приговор от 23.30.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Кушхову Д.А.,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кушхову Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушхова Д.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, Кушхова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении магазина без названия, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>», где она осуществляла розничную продажу товаров, осознавая, что двадцать две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Старорусская» емкостью по 0,5 л каждая не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды материального характера, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 г. № 1013 « Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и является поддельной, приобрела их у неустановленного следствием лица, и незаконно хранила в помещении указанного магазина с целью последующего незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды материального характера до их изъятия сотрудником правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Кушхова Д.А., находясь в помещении магазина без названия, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, заведомо зная, что вышеуказанная ранее приобретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю две из двадцати двух вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Старорусская» емкостью 0,5 л. После этого сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения указанной торговой точки были обнаружены и изъяты оставшиеся двадцать бутылок со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,5 л с наименованием «Водка Старорусская», которую Кушхова Д.А. ранее приобрела и незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кушхова Д.А., не превышает двух лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимой было поддержано ранее заявленное ею в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимой Кушховой Д.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кушховой Д.А. умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства (л.д.87-88, 91), по месту жительства УУМ <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: полное признание Кушховой Д.А. своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и какого-либо ущерба, данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, достаточное, по мнению суда, для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушхову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кушховой Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – двадцать две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Старорусская» емкостью 0,5 л каждая, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Х.Тхакахова