приговор от 23.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Хурзокова Рустама Валерьевича,

защитника Пшиготижева А.Х., представившего удостоверение № 07\207 и ордер № 037,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хурзокова Рустама Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Хурзоков Р.В. являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в отделе военного комиссариата КБР по г. Нальчику, подлежа призыву на военную службу и в соответствии с Федеральным Законом РФ № 53 ФЗ от 28.03.1998 года « О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 г. « О призыве в октябре-декабре 2010 года» граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны РФ № 1305 от 01.10.2010 года, лично под роспись 09.12.2010 г. получил повестку о необходимости явки к 09 часам 10.12.2010 года в Военного комиссариата КБР по г. Нальчику, расположенному по адресу: КБ, г. Нальчик, ул. Красноармейская, д. 26 для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Однако, Хурзоков Р.В., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышлено, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время 10.12.2010 года в отдел военного комиссариата КБР по г. Нальчику по вызову начальника отдела военного комиссариата КБР по г. Нальчику для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу не явился и каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не представил.

Подсудимый Хурзоков Р.В. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Хурзоков Р.В. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Хурзокова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: « уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хурзокова Р.В. являются признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Хурзоков Р.В. с положительной стороны.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его возможным без изоляции от общества с применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Хурзокова Рустама Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и, назначить ему наказание штраф 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отрывной талон повестки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева