приговор от 28.02.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Казакову Г.П.,

защитника Сукунова З.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Казакову Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Г.П. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, Казакова Г.П. в неустановленный день до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина без названия, расположенного по адресу: <адрес> КБР, <адрес>, где она осуществляла розничную продажу товаров, осознавая, что две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка мой градус лед» емкостью по 0,5 л каждая не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды материального характера, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 г. № 1013 « Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и является поддельной, приобрела их у неустановленного следствием лица, и незаконно хранила в помещении указанного магазина с целью последующего незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды материального характера до их изъятия сотрудником правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Казакова Г.П., находясь в помещении магазина без названия, расположенного по адресу: <адрес> КБР, <адрес>, заведомо зная, что вышеуказанная ранее приобретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю одну из двух вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка мой градус лед» емкостью 0,5 л. После этого сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения указанной торговой точки была обнаружена и изъяты оставшаяся 1 бутылка со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,5 л с наименованием «Водка мой градус лед», которую Казакова Г.П. ранее приобрела и незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казакова Г.П., не превышает двух лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимой было поддержано ранее заявленное ею в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимой Казаковой Г.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казаковой Г.П. умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства УУМ <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также тяжелое состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: полное признание Казаковой Г.П. своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и какого-либо ущерба, данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, достаточное, по мнению суда, для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казаковой Г.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка мой градус лед» емкостью 0,5 л каждая, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей серии Ял 4143167 образца 1997 года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР, вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.Х.Тхакахова