приговор от 11.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нальчика Шаваевой Р.Ю.

подсудимой Коноваловой Надежды Сергеевны,

защитника Бориева С.А., представившего удостоверение № 07\ 281 и ордер №10\11,

при секретаре Машукове З.С.,

а также потерпевших Б., Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коноваловой Надежды Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

Коновалова Н.С., находясь по месту жительства – в <адрес> в <адрес>, вместе с К.М. и А., в течении ночи с 28 на 29 декабря 2010 года, распивали спиртные напитки, ругались грубой нецензурной бранью и громко проигрывали музыку, чем нарушали общественный порядок и покой проживающих по соседству граждан, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство.

29.12.2010 года около 09 часов 30 минут для пресечения административного правонарушения, совершаемого ФИО1, К.М. и А. по указанному адресу были направлены сотрудники УВД по <адрес> – участковый уполномоченный милиции 1 отделения сержант милиции ОУУМ Б. и стажер по должности участкового уполномоченного милиции 3 отделения ОУУМ Н.

Здесь, Б., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, и, находившийся вместе с ним Н., во исполнение должностных обязанностей сотрудника милиции, вмененных им п.1 ст. 10, ст. 18 ФЗ « О милиции», ст. 15 Положения о службе в органах внутренних дел России, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года, сделали замечание Коноваловой Н.С., К.М. и А. и потребовали от них прекратить нецензурную брань, уменьшить звук музыки.

Коновалова Н.С., находясь в указанной квартире, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на замечание Б. и Н., демонстрируя пренебрежение к их законным требованиям не нарушать общественный порядок, из хулиганских побуждений, осознавая, что они являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью их публичного оскорбления в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в присутствии А. и К.М., а также находившихся в подъезде жильцов указанного дома Г., Ж., Н.Э. и Х., стала высказываться в адрес Б. и Н. грубой нецензурной бранью, оскорбляя и унижая их честь и достоинство.

Она же, Коновалова Н.С., около 09 час. 35 мин., находясь на лестничной площадке перед квартирой <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, публично оскорбив представителей власти Б. и Н., осознавая, что участковый уполномоченный милиции 1 отделения сержант милиции ОУУМ УВД по <адрес> Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей, в отместку на его законное требование не нарушать общественный порядок, умышленно, с целью применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, схватила Б. за форменную куртку и, применив к нему физическое насилие, стала толкать его в разные стороны, пытаясь сбить с ног. При этом Коновалова Н.С. причинила Б. телесные повреждения в виде ссадин правой кисти, не повлекшие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и повредила его форменную куртку.

Находившийся рядом стажер по должности участкового уполномоченного милиции 3 отделения ОУУМ УВД по <адрес> Н., пытаясь пресечь противоправные действия Коноваловой Н.С., схватил ее за руки и стал оттаскивать от Б. Тогда Коновалова Н.С., в продолжение своих преступных действий, осознавая, что Н. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусила Н. за левое ухо, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков левой ушной раковины, не повлекшие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимая Коновалова Н.С. заявила ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшими о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимая в суде с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется Коновалова Н.С. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Коноваловой Н.С. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ по признакам: « публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные преступления относятся к категориям средней и небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коноваловой Н.С. является признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, едва достигла совершеннолетия, проживает одна без родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Коновалова Н.С. отрицательно.

С учетом этих обстоятельств и мнения потерпевших, суд считает исправление ее и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалову Надежду Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и, назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ два года лишения свободы.

по ст. 319 УК РФ штраф 5000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденной Коноваловой Н.С., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Коноваловой Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: форменная милицейская куртка вернуть Б. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева