приговор от 04.04.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

потерпевшей Б.М.,

подсудимого Вологиров А.Ю.,

защитника Сукунова З.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Вологиров А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вологиров А.Ю. совершил умышленное преступление против собственности путем мошенничества при следующих обстоятельствах.

Так, Вологиров А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь у ранее знакомой Б.М., проживающей в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом послушать музыку, взял у Б.М. принадлежащий ей сотовый телефон фирмы «Нокия 3720 классик» стоимостью 5500 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой сети «Мегафон» и флэш-карта, не представляющие материальной ценности, таким образом похитив путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащий последней сотовый телефон, скрылся с места преступления. В последующем Вологиров А.Ю. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вологиров А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Вологирова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Вологирову А.Ю. наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности против собственности, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.111), по месту жительства характеризуется УУМ <данные изъяты> добровольно явился в правоохранительные органы с повинной о совершенном преступлении (л.д.41).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Вологировым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, исправление и перевоспитание Вологирова А.Ю. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно: наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, суд считает возможным применить правила ч.2 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ отбывание Вологировым А.Ю. наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Б.М. о взыскании с Вологирова А.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5500 рублей суд считает необходимым прекратить в связи с отказом истца от иска ввиду полного возмещения причиненного преступлением ущерба.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вологиров А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Б.М. о взыскании с Вологирова А.Ю. в 5500 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска ввиду полного возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона «Нокия», возвращенная потерпевшей Б.М., по вступлении приговора в законную силу, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Д.Х.Тхакахова