приговор от 18.01.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Блиева З.М.,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Блиева З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1, 158 ч.2 п. « в»; 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п.п. « в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блиев З.М., будучи ранее судим, вновь совершил умышленные преступления против собственности граждан корыстной направленности, а также умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Блиев З.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем взлома решетки окна, проник в помещение ООО «Эра 07», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее Ш.: два электрических обогревателя модели «CAMERON», стоимостью по 1199 рублей за каждый, на общую сумму 2398рублей; сотовый телефон «МТС», стоимостью 1500 рублей; принтер модели «CANON», стоимостью 2200 рублей; сканер модели «BENQ», стоимостью 1500 рублей; факсимильный аппарат модели «PANASONIC», стоимостью 1500 рублей; сувенирный нож, в чехле, коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, чем причинило последнему значительный ущерб на общую сумму 10098 рублей.

Он, же Блиев З.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем взлома навесного и врезного замков входной двери, проник в складское помещение «ООО «Эра 07», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Ш. электрический обогреватель «Эленберг», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Нокия Т97», стоимостью 25000 рублей; пять спальных матрацев модели «Комфорт», размерами 80х190см, стоимостью 1400 рублей, на общую сумму 7000 рублей; два спальных матраца модели «Комфорт» размерами 80 см.х2 м. стоимостью 1400 рублей, на общую сумму 2800 рублей; два спальных матраца модели «Комфорт» размерами 90 см.х190 см. стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей; один спальный матрац модели «Комфорт био» размерами 160 см.х2 м. стоимостью 6600 рублей; один спальный матрац модели «Комфорт» размерами 160 см.х2 м. стоимостью 2300 рублей, на общую сумму 27 000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб и имущество, принадлежащее ООО «Эра 07», на общую сумму 21700 рублей.

Он же, Блиев З.М. в конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путём взлома решётки окна, проник в офис производственного помещения ОАО «СКЭП» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.А.: ручную электрическую дрель модели «COLT» стоимостью 900 рублей; бензопилу модели «Homelite CSP-4016» стоимостью 5500 рублей; электрическую фортуну модели «BOSСH» стоимостью 1500 рублей; одну пару матерчатых перчаток стоимостью 1000 рублей; набор торцовых головок стоимостью 600 рублей; электрическую переноску стоимостью 1650 рублей; моток меди стоимостью 1500 рублей; две пачки электродов стоимостью 1500 рублей за одну пачку, на общую сумму 3000 рублей; шлифовальные круги в количестве 5 штук стоимостью 400 рублей за одну штуку, на общую сумму 2000 рублей; набор инструментов для обработки металла стоимостью 1750 рублей, на общую сумму 19 400 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

Он же, Блиев З.М. в конце июня 2010 года, примерно в 02 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашёл в первый подъезд <адрес> в <адрес>, откуда с лестничной площадки первого этажа, тайно похитил детскую коляску, принадлежащую Ж.Ф. стоимостью 2200 рублей, а так же детскую коляску, принадлежащую К.М. стоимостью 1500 рублей, чем причинил Ж.Ф. и К.М. имущественный ущерб в сумме 2200 рублей и 1500 рублей, соответственно.

Он же, Блиев З.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через незапертую входную дверь, проник в помещение <адрес>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие И.А. набор инструментов для автомобиля стоимостью 3500 рублей и связку ключей от входных дверей, не представляющая материальной ценности, чем причинил И.А. значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Блиев З.М. в середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, путём взлома окна, проник в жилой дом домовладения по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Н.В. садовую одноколёсную тачку стоимостью 800 рублей, а так же принадлежащие Г.С. горный велосипед модели «IRON HORS» стоимостью 30000 рублей и электрическую фортуну модели «Спарки» стоимостью 4500 рублей, чем причинил Н.В. имущественный ущерб на сумму 800 рублей, а Г.С. значительный ущерб на общую сумму 34500 рублей.

Он же, Блиев З.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, на участке фермы, расположенной на окраине <адрес> КБР, незаконно путём сбора в полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрёл для личного потребления без цели сбыта, готовое к употреблению наркотическое средство- марихуана весом 36,1 грамм, в высушенном виде, что является крупным размером, которое Блиев З.М., на маршрутном такси , незаконно перевёз в <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. В этот же день-ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, на пересечении <адрес>, Блиев З.М. был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по <адрес>, после чего доставлен в здание КМ УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете , вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Блиева З.М. дознавателем ОД УВД по <адрес> Б.З. в ходе личного досмотра при понятых.

Он же, Блиев З.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав дверной замок автомашины <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, припаркованной напротив здания <адрес> тайно похитил из вышеуказанного автомобиля принадлежащие Г.А.: акустические колонки модели «Пионер» стоимостью 1500 рублей; электрический лобзик стоимостью 1500 рублей; электрическую машинку для стрижки волос модели «MAXWELL» стоимостью 250 рублей; сумочку для перевозки медикаментов стоимостью 50 рублей; мужские тапочки стоимостью 300 рублей; мужскую матерчатую кепку стоимостью 100 рублей; аккумулятор стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 4900 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

Он же, Блиев З.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через забор, проник на территорию ООО «Тырныаузское шахтостроительное управление», расположенное по адресу: <адрес>, откуда с бетонного узла по изготовлению пеплоблоков, тайно похитил электромеханический вибратор модели «ВИ 9-9 Б» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Г.А., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Блиев З.М. в конце июля 2010 года, примерно в 02 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем взлома навесного замка входной двери, проник в складское помещение ООО «Аргон», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Г.С. электроприборы: датчик контроля ДКПУ БИ-2 стоимостью 3500 рублей; интегратор И-1 стоимостью 4000 рублей; датчик-РТ стоимостью 2000 рублей; устройство направленной защиты РН -2 стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 10 700 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

Он же, Блиев З.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к скамейке, расположенной напротив 1-го подъезда <адрес> в <адрес>, где сидел Ж.О. и воспользовавшись тем обстоятельством, что Ж.О. уснул и не может наблюдать и предотвратить его преступные действия, из полимерного пакета, находившегося в руках последнего, тайно похитил видеокамеру модели «Сanon MV-890» стоимостью 4000 рублей, которая находилась в кофре стоимостью 150 рублей и две видеокассеты стоимостью 40 рублей, за каждую на общую сумму 80 рублей, после чего Блиев З.М. скрылся с места преступления, причинив тем самым Ж.О. значительный ущерб на общую сумму 4230 рублей.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Блиев З.М., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное им в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, гособвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Блиева З.М. по каждому из четырех эпизодов тайного хищения принадлежащего Ш. в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, имущества Ш. –в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, имущества, принадлежащего К.А., И.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Блиева З.М. по каждому из двух эпизодов тайного хищения имущества Г.А. и Г.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Блиева З.М. по эпизоду тайного хищения имущества Ж.Ф. и К.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Блиева З.М. по эпизоду тайного хищения имущества Г.А. и суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Блиева З.М. по эпизоду тайного хищения имущества Ж.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

При назначении Блиеву З.М. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений корыстной направленности против собственности граждан, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести и тяжкого, умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Блиев З.М. имеет постоянное место жительства (Том 2, л.д.258, 262), по месту жительства УУМ характеризуется <данные изъяты> явился в правоохранительные органы с явками с повинными в совершении преступлений (Том 1, л.д.177, 197).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Блиеву З.М. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства по ходатайству подсудимого, данные Блиевым З.М. явки с повинными в совершении преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства Блиеву З.М. суд учитывает опасный рецидив преступлений в действиях.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, для обеспечения достижения целей уголовного наказания, исправление и перевоспитание Блиева З.М. суд считает возможным только в условиях изоляции их от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Блиеву З.М. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказаний за каждое из совершенных Блиевым З.М. преступлений суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Блиеву З.М. окончательного наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевшего Г.А. о взыскании с подсудимого Блиева З.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5250 рублей, а также потерпевшего Ш. о взыскании с подсудимого Блиева З.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 50899 рублей, суд считает необходимым прекратить производством в связи с отказом истцов от исков.

Исковые требования потерпевшего Г.С. о взыскании с подсудимого Блиева З.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 34 500 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего К.А. о взыскании с подсудимого Блиева З.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 20 000 рублей, суд считает обоснованным частично и подлежащим удовлетворению в оставшейся не возмещенной части в размере 18500 рублей, в остальной части считает необходимым отказать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блиева З.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1, 158 ч.2 п.« в»; 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п.п. « в, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества Ш. с 11 на ДД.ММ.ГГГГ – в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества Ш. в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ – в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества К.А. – в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества Ж.Ф. и К.М. – в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества И.А. – в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества Н.В. и Г.С. – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства «марихуаны» – в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества Г.А. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества Г.А. – в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества Г.С. – в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества Ж.О. – в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Блиеву З.М. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 5 месяцев 3 дней по предыдущему приговору Нальчикского горсуда КБР от 27 ноября 2008 года, и окончательно определить к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Блиеву З.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Блиеву З.М. с 12 августа 2010 года.

Гражданские иски потерпевшего Г.А. о взыскании с подсудимого Блиева З.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5250 рублей, а также потерпевшего Ш. о взыскании с подсудимого Блиева З.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 50899 рублей, суд считает необходимым прекратить производством в связи с отказом истцов от исков.

Исковые требования потерпевшего Г.С. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Блиева З.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 34 500 рублей в его пользу.

Гражданский иск потерпевшего К.А. о взыскании с подсудимого Блиева З.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 20 000 рублей удовлетворить частично, взыскав с Блиева З.М. в его пользу 18500 рублей, в остальной части отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства –электрическую машинку для стрижки волос модели «Максвелл» в коробке, сумочку для медикаментов, хранящиеся у Г.А.; электромеханический вибратор «ВИ 9-9 Б», хранящийся у Г.А.; садовую тачку, хранящуюся у Н.В.; детскую коляску «Рокет», хранящуюся у К.М.; электроприборы- датчик контроля ДКПУ интегратор И 1, датчик РТ, устройство направленной защиты РН 2, хранящиеся у Г.С.; сканер «БЕНКЬЮ», принтер «Кэнон ЛБП 2900», электрический обогреватель «Кэмерон», спальный матрац, хранящиеся у Ш.; видеокамеру «Кэнон МВ 890», кофр от видеокамеры, две видеокассеты, хранящиеся у Ж.О.; электрическую дрель «Колт», хранящуюся у К.А., полимерный чемодан с набором инструментов от автомобиля, хранящийся у И.А., по вступлении приговора в законную силу оставить в законном распоряжении последних; ксерокопию гарантийного талона от электрической машинки для стрижки волос «Максвелл», ксерокопию гарантийного талона от видеокамеры «Кэнон МВ 890», хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем же; наркотическое средство «марихуану» весом 35,6 г, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Блиева З.М., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Х.Тхакахова