приговор от 19.01.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Афаунов Т.М.,

защитника Бориева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Афаунов Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающему по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афаунов Т.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Афаунов Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Ж.А., М.А. и М.М., под предлогом позвонить, взял у последнего его сотовый телефон «Моторолла Л 6 » стоимостью 990 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 150 рублей, и отошел в сторону. В этот момент между М.А. и М.М. возник спор, и они зашли в подъезд вышеуказанного дома, чтобы переговорить. Воспользовавшись этим обстоятельством, Афаунов Т.М. умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, убежал оттуда с сотовым телефоном «Моторолла Л 6», принадлежащим гр. М.М.. Увидев, что Афаунов Т.М. похищает принадлежащий ему сотовый телефон, М.М. побежал за ним, крича ему вслед, требуя при этом вернуть сотовый телефон. Не реагируя на требование последнего, Афаунов Т.М. открыто похитил указанный сотовый телефон и скрылся с места совершения преступления, чем причинил гр. М.М.. материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства по делу не имеется, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Афаунова Т.М., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Афаунова Т.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Афаунова Т.М. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности против собственности гражданина, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.104-107), по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД <адрес> характеризуется <данные изъяты> материальный ущерб по делу полностью возместил, потерпевший к подсудимому претензий не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: наличие обстоятельств, признанных судом смягчающими, характеризующие данные о личности подсудимого, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, для обеспечения достижения целей уголовного наказания, суд считает исправление и перевоспитание Афаунова Т.М. возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без применения правил ст.73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего М.М. к Афаунову Т.М. о взыскании с последнего 3000 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба суд считает необходимым прекратить в связи с отказом истца от иска ввиду возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, отбывание наказания в виде лишения свободы Афаунову Т.М. следует назначить в колонии -поселении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афаунов Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Афаунову Т.М. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Производство по гражданскому иску потерпевшего М.М. к Афаунову Т.М. о взыскании с последнего 3000 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска ввиду полного возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественное доказательство – сотовый телефон Моторолла Л 6, хранящийся у М.М., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.Х.Тхакахова