приговор от 23.03.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Карова А.Х.,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Карова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каров А.Х. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, Каров А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Т.Д., выразившееся в нанесении двух ударов кулаком по лицу, открыто похитил у последнего телевизор «Эл-Джи» стоимостью 1 685 рублей, и скрылся с места совершения преступления, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства по делу не имеется, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каров А.Х., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Карова А.Х. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Карову А.Х. наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.90, 95), по месту жительства характеризуется УУМ <данные изъяты> причиненный потерпевшему материальный ущерб полностью возместил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Каровым А.Х. своей вины, привлечение его к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств ущерба, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Карову А.Х. условное наказание в виде лишения свободы, достаточное, по мнению суда, для его исправления и перевоспитания.

В связи с отсутствием какого-либо заработка у Карова А.Х. суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карова Арсена Хажмуратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет

лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением осужденного в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по КБР.

Обязать Карова А.Х. не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карову А.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- телевизор «Эл-Джи», хранящийся у потерпевшего Т.Д., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у законного владельца Т.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.Х.Тхакахова