий из федерального бюджета на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил распределения и предоставления в ДД.ММ.ГГГГ годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства», Постановлением Правительства КБР от ДД.ММ.ГГГГ ПП и соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства», в период с января по ДД.ММ.ГГГГ, М и неустановленные работники Минсельхозпрода КБР, умышленно, с целью незаконного получения субсидии на поддержку племенного животноводства, изготовили документы с ложными сведениями и представили их в отдел экономического анализа, прогнозирования и субсидирования Минсельхозпрода КБР, а именно:

-отчет о движении скота на ферме ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ;

-справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из федерального бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

-справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из республиканского бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Для осуществления своих преступных замыслов в вышеперечисленных документах М совместно с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР внесла заведомо ложные сведения о том, что племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных в данном хозяйстве по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 420 гол., в результате чего потребность в субсидиях из федерального бюджета на содержание поголовья составляет 1890 000 рублей из расчета 4500 рублей на одну условную голову (корову) и 387000 рублей из республиканского бюджета из расчета 921 рубль на одну условную голову (корову), всего 2277000 рублей. Фактически в указанное время ООО <данные изъяты>» не располагало племенными сельскохозяйственными животными, а имевшийся в хозяйстве крупный рогатый скот, не относящийся к племенным сельскохозяйственным животным, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ уже был продан.

На основании подложных производственно-хозяйственных показателей ООО «<данные изъяты>» отдел экономического анализа, прогнозирования и субсидирования Минсельхозпрода КБР утвердил:

- ДД.ММ.ГГГГ реестр получателей субсидий на поддержку племенного животноводства из федерального бюджета, согласно которому ООО <данные изъяты> следовало выплатить 1363000 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ реестр р получателей субсидий на поддержку племенного животноводства из республиканского бюджета, согласно которому ООО <данные изъяты>» следовало выплатить 182871 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ реестр ф получателей субсидий на поддержку племенного животноводства из федерального бюджета, согласно которому ООО <данные изъяты>» следовало выплатить 428600 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ реестр р получателей субсидий на поддержку племенного животноводства из республиканского бюджета, согласно которому ООО <данные изъяты> следовало выплатить 130193 рублей.

Указанные денежные средства Минсельхозпрод КБР зачислил на расчетный счет ООО <данные изъяты>» , расположенный в Банк «<данные изъяты> <адрес> по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, всего в сумме 2104 664 рублей, которые М получила с указанного расчетного счета по банковским чекам серии : ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, после чего похитила их вместе с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере.

Она же, М, являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем - Главой крестьянского фермерского хозяйства <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ одновременно директором Общества с ограниченной ответственностью «Крестьянское фермерское хозяйство <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, для использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, совместно с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР изготовила поддельные документы, являющиеся официальными документами и предоставляющие права: поддельный отчет о движении скота на ферме ООО <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ года; поддельную справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из федерального бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и поддельную справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из республиканского бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанных документах М и неустановленные работники Минсельхозпрода КБР внесли заведомо ложные сведения о том, что, якобы, племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных у ООО <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 420 гол. и потребность в субсидиях из федерального бюджета на содержание поголовья составляет 1.890.000 рублей из расчета 4500 рублей на одну условную голову (корову), и 387.000 рублей из республиканского бюджета из расчета 921 рубль на одну условную голову (корову), всего 2277000 рублей. Фактически в указанное время ООО <данные изъяты>» не располагало племенными сельскохозяйственными животными, а имевшийся в хозяйстве крупный рогатый скот, не относящийся к племенным сельскохозяйственным животным, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ уже был продан.

На основании вышеперечисленных поддельных документов и незаконно полученного свидетельства серии ПЖ 77 от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ. Минсельхозпрод КБР выдал ООО <данные изъяты>» субсидию на поддержку племенного животноводства в сумме 2104 664 рублей.

Она же, М, являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем- Главой крестьянского фермерского хозяйства <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ одновременно директором Общества с ограниченной ответственностью «Крестьянское фермерское хозяйство <данные изъяты>, в период ДД.ММ.ГГГГ, как лицо, осуществляющее сельскохозяйственную деятельность, ежеквартально, от имени ООО <данные изъяты>» в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике (далее -Территориальный орган Росстата), расположенный по адресу: <адрес>, представила сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота по форме федерального статистического наблюдения -фермер-«Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», утвержденной Постановлениями Федеральной службы государственной статистики РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ .

При этом, М, с целью подделки официальных документов, для их использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, зная, что Минсельхозпрод КБР периодически получает в Территориальном органе Росстата сведения о производстве продукции и поголовья скота ООО <данные изъяты>», в период с января по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, умышленно внесла ложные сведения в формы -фермер - «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», т.е. завысила объемы производства продукции и поголовье скота в своем хозяйстве, и представила в указанный орган недостоверную статистическую информацию.

А именно, с целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в форме -фермер -«Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО <данные изъяты>», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 680 гол., из них коров 410 гол., тогда как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имевшееся в хозяйстве поголовье КРС было продано. Копию данного поддельного документа М предъявила в Минсельхозпрод КБР при получении субсидии на поддержку племенного животноводства в ДД.ММ.ГГГГ

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в форме -фермер -«Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО <данные изъяты>», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 709 гол., из них коров 415 гол., тогда как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имевшееся в хозяйстве поголовье КРС было продано. Копию данного поддельного документа М предъявила в Минсельхозпрод КБР при получении субсидии на поддержку племенного животноводства в ДД.ММ.ГГГГ

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в форме -фермер -«Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО <данные изъяты>», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 730 гол., из них коров 420 гол., тогда как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имевшееся в хозяйстве поголовье КРС было продано.

С целью подделки официального документа, для его использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в форме -фермер -«Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота ООО <данные изъяты>», М внесла ложные сведения о наличии КРС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 730 гол., из них коров 420 гол., тогда как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имевшееся в хозяйстве поголовье КРС было продано.

Она же, М, являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем- Главой крестьянского фермерского хозяйства <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ одновременно директором Общества с ограниченной ответственностью «Крестьянское фермерское хозяйство <данные изъяты> с целью скрыть совершенное ею преступление, т.е. хищение путем мошенничества денежных средств в сумме 2080 000 рублей, выделенных из федерального и местного бюджетов на поддержку племенного животноводства в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, изготовила поддельную инвентаризационную опись от ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

В соответствии с централизованным заданием Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ на ДД.ММ.ГГГГ., на основании удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ , заместитель начальника отдела Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Кабардино-Балкарской республике (УФСФБН в КБР) А в период с ДД.ММ.ГГГГ проверил законность действий Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР по предоставлению в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из федерального бюджета на поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства.

В ходе данной проверки, с целью подделки официального документа, предоставляющего права, для его использования при сокрытии совершенного преступления, т.е. хищения путем мошенничества денежных средств в сумме 2.080 000 рублей, выделенных из федерального и местного бюджетов на поддержку племенного животноводства в ДД.ММ.ГГГГ году, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, М изготовила поддельную инвентаризационную опись и предъявила ее представителю УФСФБН в КБР А в виде оправдательного документа по деятельности ООО <данные изъяты>» в области племенного животноводства в ДД.ММ.ГГГГ.

В указанной поддельной инвентаризационной описи М внесла ложные сведения о наличии у ООО <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ племенного маточного поголовья (коров) в количестве 420 голов, хотя ООО <данные изъяты>» никогда не располагало племенными сельскохозяйственными животными, а имевшийся в хозяйстве крупный рогатый скот по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ был продан сторонним лицам. Кроме этого, в инвентаризационной описи М подделала подписи от имени Т в графах «Гл.зоотехник» и от имени У в графе «Вет.врач».

В судебном заседании подсудимая М признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которого обвиняется М, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия М, которая, получив зачисленные Минсельхозпродом КБР на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в Кабардино-Балкарском Региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» <адрес> деньги в сумме 2.080.000 рублей, похитила их вместе с неустановленными работниками <данные изъяты>, следует квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия М, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ., с целью подделки иного официального документа, для их использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, умышленно внесла ложные сведения по форме -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», следует квалифицировать по ч.2 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, совершенная в целях его использования и облегчения совершения другого преступления.

Действия М, которая, получив зачисленные Минсельхозпродом КБР на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Банке «Нальчик» ООО деньги в сумме 2.104.664 рублей, похитила их вместе с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР, следует квалифицировать ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия М, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, для использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, совместно с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР изготовила поддельные документы, являющиеся официальными документами и предоставляющие права: поддельный отчет о движении скота на ферме ООО <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; поддельную справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ году субсидий из федерального бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и поддельную справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из республиканского бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия М, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ, с целью подделки иного официального документа, для их использования и облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, умышленно внесла ложные сведения по форме -фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», следует квалифицировать по ч.2 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, совершенная в целях его использования и облегчения совершения другого преступления.

Действия М, которая ДД.ММ.ГГГГ изготовила поддельную инвентаризационную опись, следует квалифицировать по ч.2 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, совершенная с целью скрыть другое преступление.

Органами предварительного следствия М также было предъявлено обвинение в том, что, являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем - Главой крестьянского фермерского хозяйства «<данные изъяты>), а с ДД.ММ.ГГГГ одновременно директором Общества с ограниченной ответственностью «Крестьянское фермерское хозяйство <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, для использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы и подделки подписей, вместе со своим супругом Х и неустановленными работниками Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР (далее Минсельхозпрод КБР), изготовила поддельные документы, являющиеся официальными документами и предоставляющие права. А именно, с целью подделки официального документа путем внесения заведомо ложных сведений, для его использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ М совместно с Х и неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР изготовила поддельный зоотехнический отчет <данные изъяты> о результатах племенной работы с КРС молочного направления продуктивности красно-степной породы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, куда внесла заведомо ложные сведения: о наличии у <данные изъяты> КРС(коровы) красной степной породы в количестве 420 голов, из которых 60 голов относятся к классу элита-рекорд, 320 голов к классу элита и 40 голов к первому классу. Фактически коровы, которые имелись у <данные изъяты> не относились к категории племенных сельскохозяйственных животных, имеющих документально подтвержденное происхождение, используемых для воспроизводства определенной породы и зарегистрированных в установленном порядке. Кроме этого, в указанном зоотехническом отчете Х подделал подписи от имени Л в графах «Гл.зоотехник» и «зоотехник–селекционер».

С целью подделки официального документа путем внесения заведомо ложных сведений для его использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, М совместно с Х и неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР, от имени якобы действующей экспертной комиссии по племенному животноводству Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, изготовила поддельный акт обследования и аттестации <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, с ложным заключением о том, что, якобы, <данные изъяты>» соответствует основным требованиям, предъявляемым к племенному репродуктору по разведению КРС красной степной породы и подделала подписи членов комиссии: И, Е, Р, С и О

С целью подделки официального документа путем внесения заведомо ложных сведений, для его использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ М совместно с Х и неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР изготовила поддельные «Основные производственно-хозяйственные показатели <данные изъяты>», куда внесла ложные сведения о наличии у <данные изъяты>» племенного маточного поголовья по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 340 голов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ -350 голов, ожидается на ДД.ММ.ГГГГ- 400 голов, тогда как данное хозяйство не располагало племенными сельскохозяйственными животными, имеющими документально подтвержденное происхождение, используемыми для воспроизводства определенной породы и зарегистрированными в установленном порядке.

С целью подделки официального документа путем внесения заведомо ложных сведений, для его использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в августе 2008 года М изготовила поддельное письмо на имя Министра сельского хозяйства РФ Г, куда внесла ложные сведения о высоком уровне племенного дела в <данные изъяты>» при фактическом его отсутствии в хозяйстве.

С целью подделки официального документа путем внесения заведомо ложных сведений, для его использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ М совместно с Х и неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР изготовила поддельную карточку племенного хозяйства ООО <данные изъяты>» по форме Приложения к Приказу Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ «Количественные и качественные показатели продуктивности и селекционно-племенной работы в племенных заводах, племенных репродукторах, генофондных хозяйствах по разведению крупного рогатого скота молочных пород», куда внесла заведомо ложные сведения. В частности, учитывая, что комиссия Депветживотноводства Минсельхоза России рассматривает работу хозяйства за предыдущие пять лет, в позиции карточки «за последние годы» внесла ложные показатели ООО «<данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ., тогда как супруги М свою деятельность по разведению КРС начали лишь с ДД.ММ.ГГГГ. В позиции карточки «Наличие сельхозугодий, в том числе: пашни, сенокосов и пастбищ» внесла ложные показатели за ДД.ММ.ГГГГ. - 1100 га, хотя согласно Постановления Главы местной администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ М передан в аренду земельный участок под животноводческим комплексом, находящимся в ведении администрации <адрес>, в размере 12,19га сроком на 49 лет для ведения животноводства. В позиции карточки «Наличие плана племенной работы» разработчиком плана племенной работы ООО <данные изъяты> ложно указала ОАО <данные изъяты>», тогда как данное Общество не участвовало в разработке какого-либо плана для ООО <данные изъяты>». В позиции карточки «крупный рогатый скот, в том числе коровы» внесла ложные показатели за ДД.ММ.ГГГГ. о наличии у ООО <данные изъяты>» чистопородных коров:

ДД.ММ.ГГГГ -180 гол., из которых 140 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 40 гол. к первому классу;

- в <данные изъяты> -175 гол., из которых 155 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 20 гол. к первому классу;

- в ДД.ММ.ГГГГ -270 гол., из которых 170 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 70 гол. к первому классу;

- в ДД.ММ.ГГГГ -300 гол., из которых 225 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 75 гол. к первому классу;

- в ДД.ММ.ГГГГ -340 голов, из которых 272 гол. относятся к классу элита-рекорд, элита, а 47 гол. к первому классу.

Фактически ДД.ММ.ГГГГ супруги М не занимались разведением КРС, а в ДД.ММ.ГГГГ годах принадлежавший данному хозяйству КРС не относился к племенным сельскохозяйственным животным, имеющим документально подтвержденное происхождение, используемым для воспроизводства определенной породы и зарегистрированным в установленном порядке. Кроме этого, в карточке племенного хозяйства ООО <данные изъяты>» Х подделал подписи от имени Л в графах «Гл.зоотехник» и «Зоотехник-селекционер» и от имени У в графе «Гл.ветврач».

С целью подделки официального документа путем внесения заведомо ложных сведений, для его использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ М изготовила поддельные сведения о квалификации работников ООО <данные изъяты>», куда с учетом требований к племенному репродуктору, для создания видимости об укомплектованности данного хозяйства соответствующими кадрами, внесла ложные сведения, что, якобы, У состоит в должности главного ветеринарного врача, а Л одновременно совмещает должности главного зоотехника, зоотехника-селекционера и учетчика по племенному делу, тогда как указанные лица официально не состояли в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>».

С целью подделки официальных документов путем внесения заведомо ложных сведений, для их использования при совершении хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в период с января по ДД.ММ.ГГГГ М совместно с неустановленными работниками Минсельхозпрода КБР изготовила поддельный отчет о движении скота на ферме ООО <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, поддельную справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из федерального бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и поддельную справку-расчет на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из республиканского бюджета на поддержку племенного животноводства по ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, куда внесла заведомо ложные сведения: в отчете о движении скота и в двух справках-расчетах внесла ложные сведения, что, якобы, племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных в данном хозяйстве по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 400 гол. и потребность в субсидиях из федерального бюджета на содержание поголовья составляет 1.600.000 рублей из расчета 4000 рублей на одну условную голову(корову) и 480.000 рублей из республиканского бюджета из расчета 1200 рублей на одну условную голову(корову), всего 2.080.000 рублей. Фактически ООО <данные изъяты>» в указанное время не располагало племенными сельскохозяйственными животными, а имевшееся в хозяйстве поголовье не относилось к категории племенных сельскохозяйственных животных.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. вышеперечисленные поддельные документы М предъявила в Минсельхозпрод КБР и Минсельхоз России, и на их основании <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ незаконно получило свидетельство серии ПЖ 77 о присвоении данному Обществу статуса племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота красной степной породы, предоставляющего права на получение субсидий и других государственных дотаций. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ данному хозяйству незаконно предоставлена субсидия на поддержку племенного животноводства в сумме 2.080.000 рублей, выделенная из федерального и местного бюджетов на поддержку племенного животноводства ДД.ММ.ГГГГ.

Действия М квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Производство по этому эпизоду предъявленного М обвинения прекращено по ходатайству адвоката, поддержанному подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения ее к уголовной ответственности.

При назначении М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: на момент совершения преступлений она не была судима, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Наличие на иждивении у М двоих детей, один из которых малолетний, а второй – несовершеннолетний, суд учитывает в соответствии СС. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление М, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

М судима Нальчикским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать М виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ(3 эпизода), и назначить ей наказание:

по каждому из двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – по пять лет лишения свободы,

по ч.1 т.327 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы,

по каждому из трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ – по одному году лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить М к отбытию шесть лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

М взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с М в доход государства 4.184.664 руб.

Вещественные доказательства: кассовую книгу <данные изъяты>., отчеты <данные изъяты>.г. – переданные на хранение по принадлежности – оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а