приговор от 20.01.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нальчикской транспортной прокуратуры Маргушева Х.М.,

подсудимого Сивец Ю.Л.,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сивец Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края РФ, со средне- специальным образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, дом без номера, фактически проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивец Ю.Л. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Сивец Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения для личного потребления без цели сбыта, находясь в <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере массой 24,416 гр. и незаконно хранил среди личных вещей у себя в домовладении по адресу: КБР, <адрес> для личного потребления путем выкуривания вместе с табаком, до ДД.ММ.ГГГГ, когда Сивец Ю.Л. был доставлен с <адрес>» в помещение дежурной част <адрес>», где в ходе проведения личного досмотра в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в правом заднем кармане брюк, надетых на нем, упакованным в бумажный сверток.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сивец Ю.Л., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное им в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Сивец Ю.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Сивец Ю.Л. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.57) по месту жительства УУМ характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: полное признание Сивец Ю.Л. своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и какого-либо ущерба, наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему условное наказание в виде лишения свободы, достаточное, по мнению суда, для его исправления и перевоспитания.

Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает целесообразным возложить на Сивец Ю.Л. обязательство в период испытательного срока пройти курс лечения от <данные изъяты>.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивец Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль над поведением осужденного в период испытательного срока возложить на УИИ по <адрес> УФСИН РФ по КБР.

Обязать Сивец Ю.Л. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции, находиться дома после 22 часов, а также пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сивец Ю.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуаной», массой 23,296 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нальчикского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а ватные тампоны со смывами с рук Сивец Ю.Л., хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.Х.Тхакахова