приговор от 23.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нальчика Ульбашевой Б. Н.,

подсудимой Жанимовой Зульфии Ауесовны,

защитника Хачировой Э.В., представившей удостоверение № 07\330 и ордер №77,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жанимовой Зульфии Ауесовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Жанимова З.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находясь в салоне маршрутного такси «ГАЗ 322132», следующего по маршруту в <адрес>, заметила, что на остановке возле ОАО « Автотранспортное предприятие», расположенного по ул. <адрес> в <адрес>, сошла с автомашины Б., оставив на сиденье свой сотовый телефон « Самсунг S-5230, стоимостью 3500 рублей, с абонентским номером сотовой связи Мегафон , на абонентском счету которого находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего Жанимова З.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия остаются никем не замеченными, тайно похитила указанный сотовый телефон и скрылась с места совершения преступления, чем причинила Б. значительный ущерб на общую сумму 3550 рублей.

В суде подсудимая Жанимова З.Л. признала вину и от дачи показаний отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Вина Жанимовой З.Л. помимо ее показаний подтверждается совокупность следующих доказательств.

Так, оглашенными в суде показаниями подозреваемой Жанимовой З.Л. на предварительном следствии от 28.12 2010г. на л.д. 48-50 о том, что 4 ноября 2010 г. примерно 09 часов 00 минут она села в маршрутное такси на остановке, расположенный напротив <адрес> в <адрес>. В маршрутке она села на самое последнее место. По пути следования, напротив нее сели незнакомые ей девушки. По ул. 2-ой <адрес>, точно где не помнит, сидевшее напротив нее девушки вышли. После чего, она увидела на сиденье, где они сидели сотовый телефон «Самсунг S-5230 » черного цвета с сенсор­ным экраном. Она взяла данный сотовый телефон и доехав до <адрес> в <адрес>, вышла на остановочном комплексе. Там она пересела на маршрутное такси и доехала до ул. 8-й <адрес>, где она работала упаковщицей в частном предприятии «Миллениум». На работе она выключила вышеуказанный сотовый телефон и не проверив абонентский счет, выбросила установленную в сотовом телефоне сим- карту, возле проезжей части по ул.3-й <адрес> в <адрес>. 06 ноября 2010 года, ее знакомая К. Марина заметив у нее сотовый телефон «Самсунг S 5230», которую она взяла в маршрутном такси , и попросила посмотреть. К. понравился данный сотовый телефон, и она продала ей данный сотовый телефон за 2500 рублей. При этом не говорила, что телефон не ее.

22.11.2010 года ее и К., вызвали в УВД по <адрес>, где К. выдала доб­ровольно сотовый телефон «Самсунг S 5230». после чего она пояснила сотрудникам милиции о происхождении данного сотового телефона. После в этот же день, она находясь в сайте интерне­та « одноклассник», она случайно нашла хозяйку сотового телефона «Самсунг S 5230», и опо­знала её по фотографии, и что именно она сидела 04 ноября 2010 года в маршрутном такси в <адрес> напротив нее. Она с ней начала переписываться, хотела попросить у неё прощения, она вступила с ней в контакт и в ходе переписки с ней, она попросила у неё, чтоб она забрала за­явление обратно, на что она потребовала вернуть ей Сим-карту, которая находилась в сотовом телефоне, она ответила, что сим-карты она не найдет. Так как у нее было трудное финан­совое положение, она решила продать сотовый телефон «Самсунг S 5230». При этом вытащила сим-карту и выкинула, не воспользовавшись ею, чтобы по ней ее не вычислили.

Допрошенная в качестве свидетеля в суде К. показала о том, что она проживает на квартире с Жанимовой З.А. В ноябре 2010г. она увидела у Жанимовой З.А. сотовый телефон « Самсунг» и попросила дать посмотреть. При этом Жанимова З.А. сказала, что телефон принадлежит ей и продает. Она купила данный телефон за 2500 рублей. Затем в конце ноября 2010г. к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что купленный телефон не принадлежит Жанимовой З.А., что он был похищен.

Оглашенными в суде показаниями потерпевшей Б., на предварительном следствии на л.д. 27-28 из которых следует, что года примерно 08 часов 30 минут, находясь на автовокзале расположенного по <адрес> в <адрес> со своей сестрой Г., сели в маршрутное такси и поехали в сторо­ну АТП расположенный по ул. 2-ой <адрес> в <адрес>, рядом в маршрутке, напротив сидели две девушки. Она с сестрой вышла возле АТП. После чего через 10-15 минут, она хотела вызвать такси и обнаружила, что она забыла свой сотовый телефон «Самсунг S-5230 » стоимостью 3500 рублей, с имей кодом в маршрутном такси . желтого цвета, государственный регистрационный знак она не запом­нила. Она сразу позвонила к себе на абонентский номер сотовой связи « Мегафон» которая была установлена в ее сотовый телефон «Самсунг S-5230 » и абонент был уже недоступен. В данном сотовом телефоне была полная зарядка батареи. После чего она поехала в УВД по <адрес>, где она написала, что оставила свой сотовый телефон «Самсунг S-5230 » в маршрутном такси в <адрес>.

Из заявления Б. на л.д. 3 от 04.11.2010г. следует, что она утеряла телефон « Самсунг- 5230» и просит оказать содействие в розыске.

Протоколом явки с повинной Жанимовой З.А. 30.03.1987 г.р. о том, что она чисто сердечно призналась в том, что в начале ноября 2010 года находясь в маршрутном такси по пути следование от <адрес> до <адрес> в <адрес>, похитила сотовый телефон «Самсунг S5230», которую она обнаружила на сиденье расположенный напротив нее. принадле­жащий незнакомой ей девушке, которая вышла с маршрутного такси на ул. 2-ой <адрес>. Указанный телефон она продала своей подруге К. Марине за 2500 рублей и вырученные деньги потратила на свои нуждыл.д.-12,

Протоколом выемки от 27.12.2010 года, в ходе которого Б. добровольно выдала коробку от похищенного сотового телефона «Самсунг S-5230»л.д.-33-34.

Протоколом личного досмотра К. от 22.11.2010 года, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Самсунг S5230», с корпусом черного цвета, сенсорный дисплей и имей .д.- 15.

Протоколом осмотра предметов от 28.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены коробка от сотового телефона «Самсунг S-5230 » с имей кодом и сотовый телефон «Самсунг S-5230 » с имей л.д.- 37-39.

Заключением товароведческой - судебной экспертизы от 13.01.2011 года, согласно которого среднерыночная стоимость сотового телефона «Самсунг S5230» составила 3500 руб­лей.

Действия Жанимовой З.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Данное преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, ранее не судима, признала вину.

Характеризуется Жанимова З.А. положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление ее и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия телефон возвращен потерпевшей и при таких обстоятельствах иск о взыскании 3550 является необоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Жанимову Зульфию Ауесовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденной Жанимовой З.А., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В иске Б. о взыскании 3550 рублей с Жанимовой З.А. отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона и телефон « Самсунг», возвращенные потерпевшей Б. оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева