приговор от 10.03.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Циканов А.А.,

защитника Сукунова З.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Циканов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Циканов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, Циканов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на территории <адрес> в <адрес>, осознавая, что две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Дистар 40/60 Премиум» емкостью по 0,5 л каждая не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды материального характера, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 г. № 1013 « Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и является поддельной, приобрел их у неустановленного следствием лица, и незаконно перевез е на своей автомашине «<данные изъяты> с целью последующего незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды материального характера в торговом магазине, расположенном на <адрес>, где незаконно хранил их с целью последующего сбыта потребителям до их изъятия сотрудником правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Циканов А.А. через продавца Б.Р., ничего не подозревавшую о его истинных намерениях, в помещении торгового магазина без названия, расположенного <адрес>, заведомо зная, что вышеуказанная ранее приобретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл потребителю две бутылки с наименованием «Водка Дистар 40/60 Премиум» емкостью по 0,5 л каждая, которые Циканов А.А. ране незаконно перевез и хранил с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Циканов А.А., не превышает двух лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное им в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Циканова А.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам: перевозка, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цикановым А.А. умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: полное признание Цикановым А.А. своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и какого-либо ущерба, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, достаточное, по мнению суда, для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Циканов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Циканову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Дистар 40/60» емкостью 0,5 л каждая, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные купюры достоинством по 100 рублей серии Кг 7539482 образца 1997 года и достоинством 50 рублей серии Эг 6542079 образца 1997 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР, вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Х.Тхакахова