приговор от 04.05.2011 года



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Киримовой З.В.,

подсудимого Соблирова Рустама Музариновича,

защитника Сукунова З.Т., представившего удостоверение №07/311 и ордер № 074\11,

при секретаре Машукова З.C.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соблирова Рустама Музариновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соблиров Р.М. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 года, примерно в 10 часов 10 минут, в нарушение требований пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ в соответствии с которым: « водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», не имея водительского удостоверения, на получение которого он не проходил соответствующего обучения, следовательно не имея достаточных навыков по вождению транспортных средств, управляя автомобилем марки ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком и двигаясь со скоростью 90 км/ч по ул. Каменская со стороны ул. Набережной в сторону ул. Ахметова в п. Кенже, г. Нальчика, напротив дома№53, в нарушение требований следующих пунктов Правил дорожного движения: « п.1.3, в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.4, в соответствии с которым, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5, в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.1, в соответствии с которым, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считается местных уширений проезжей части ( переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); п.10.1, в соответствии, с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2, в той части, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч; п.11.1 в соответствии с которым, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создает помех встречным и движущемся по этой полосе транспортным средствам», не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, превысил допустимую в населенных пунктах скорость движения ( 60 км\ч), не избрал такую скорость с учетом интенсивности движения, дорожных условий, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедившись в безопасности своих действий, совершая маневр обгона впереди движущегося неустановленного предварительным расследованием транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, и допустил столкновение с автомобилем марки ГАЗ 322132 с государственным регистрационным знаком регион, под управлением Х.Р., двигавшегося во встречном направлении.

В результате дорожно -транспортного происшествия, пассажир автомобиля « ВАЗ 21140» Ж.А., получил следующие телесные повреждения: Закрытая черепно- мозговая травма. Ушиб, отек, дислокация головного мозга; закрытый перелом нижней челюсти; тупая травма грудной клетки с множественным переломом ребер, повреждением органов плевральной полости; травматический шок тяжелой степени, квалифицируемые по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причиной связи с наступившей смертью Ж.А., и причинены непосредственно перед смертью.

Подсудимый Соблиров Р.М. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшим в заявлении о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Соблиров Р.М. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Соблирова Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ: как « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соблирова Р.М. является признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Соблиров Р.М. положительно.

С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Соблирова Р.М., суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, но с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соблирова Рустама Музариновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание 3 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года в части основного наказания, а в части дополнительного наказания исполнить реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу.

Контроль, за поведением условно осужденного Соблирова Р.М., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком , и автомобиль ГАЗ 322132 г\н , возвращенные по принадлежности С.А. и Х.Р. оставить в их распоряжений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.Х. Шердиева

<данные изъяты>а