приговор от 29.04.2011 года



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Майданюк Виктора Александровича,

защитника Сукунова З.Т., представившего удостоверение №07/311 и ордер №,

при секретаре Машукова З.C.

а также потерпевшего Дудуева А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майданюк Виктора Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майданюк В.А. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком , двигаясь по ул. Мечникова со стороны ул. Ахохова в направлении <адрес> в <адрес>, нарушая следующие пункты Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки; п.1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 13.9 в той части, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, выехал на перекресток улиц Мечникова- Толстого в г. Нальчике и не уступив дорогу допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ 21104 с государственным регистрационным знаком Н регион, двигавшимся по главной дороге, то есть по ул. Толстого со стороны по ул. Пачева в направлении ул. Кирова в г. Нальчике, под управлением водителя Д.А. В результате дорожно- транспортного происшествия водителю автомобиля Д.А. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой большеберцовой кости со смещением фрагментов, что квалифицируются по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности и не менее чем на одну треть.

Подсудимый Майданюк В.А. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшим о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Майданюк В.А. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Майданюк В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ: как « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Майданюк В.А. является признание вины, ранее не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Майданюк В.А. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, но с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майданюк Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев в части основного наказания, а в части дополнительного наказания исполнить реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного Майданюк В.А., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21104 с государственным регистрационным знаком возвращенный З.Б. и автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком , возвращенный Майданюк В.А. оставить в их распоряжений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.Х. Шердиева