приговор от 25.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нальчикской транспортной прокуроры Южной транспортной прокуратуры Маргушева Х.М.,

подсудимого Павленко Константина Владимировича,

защитника Пшиготижева А.Х., представившего удостоверение № 07\ 202 и ордер № 034,

при секретаре Машукове З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павленко Константина Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

Павленко К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в пойме <адрес>, в районе <адрес> КБР. умышленно, для личного употребления без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство общим весом 16.5г., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, что является крупным размером. Зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, он незаконно хранил его в своем домовладении по адресу: КБР. <адрес>, а затем - при себе до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на территории железнодорожной ст.Нальчик, он был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Нальчикского ЛОВДТ, расположенного по адресу: КБР, <адрес> №,132. где в 17 часов 35 минут в ходе личного досмотра у него, в присутствии понятых, было обнаружено за поясом брюк сзади и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Он же, находясь в поле, около <адрес> КБР (более точное время и место следствием неустановленно), умышленно, для личного употребления без цели сбыта, путем срывания стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство общим весом 104.4 гр. которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, что является особо крупным размером. Зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, он незаконно хранил его в своем домовладении по адресу: КБР. <адрес>. а затем - при себе до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, между домами и по <адрес>, он был выявлен сотрудниками УФСКН РФ по КБР, где в ходе личного досмотра в 16 часов 37 минут, в присутствии понятых, у него во внутреннем кармане спортивного костюма, обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в черном полиэтиленовом пакете.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в с. ФИО2 <адрес> РСО-Алания, незаконно, умышленно приобрел, для личного употребления без цели сбыта у своего знакомого по имени Гиса (иные данные следствием не установлены) наркотическое средство общим весом 1,29 гр. которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является героином (диацетилморфин), и крупным размером, а также наркотическое средство общим весом 1361,8 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, и особо крупным размером. Зная о том, что указанные вещества являются наркотическими средствами, Павленко К.В. незаконно хранил при себе и перевозил их без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 25 минут, указанные наркотические средства изъяты в присутствии понятых у Павленко К.В. сотрудниками Майского МРО УФСКН России по КБР на стационарном посту ДПС «Ташкент», расположенном на территории <адрес> КБР на административной границе с <адрес>ом РСО-Алания в ходе его личного досмотра и досмотра автомашины ВАЗ 21065 , которую Павленко К.В. нанял в <адрес> КБР и использовал в качестве такси.

Он же, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, в неустановленное следствием времени и месте, незаконно сорвал в поле около <адрес> КБР стебли и листья дикорастущей конопли, из которых, у себя дома по адресу: КБР, <адрес> он путем прессования, незаконно изготовил наркотическое средство общим весом 2.80 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является – гашишем, и крупным размером. Зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, Павленко К.В. незаконно хранил у себя дома по адресу: КБР. <адрес> л. 126, указанное наркотическое средство, которое Павленко К.В. взял с собой перед поездкой в с. ФИО2 <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ в тог же день в 14 часов 25 минут изъято в присутствии понятых сотрудниками Майского МРО УФСКН России по КБР на стационарном посту ДПС «Ташкент», расположенном на территории <адрес> КБР на административной границе с <адрес>ом РСО-Алания, в ходе его личного досмотра в правом нижнем кармане куртки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете Нальчикского ЛОВДТ, расположенного по адресу: КБР. <адрес>. действуя умышленно, незаконно, с целью уклонения от уголовной ответственности, за совершенное им преступление, осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение им незаконных действий, попытался лично передать оперуполномоченному УР Нальчикского ЛОВДТ старшему лейтенанту милиции Т. деньги в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, в виде взятки, за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно - прекращение в отношении него уголовного дела по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства марихуаны в размере 16.5 грамм, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут на территории железнодорожной ст. Нальчик.

Однако, Павленко К.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции Т. отказался брать деньги.

Подсудимый Павленко К.В. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый Павленко К.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется Павленко К.В. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Павленко К.В. суд квалифицирует по эпизоду преступления от 25.08. 2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

По эпизоду приобретения наркотического средства в <адрес>-2, и изъятого 15.01. 2011г. по ч.2 ст.228 УК РФ как: «незаконные приобретение, хранение, без пели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

По эпизоду от 19.01.2011г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как: «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном и особо крупном размере».

По эпизоду приобретения наркотического средства в <адрес> -2, изъятого у него 19.01. 2011г. как ч. 1 ст. 228 УК РФ как: «незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере».

По эпизоду преступления от 21.01. 2011г., по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ как: «покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные преступления относятся к категории средней и тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павленко К.В. является признание вины и раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив.

Характеризуется Павленко К.В. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его возможным только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Павленко Константина Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ 3года лишения свободы без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа,

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности приговоров 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.01. 2011г.

Меру пресечения в отношении Павленко К.В. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана ( весом 16,2, 104,3, 1361,6гр.), гашиш, героин, изъятые у Павленко К.В. ватные тампоны со смывами с пальцев рук Павленко К.В. находящиеся в камере хранения Нальчикского ЛОВДТ. уничтожить после вступления приговора в законную силу, видеокассета с записью разговора между Павленко К. В. и Т. хранить при деле, а деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в Минераловодском СОт ЮСУт СК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева