приговор 04.03.2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимых Карамурзов А.Х. и Хакулов Т.А.,

защитников Евгажуковой Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Х.С.,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Карамурзов А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, с <данные изъяты> проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Хакулов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карамурзов А.Х. и Хакулов Т.А. по предварительному сговору между собой совершили умышленное преступлений средней тяжести корыстной направленности против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, Карамурзов А.Х. и его знакомый Хакулов Т.А., совместно, находясь рядом с коммерческим ларьком, расположенным возле <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из данного ларька, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на кражу чужого имущества, согласно достигнутой договоренности, Хакулов Т.А. приподнял железное окно в ларьке, а Карамурзов А.Х. незаконно проник туда, просунув руки вовнутрь помещения ларька, откуда тайно похитили с полки сотовый телефон «Сони Эрикссон Дабл Ю 395» стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон «Нокия 1208» стоимостью 500 рублей, четыре 0,5-литровых бутылки пива «Балтика 7» стоимостью по 30 рублей каждая общей стоимостью 120 рублей, пачку сигарет «Тройка» стоимостью 24 руб., принадлежащие ИП Х.С., и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 2 944 рубля.

В судебном заседании подсудимый Карамурзов А.Х., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Между тем, как следует из оглашенных и исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ показаний Карамурзов А.Х., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (Том 1, л.д.89-91), и в качестве обвиняемого в присутствии защитника (Том 1, л.д.155-157), которые суд считает добытыми в соответствии с требованиями закона, вину свою в совершении инкриминированного ему преступления он признал полностью и показал, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов вечера он встретился со своими знакомыми Хакуловым Т.А. и двумя парнями, имен которых он не знает, но знает их клички, одного из них «Буга», а второго «Муха», которые проживают в районе «<адрес>

<адрес>. Они встретились возле <адрес> в <адрес>. Вчетвером они отошли за дом и сели на скамейку, где начали распивать спиртные напитки. Через 3 часа у них закончились спиртные напитки и парень по кличке «Муха» сказал, им, что пойдет за водкой к своей сожительнице К. Л. М, у которой есть коммерческий магазин, расположенный неподалеку от того места, где они сидели. Попросив их подождать его несколько минут, тот ушел. Примерно через час, не дождавшись парня по кличке «Муха», он пошел за ним. Подойдя к магазину, он постучал в дверь но никто не открыл, после чего он обошел его и приподняв железное не запертое окошко, увидел спящих на диване «Муху» и К. Л. М, а также увидел двух сотовых телефона, которые лежали на полке. Он позвал Хакулова Т.А. и они подошли к магазину. Приподняв железное окошко магазина, он сказал, Хакулову Тимуру посмотреть внутрь. Тот взглянул во внутрь. После этого он сказал Хакулову Т.А. подержать окошко, а сам протянул руки в окошко и вытащил оттуда 2 сотовых телефона «Сони-Эриксон» и «Нокия», а также вытащил четыре бутылки пива «Балтика-7» о,5л. и пачку сигарет «Тройка». Сотовые телефоны они взяли, чтобы пошутить над «Мухой». После чего они закрыли окошко магазина. Хакулов Т.А. забрал у него один сотовый телефон «Сони-Эриксон» и положил в его карман. На том же месте, не отходя от магазина они распили пиво, которые взяли из магазина и решили вернуть вышеуказанные сотовые телефоны на следующий день. Выпив, пиво они сразу разошлись по домам. На следующий день примерно 12 часов он приехал к тому магазину, в котором они взяли сотовые телефоны, чтобы вернуть сотовый телефон «Нокия» парню по имени «Муха», но его на месте не было. Там была Х.С. К. Л. М. Она сказала, что ее обокрали. Он испугался, что она сообщит о них в милицию и не стал говорить, что их телефон у них. После этого он ушел вместе с телефоном, не отдав его. Сотовый телефон «Нокия» он отключил и оставил его дома. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в СУ при УВД по <адрес>, где в присутствии 2 понятых в ходе выемки добровольно выдал данный сотовый телефон.

Подсудимый Хакулов Т.А. в суде показал, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он под залог принадлежащего ему сотового телефона «Нокия» с корпусом черного цвета одолжил у сожительницы своего знакомого К. Л.-владелицы киоска в районе Александровки, денежные средства в размере 400 рублей, пообещав их вернуть через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он встретил своего знакомого Карамурзов А.Х. возле <адрес> в <адрес>, в компании с которым вместе с К. Л. в том числе на скамейке стал распивать спиртные напитки и пиво. К. Л. попросил его подержать его ключи от автомашины и гаража, а сам пошел в киоск к Х.С. за спиртным, так как через некоторое время у них закончилось спиртное. К.М. не возвращался, в связи с чем он с Карамурзов А.Х. пошел за ним к киоску, принадлежащему Х.С. К. Л. М. Они подошли к ларьку, ставни которого были прикрыты. Дверь заперта. Они стали сильно стучать, но не достучались в течение примерно получаса. Заглянув внутрь, они увидели лежавших внутри в обнаженном виде К.М. и Х.С. К. Л. М, которые спали. Решив их проучить, они, договорившись с Карамурзов А.Х., взяли из киоска два сотовых телефона «Сони Эрикссон» и «Нокия, одну пачку сигарет Тройка, а также четыре бутылки пива «Балтика», которое там же распивали возле киоска. При этом Карамурзов А.Х. приподнял железное окошко магазина и сказал ему посмотреть внутрь. Он взглянул во внутрь и увидел их. спящих на диване женщину и их знакомого парня по кличке «Муха». После чего они закрыли окошко магазина, и он забрал у Карамурзов А.Х. один сотовый телефон «Сони-Эриксон» и положил в его карман, чтобы вернуть на следующий день. Выпив пиво, они сразу разошлись по домам. На следующий день он приехал к тому магазину, в котором они взяли сотовые телефоны, чтобы вернуть сотовый телефон «сони-Эриксон» по кличке «Муха», но его на месте не было. Там была женщина которая спала этой ночью вместе с парнем по кличке «Муха», она сказала, что ее обокрали на большую сумму. Он испугался, что сумма большая, и она сообщит о нем в милицию и не стал говорить, что у него находится ее телефон. Сотовый телефон «Сони-Эриксон» он отключил и оставил его дома, после этого он продал его И.А., который делал у него ремонт в доме. На что И.А. согласился, но так как у него не было денег, он предложил другой сотовый телефон, а доплату в разнице он доплатит позже, на что он согласился. Он раскаивается содеянном. Кроме вышеперечисленного, ничего больше они с Карамурзов А.Х. у Х.С. не похищали.

Кроме приведенных признательных показаний подсудимых Карамурзов А.Х. и Хакулова Т.А., виновность их в совершении указанного в описательной части приговора уголовно-наказуемого деяния нашла свое полное подтверждение в исследованных судом следующих доказательствах.

Допрошенная судом потерпевшая Х.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в она находилась у себя в магазине. В обеденное время она сняла с себя золотые изделия и положила их вместе с деньгами в сумме 3500 рублей под матрац кровати. Позже пришла З, с которой она познакомилась за два месяца до указанного дня. Вместе с ней они сидели у нее в магазине. Примерно в 17 часов в магазин пришел ее сожитель К.М.. Втроем, они договорились пойти на речку расположенной в конце <адрес> дверь, и магазина они пошли на речку и находились там до 20 часов. После чего вернулись в магазин. Там втроем они решили употребить спиртные напитки «Пиво». Примерно в 20 часов 30 минут К.М. решил поставить в гараж свою автомашину, но так как он был пьян, она попросила одного из жильцов близлежащих домов по имени А. чтобы сопроводил К.М.. Самого А. она знает не очень хорошо, но его мать с ее села. Примерно в 23 часа 30 минут, к ней на сотовый телефон позвонил М., который проживает в <адрес> и пригласил к себе домой поужинать. На тот момент К.М. еще не вернулся. Она с З. решили пойти к М.. Перед этим З. пошла на улицу и сказала, что сама закроет ставни, а она закрыла на два замка дверь ларька. После этого они пошли к М.. Примерно в 00 часов 10 минут следующего дня то есть ДД.ММ.ГГГГ, она с З спустились в магазин. Она зашла к себе в магазин, затем положила сотовый телефон «Сони-Эриксон W395» на стол рядом с другим сотовым телефоном «Нокия» модели которой не помнит, а З пошла домой. Примерно в 01 час. того же дня вернулся К.М. и они вдвоем легли спать. Проснувшись в 06 час. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила что похитили сотовый телефон «Сони-Эриксон W395, стоимостью 6990 рублей и сотовый телефон «Нокия 1208», стоимостью 1000 рублей, которые находились на прилавке; деньги в сумме 3500рублей; женскую золотую цепочку крученной формы 583 пробы, весом 4гр., стоимостью 2000 рублей женскую золотую цепочку крученной формы, 583 пробы, 12гр., стоимостью 18000 рублей; женскую золотую цепочку в форме пластин 585 пробы, 10гр., стоимостью 10000 рублей, женское обручальное кольцо, 583 пробы с круглым камнем-фионитом стоимостью 3 500 рублей; женский золотой комплект, с золотым кольцом круглой формы с 8-10 камнями-фионитами и серьги круглой формы с 8-10камнями, стоимостью 15000 рублей; 1 блок сигарет «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью одной пачки 30 рублей, на сумму 300 рублей; 2 блока сигарет «Золотая Ява» в количестве 20 пачек стоимостью одной пачки 21 рубль, на общую сумму 440 рублей; блок сигарет «Кент-8», в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачки 48 рублей, на общую сумму 480 рублей; блок сигарет «Тройка», в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачки 31 рубль, на общую сумму 310 рублей; блок сигарет «Кент-8», тонике, в количестве 10 пачек стоимостью 1 пачки 50 рублей, на общую сумму 500 рублей; 4 бутылки пива «Балтика», стоимостью одной бутылки 30 рублей, на общую сумму 120 рублей. Всего у нее похищено имущество на общую сумму 62620 рублей. В краже принадлежащего ей имущества она подозревает только Карамурзов А.Х. и Х.. Впоследствии ей были возвращены оба похищенные сотовые телефоны, которые она сразу же опознала по отличительным особенностям. В связи с тем, что у нее в тот момент умер племянник, и ей необходимо было принимать участие в траурных мероприятиях, она не смогла сразу обратиться в милицию, что сделала позже. Причиненный ей материальный ущерб по уголовному делу она считает для себя значительным. В настоящее время она полностью поддерживает свои исковые требования, за исключением стоимости сотовых телефонов, ей возвращенных, просит взыскать с подсудимых оставшуюся не возмещенной сумму.

Свидетель обвинения К.З. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов они сидели в ларьке по <адрес> в <адрес>. после она с Х.С. С.- К. Л. М, как они ее называют, и сожителем К. Л. М пошли отдохнуть на речку. Обратно в ларек пришли примерно в 22 часа. Затем К.М. ушел. После примерно через полчаса С. позвонил общий знакомый М., который живет на 8 этаже <адрес> в <адрес> и предложил им прийти к нему в гости, на что они согласились. Она вышла, чтобы опустить железное окошко на окне и спросила у С как закрыть. Та ей объяснила, что необходимо вставить болты, и в то же время сказала ей оставить, все хватит. И она оставила возле форточки один болт. С закрыла на ключ двери и они поднялись к М., и пробыли у него полчаса, после чего спустились вместе с ним вниз. С открыла двери и она предложила ей постелить, на что С. сказала ей, чтобы она пошла домой. Перед тем как уйти она сказала К. Л. М, чтобы та закрыла двери изнутри убедившись, что она закрыла двери, примерно в 00 часов 15 минут, она пошла домой. На следующее утро к ней домой пришла Х.С. К. Л. М с К.М. и рассказала ей, что ее обокрали, похитили принадлежащие ей золотые изделия, имущество из ларька. Данные золотые изделия она ( К. видела у Х.С. незадолго до этого случая, она надевала их на мероприятие и хранила их в ларьке.

Свидетель обвинения К.М. суду показал, что в период времени с 22 часов по 23 часов, он стоял у своего дома расположенного по <адрес> в <адрес>. Там же стоял его друг Карамурзов А.Х., которого он знает 15 лет, которого попросил поставить свою автомашину в гараж. Он поставил, после чего он увидел возле <адрес> в <адрес> знакомых ребят, которые распивали спиртные напитки, после чего он и Карамурзов А.Х. подошли к ним. Там сидели его знакомый Хакулов Тимур и парень по кличке «Буга», точного имени и где он проживает не знает, и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно через два часа у них закончились спиртные напитки. После этого он встал и хотел дойти до магазина его сожительницы К. Л. М, который находится неподалеку от того места, где они сидели и А. решил его проводить, так как он был очень пьяным. Подойдя к магазину, он постучал в дверь,, м ему открыла К. Л. М и он зашел во внутрь магазина, а А попрощавшись с ним, пошел обратно к ребятам. После чего он сел на диван и заснул. Проснувшись утром в 06 часов 00 минут, К. Л. М сказала ему, что ее обокрали. Она сказала, что похитили продукты, деньги в сумме 3500 рублей, золотой комплект, обручальное кольцо, две золотые женские цепочки, одну золотую мужскую цепочку и два сотовых телефона «Сони-Эриксон W395» и «Нокия», а также она сообщила о пропаже следующего имущества - 1 блок сигарет «Винстон» в количестве 10 пачек; 2 блока сигарет «Золотая Ява» в количестве 20 пачек; блок сигарет «Кент-8», в количестве 10 пачек; блок сигарет «Тройка», в количестве 10 пачек; блок сигарет «Кент-8», тонике, в количестве 10 пачек; 4 бутылки пива «Балтика», которые находились за прилавком.

Допрошенный судом свидетель обвинения И.А. показал, что знаком с Хакуловым Тимуром, делал у него ремонт в <адрес>. В один из дней когда он делал ремонт, Хакулов Тимур предложил ему купить у него сотовый телефон «Сони-Эриксон», на что он согласился и сказал ему, что сейчас у него денег нет, но пока даст ему свой сотовый телефон, а разницу в цене доплатит после. После покупки через два дня, он хотел купить продукты питания, но у него не было наличных денег и он зашел в один из ларьков в районе «<адрес>, оставил вышеуказанный телефон в залог ранее знакомой девушке по имени « А1», которая торговала в этом ларьке и сказал, что деньги за продукты занесет 2-3 дня. После этого он не смог вернуть деньги за товар в ларек.

Согласно оглашенным и исследованным судом по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля обвинения Э.А. данным ей в ходе предварительного следствия, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время, она находилась в коммерческом ларьке и торговала продуктами, когда туда подошел И.А., который часто заходит к ней и покупает у нее продукты. И.А. пояснил, что вернет ей стоимость продуктов через несколько дней, и что оставит в залог ей сотовый телефон «Сони-Эриксон», черного цвета. И.А. не вернул ей стоимость продуктов и не забрал у нее оставленный им сотовый телефон. О том, что этот сотовый телефон был добыт преступным путем, она узнала только от сотрудников милиции (Том 1, л.д.64-65).

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Заявлением Х.С. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в принадлежащий ей магазина по адресу: <адрес> , имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило значительный ущерб. (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен коммерческий магазин во дворе <адрес> в <адрес> принадлежащий Х.С., где была совершена кража, и в ходе осмотра места происшествия была изъята коробка от похищенного сотового телефона «Сони-Эриксон W395». (л.д.4-7).

Ответом с отдела «К» МВД по КБР от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сотовым телефоном с имей-кодом: <данные изъяты> похищенным у Х.С. пользовался абонент Ж.З. с абонентским номером <данные изъяты> (л.д.42)

Рапортом о/у ОУР УВД по <адрес> лейтенанта милиции Г.А., о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны лица совершившие кражу имущества у Х.С.. ими оказались Карамурзов А.Х., 1972г.р. и Хакулов Т.А., 1976г.р., которые были доставлены в СУ при УВД по <адрес>. (л.д.49).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у подозреваемого Карамурзова З.Х. был изъят похищенный им сотовый телефон «Нокия 1208», принадлежащий Х.С. (л.д.73-74).

Протоколом выемки вещей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля Э.А. был изъят похищенный сотовый телефон «Сони-Эриксон был изъят похищенный сотовый телефон «Сони-Эриксон W» принадлежащий Х.С. (л.д.67-68).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- сотового телефона «Сони-Эриксон W395», изъятого у свидетеля Э.А. (л.д.76-78).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой среднерыночная стоимость товара, представленного на исследование, -сотового телефона «Сони-Эриксон W395» составляет 2300 рублей. (л.д.104).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- сотового телефона «Нокия 1208», изъятого у подозреваемого Карамурзова А.Х. (л.д.79-81).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой среднерыночная стоимость товара, представленного на исследование, -сотового телефона «Нокия 1208» составляет 500 рублей. (л.д.96).

Справкой о том, что среднерыночная стоимость по состоянию на июль 2010 года четырех бутылок пива «Балтика-7» составляет 124 рубля, а стоимость одной бутылки составляет 31 рубль стоимость одной пачки сигарет «Тройка» - 24 рубля. (л.д.150).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Сони-Эриксон W», который был изъят у Э.А. (л.д.76-78).

Протоколом очной ставки, проведенной между Х.С. и подозреваемым Карамурзовым А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Карамурзов А.Х. признался и подтвердил совместное с Хакуловым Т.А. совершение хищения имущества: сотовый телефон «Сони Эрикссон Дабл Ю 395» стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон «Нокия 1208» стоимостью 500 рублей, четыре 0,5-литровых бутылки пива «Балтика 7» стоимостью по 30 рублей каждая общей стоимостью 120 рублей, пачку сигарет «Тройка» стоимостью 24 руб. (л.д.115-118).

Таким образом, анализ приведенных доказательств как в отдельности, так и в их совокупности, позволяет сделать однозначный вывод о доказанности вины Карамурзова А.Х. и Хакулова Т.А. в тайном хищении принадлежащего Х.С. имущества на общую сумму 2 944 рубля по предварительному сговору между собой, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение коммерческого ларька, расположенного возле <адрес> в <адрес>, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия каждого подсудимого Карамурзова А.Х. и Хакулова Т.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласованный характер их действий, наличие предварительной договоренности на совершение кражи из помещения ларька, раздел похищенного между собой непосредственно после совершения хищения, свидетельствуют о наличии в действиях каждого подсудимого вмененных квалифицирующих признаков тайного хищения.

Кроме того, постановлением следователя СУ при УВД по <адрес> Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ в рамках расследования настоящего уголовного делав порядке ст.155 УПК РФ из него в копиях выделены в отдельное производство материалы по факту кражи у Х.С. золотых изделий, денежных средств и сигарет в период времени с 01 часа до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ из помещения ларька, расположенного возле <адрес> в <адрес>, поскольку проведенным расследованием установить факт совершения хищения вышеуказанного имущества Х.С. Карамурзовым и Хакуловым, не представилось возможным установить (л.д.141-143).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карамурзовым А.Х. и Хакуловым Т.А. совместно умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности каждого подсудимого.

Так, Карамурзов А.Х. имеет постоянное место жительства (л.д.170, 174), по месту жительства УУМ УВД <адрес> <данные изъяты> (л.д.174).

Хакулов Т.А. имеет постоянное место жительства (л.д.179), на учете в наркологическом кабинете МУЗ РБ г.<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Карамурзову А.Х. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие на <данные изъяты>

Отягчающих наказание Карамурзова А.Х. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Хакулову Т.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание Хакулову Т.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, суд считает исправление и перевоспитание Карамурзов А.Х. и Хакулову Т.А. возможным без изоляции от общества, с назначением каждому из них наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ, достаточного по мнению суда для исправления и перевоспитания подсудимых.

Предъявленный потерпевшей Х.С. на стадии предварительного следствия гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 59 990 рублей солидарно с Карамурзов А.Х. и Хакулову Т.А. суд считает необходимым прекратить в части стоимости сотовых телефонов, возвращенных ей на стадии следствия, на сумму 2800 рублей, взыскать 144 рубля в оставшейся не возмещенной части стоимости пачки сигарет «Тройка» стоимостью 24 рубля и четырех бутылок «Балтика 7» общей стоимостью 120 рублей, а в остальной части- подлежащим оставлению без удовлетворения ввиду необоснованности исковых требований.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамурзов А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Признать Хакулов Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением осужденных Карамурзов А.Х. и Хакулову Т.А. в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по КБР.

Обязать Карамурзов А.Х. и Хакулова Т.А. не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции, а также в период испытательного срока находиться дома после 22 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карамурзов А.Х. и Хакулову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Предъявленный потерпевшей Х.С. на стадии предварительного следствия гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 59 990 рублей удовлетворить частично, взыскав с Карамурзов А.Х. и Хакулова Т.А. в солидарном порядке 144 рубля. Этот же гражданский иск прекратить производством в части стоимости возвращенных в ходе следствия сотовых телефонов на общую сумму 2800 рублей, в остальной части- оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны «Сони Эрикссон Дабл ю 395», сотовый телефон «Нокия1208», хранящиеся у потерпевшей Х.С., по вступлении приговора в законную силу, оставить а распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

Судья Д.Х.Тхакахова