приговор от 11.04.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда Шердиева М.Х,

с участием помощника прокурора г. Нальчика Киримовой З.В.,

подсудимого Джабоева Аркеса Хусейновича

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение № 07\261 и ордер № 56,

при секретаре Машукове М.С.,

а также потерпевших:

К., Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джабоева Аркеса Хусейновича, <данные изъяты> предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джабоев А.Х. 25 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, управляя автомобилем БМВ 5201 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, нарушая следующие пункты Правил дорожного движения, а именно: п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил: п 1.4 в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств п. 1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.1 в той части, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; п. 10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, возле <адрес> в <адрес>, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем Хонда CR-V с государственным регистрационным знаком Р 681 РР 07, двигавшимся во встречном направлении, под управлением водителя К.. В результате дорожно- транспортного происшествия водителю автомобиля К. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой лучевой кости; ЗЧМТ, сотрясение головного мозга; ушибленная рана, ушиб мягких тканей, кровоподтеки головы; ушиб грудной клетки; ушиб области правого коленного сустава, что квалифицируются по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Также в салоне находился пассажир Т., которой в результате указанного дорожно-транспортного происшествия были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой плечевой кости со смещением фрагментов; закрытый перелом правой ключицы со смещением фрагментов; закрытый перелом лонных костей без смещения фрагментов; ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, что квалифицируются по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Джабоев А.Х. признал вину полностью и от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Вина Джабоева А.Х. помимо его показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными показаниями Джабоева А.Х. в качестве обвиняемого, на предварительном следствии л.д. 121-123,т.2 о том, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль БМВ 520i государственный регистрационный знак X 059 ВК 07, 1988 года выпуска. Так ДД.ММ.ГГГГ, он примерно в 14 часов на своем автомобиле двигался по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> доезжая до <адрес> он заметил, что к нему во встречном направлении на своей полосе едет автомобиль Хонда, но его начал обгонять автомобиль ВАЗ 2110 синего цвета, при этом данный автомобиль двигался по полосе движения Джабоева А.Х., сам он двигался примерно со скоростью 50-60 км/ч. Чтобы избежать столкновения с автомобилем ВАЗ 2110, Джабоев А.Х. предпринял маневр и ушел налево на полосу встречного движения, чтобы в последующем обратно перейти на свою полосу, но не справился с управлением, автомобиль начал вилять, после чего его вынесло на полосу встречного движения и он допустил столкновение с автомобилем Хонда CR-V под управлением К.

Допрошенная в суде потерпевшая К., показала, что она ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине Хонда CR-V, поехала в магазин « Галерея», со своими подругами С.М., Т.С., Т., С.Л., М.З. Примерно в 14 часов они вышли из торгового центра и все сели в автомобиль. На переднее пассажирское сиденье села М.З., все остальные девушки сидели сзади. Она поехала по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Ехала со скоростью 40 км/ч. День был пасмурный, но видимость была неограниченна. Когда она переехала перекресток улиц Кирова и Атажукина, ей пришлось затормозить, так как, сразу после перекрестка на асфальте имелась возвышенность, из-за этого она снизила скорость. В этот момент она увидела, автомобиль «БМВ» пятой серии который на большой скорости ехал в их направлении и перестраивается с одной полосы на другую, так как она не могла увернуться от удара, справа от машины стояли бетонные блоки, она успела только закричать: «Что он делает?». Указанный автомобиль ударился передней частью, о левую переднюю, часть её автомобиля, это было последнее, что она видела, так как практически сразу потеряла сознание. Она получила тяжкий вред, находилась в больнице, подсудимый возместил материальный ущерб на лечение, но просит взыскать стоимость автомашины, которая пришла в негодность в сумме 825718 рублей.


Допрошенная в качестве потерпевшей Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она со своими подругами С.М., Т.С., С.Л.,
М.З. и К. гуляли в ТРК «Галерея» в <адрес>. Оттуда они примерно в 14 часов вышли, и сели в автомашину
принадлежащую К. поехали по <адрес> в сторону
<адрес> в <адрес>. При этом она находилась на заднем пассажирском сиденье сразу за
водительским. К. сильно закричала, и через мгновение произошло столкновение. Она потеряла сознание и очнулась только в РКБ МЗ КБР. Просит взыскать 200000 рублей морального вреда, материальный вред возмещен.

Из показаний свидетеля М.З., в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своими подругами К., С.М., Т.С.,
Т., С.Л., примерно в 14 часов вышли из ТРК «Галерея» и на
машине, принадлежащей К. поехали по <адрес> в <адрес>
в направлении <адрес>, когда доехали до угла улиц Кирова и Атажукина, К.
притормозила, и машина практически остановилась. В это время она заметила, что на
расстоянии примерно 50-60 метров во встречном направлении по противоположенной полосе
движется автомобиль марки БМВ, он двигался как-то не естественно - машина виляла.вение данный автомобиль совершил с ними столкновение, выехав на полосу движения их автомобиля.Кроме того, она
показала, что во встречном направлении машин не было и их никто не обгонял.

Свидетели С.Л. и Т.С. дали аналогичные
показания.

Свидетель С.М. показала, что она 25 октября
2010 года, встретилась со своими подругами К., М.З., Табуховой
Л.М., С.Л., Т.С. и поехали в магазин « Галерея», на обратном пути попали в ДТП, но не видела, как произошла авария.

Из показаний свидетеля Ш.,в суде следует, что он в РКБ МЗ КБР
работает врачом-травматологом. Так, ДД.ММ.ГГГГ, во время его дежурства в
приемное отделение врачи «Скорой помощи» привезли мужчину по фамилии Джабоев,
который был осмотрен вместе с другими врачами. При осмотре у него был выявлен перелом
наружной лодыжки левой ноги и другие травмы. После чего ему был наложен гипс на левую
ногу и отпущен домой.

Оглашенными показаниями свидетеля П., на предварительном следствии на л.д 89-91 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он по своим делам находился в <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут он, на своем автомобиле ВАЗ 2114 выехал со стоянки торгово-развлекательного комплекса «Галерея» и направился в сторону гостиницы «Синдика», на своем автомобиле. В то время когда он выезжал со стоянки указанного комплекса он заметил, что сзади него со стоянки выезжает автомобиль Хонда. Он поехал по улице, название которой не помнит, вслед поехал автомобиль Хонда. Во время своего движения он заметил, что автомобиль БМВ совершил обгон автомобиля «Газель» белого цвета и, выехав на встречную полосу, то есть на полосу его движения, едет к нему на встречу, чтобы избежать столкновения ему пришлось вырулить на правую обочину по ходу его движения. При этом в зеркало он заметил, что автомобиль БМВ стало заносить, и столкнулся с другим автомобилем - Хонда к этому времени он был примерно в 100 метрах от места аварии. После чего, он подъехал к месту ДТП, чтобы оказать помощь. В это время возле автомобиля БМВ стояли люди и пытались вытащить водителя из машины, как ему показалось, это были знакомые водителя автомобиля БМВ.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г., на

предварительном следствии из которых следует, что она работает врачом-хирургом в РКБ МЗ КБР. ДД.ММ.ГГГГ, она была дежурной в приемном отделении, куда привезли пострадавшего по фамилии Джабоев. Последний после оказания ему первой медицинской помощи был отпущен домой, что и было зафиксировано в журнале регистрации отказов от госпитализации больных. Том 2 л.д. 1-2 Оглашенными показаниями свидетеля Д., на предварительном следствии из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует шиномонтажный комплекс на углу улиц Кирова и Атажукина, возле <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,он находился у себя в шиномонтажном боксе. Примерно в 14 часов 00 минут, он услышал громкий звук похожий на хлопок из-за чего сразу же выбежал на улицу. На улице он увидел,что произошло ДТП, в котором столкнулись два автомобиля БМВ и Хонда. Он подумал, что точно такой БМВ есть у родного дяди, брата матери Джабоева Аркеса Хусейновича. Подбежав к машине БМВ, он увидел, что в нем без сознания лежит именно он - ДжабоевАркес Хусейнович. Он начал его вытаскивать, подбежали люди и помогали ему. Все это продолжалось минут 10, после чего он позвонил в «Скорую помощь» и сообщил, что
произошла авария. Приехала машина «Скорой помощи» и увезла Джабоева А.Х. в больницу.

Рапортом старшего следователя СУ при УВД по <адрес>, Х. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 4,т.1, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, водитель автомобиля БМВ 520i Джабоев А.Х., двигаясь по ул. Кирова в г. Нальчике со стороны пр. Ленина в сторону ул. Тарчокова, в г. Нальчике возле дома №1 по ул. Атажукина выехав на полосу встречного движения допустил столкновение с автомобилем Хонда CR-V под управлением К. В результате ДТП Джабоев А.Х., К. и пассажиры находившиеся в автомобиле Хонда CR-V доставлены в РКБ МЗ КБР.

Схемой места происшествия на л.д. 9,т.1,от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что автомобильБМВ5201 двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, а автомобиль Хонда CR-V двигался по <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. От места аварии до угла забора <адрес>,4 м. Ширина проезжей части 6,8 м. Расстояние от правой кромки
проезжей части <адрес> при осмотре со стороны <адрес>, до задней оси автомобиля
БМВ 520i 3,5 м., а до передней оси указанного автомобиля 4,3 м., место столкновения
находиться на расстоянии 10,4 метров от угла забора <адрес> в <адрес>

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с
участием водителя автомобиля БМВ 520i Джабоева А.Х. и водителя автомобиля Хонда CR-V
К. в ходе которого установлено точное место ДТП.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д. 9-10, т.1 в ходе, которого у потерпевшей К. изъят автомобиль Хонда CR-V .

Протоколом осмотра автомобиля Хонда CR-V , от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что на момент осмотра передняя часть автомобиля полностью
повреждена. В салоне автомобиля сработали все имеющиеся подушки безопасности.
Кронштейны крепления передних сидений сломаны вследствие ДТП, том 2 л.д. 11-17.

Заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ
года, из которого следует, что стоимость восстановительных работ представленного на
экспертизу автомобиля Хонда CR-V с учетом естественного физического
износа составляет 825 718 рублей, том 2 л.д. 21-61.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого у подозреваемого Джабоева
А.Х. изъят автомобиль БМВ 5201 , том 2 л.д. 93-94.

Протоколом осмотра автомобиля БМВ 520i г/н , от ДД.ММ.ГГГГ, в
ходе которого установлено, что на момент осмотра передняя часть автомобиля полностью
повреждена. Передняя декоративная панель внутри салона автомобиля, также полностью
повреждена, отсутствуют два колеса, том 2 л.д. 95-100.

По заключению автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в рассматриваемой дорожной ситуации по представленному на
экспертизу материалам уголовного дела и исходным данным предотвращение столкновения
для водителя автомобиля БМВ 5201 Джабоева А.Х.зависело не от наличия у него технической
возможности, а от выполнения им требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5,9.1, 10.1 ПДД, том 2 л.д. 79-83.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, -В следует, что К. причинены следующие телесные повреждения:

закрытый перелом правой лучевой кости;

ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга;

ушибленная рана, ушиб мягких тканей, кровоподтеки головы;

ушиб грудной клетки;

ушиб области правого коленного сустава.

Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, либо при ударе, ушибе о таковых (каковыми могут быть выступающие части салона автомобиля в момент резкого торможения), возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

По степени тяжести указанные телесные повреждения, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. том 1 л.д. 117-119.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, -В, Т. причинены следующие телесные повреждения:

закрытый перелом левой плечевой кости со смещением фрагментов;

закрытый перелом правой ключицы со смещением фрагментов;

закрытый перелом лонных костей без смещения фрагментов;

- ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга.

Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, либо при ударе, ушибе о таковых (каковыми могут быть выступающие части салона автомобиля в момент резкого торможения), возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

По степени тяжести указанные телесные повреждения, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, том 1 л.д. 151-154.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 80-83,т.2 о том, что в данной дорожной ситуации, по представленному на экспертизу материалу уголовного дела и исходным данным, предотвращение столкновения для водителя а\м БМВ -520 Джабоева А.Х. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им требований п.п. 1.3,1.4,1.5,9.1,10.1 ПДД. В данной дорожной ситуации, в действиях водителя а\м «Хонда» К. несоответствия требованиям ПДД не усматривается.

Таким образом, действия Джабоева А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ по признакам: «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание является то, что Джабоев А.Х. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, признал вину, на иждивении двое детей один из которых несовершеннолетний, вдовец, проживает с престарелой матерью и детьми, является единственным кормильцем семьи, ущерб возмещен частично.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

Вместе с тем, с учетом его семейного, имущественного положения, состояния его здоровья, получившего в результате ДТП тяжкий вред, является единственным кормильцем семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск Т. в сумме 200 000 рублей следует снизить до 100000 рублей с учетом имущественного положения Джабоева А.Х., а иск К. подлежит оставлению без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии с Федеральным Законом «об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ не решен вопрос о страховой сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307- 309, УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джабоева Аркеса Хусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного Джабоева А.Х., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Джабоева А.Х. в пользу Т. 100 000 рублей морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.Х.Шердиева