приговор от 18.01.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нальчик 18 января 2011 года

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Куашев А.М.,

защитника Никулина М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Куашев А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куашев А.М. совершил умышленное преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Так, Куашев А.М., находясь в <адрес>, на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ получил кредит в сумме 11000 рублей в <данные изъяты> В связи с неисполнением Куашевым А.М. условий указанного кредитного договора с банком, мировым судьей судебного участка <адрес> выписан судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Куашева А.М. задолженности по кредитному договору и процентов по нему на общую сумму 17637, 3 руб. Данный приказ для исполнения направлен по месту жительства должника в Нальчикский городской отдел УФССП РФ по КБР. На основании полученных материалов судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> Л ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании с Куашева А.М. задолженности по кредитному договору на общую сумму 17637,3 руб. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Л вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание. В августе 2010 года специалист-эксперт отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности <данные изъяты> Л, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностным регламентом» от 09 июля ДД.ММ.ГГГГ, Положением «Об отделе противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП по КБР» от ДД.ММ.ГГГГ входит выявление, пресечение коррупционных правонарушений, проведение служебных проверок в отношении сотрудников УФССП по КБР на основании приказа руководителя УФССП РФ по КБР от ДД.ММ.ГГГГ входил в состав комиссии по проведению внеплановой целевой проверки Нальчикского отдела УФССП по КБР. Как член комиссии Л был наделен специальными полномочиями по осуществлению функций представителя власти и организационно-распорядительными функциями, в частности, по проверке обоснованности окончания исполнительных производств и постановке вопроса об отмене принятых решений. По результатам работы комиссии для проверки обоснованности принятых решений были отобраны несколько оконченных исполнительных производств, в том числе и исполнительное производство о взыскании с Куашева А.М. задолженности по кредитному договору. В ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ Л, находясь по адресу: <адрес>, сообщил должнику Куашеву А.М. о том, что считает окончание исполнительного производства о взыскании с последнего задолженности необоснованным. Свои выводы Л обосновал тем, что он обладает информацией о том, что на момент принятия решения судебным приставом-исполнителем, Куашев А.М. имел постоянную работу, доходы и имущество, на которое могло быть наложено взыскание. С учетом указанных обстоятельств, Л сообщил Куашеву А.М. о намерении инициирования возобновления производства о взыскании задолженности в установленном законом порядке. Куашев А.М., желая избежать последствий в виде возобновления исполнительного производства в отношении него и необходимости уплаты всей суммы задолженности в размере 17637,3 руб., умышлено, зная, что Л является должностным лицом, и что его действия носят незаконный характер, попросил не предпринимать каких-либо мер для возобновления оконченного исполнительного производства, за что предложил взятку в виде денег в сумме 3000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Л об указанном факте в установленном законом порядке доложил в письменном виде своему руководству, а ДД.ММ.ГГГГ обратился в УБЭП МВД по КБР с заявлением о противоправных действиях Куашева А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Куашев А.М., с целью передачи взятки встретился с сотрудником УФССП по КБР Л во дворе <адрес> в <адрес>, и в салоне автомашины <данные изъяты> , принадлежащей последнему, лично передал Л взятку в виде денег в размере 1500 рублей за непринятие законных мер по возобновлению исполнительного производства (бездействие), после чего был задержан сотрудниками УБЭП МВД по КБР.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства по делу не имеется, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куашев А.М., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Куашева А.М. суд квалифицирует по ст.291 ч.2 УК РФ по признакам: дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении Куашеву А.М. наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против интересов государственной службы, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.242, 243), по месту жительства характеризуется УУМ исключительно положительно (л.д.245), ранее не судим (л.д.244), на учетах в ГУЗ «НД» и «ПНД» МЗ КБР не состоит (л.д.246, 248).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Куашевым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств ущерба, данные о личности подсудимого, для обеспечения достижения целей уголовного наказания, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Куашеву А.М. условное наказание в виде лишения свободы, достаточное, по мнению суда, для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куашева Алима Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением осужденного в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по КБР.

Обязать Куашева А.М. не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куашеву А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- ДВД- диск и копии материалов исполнительного производства на 30 листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при нем же; две денежные купюры: достоинством одна тысяча рублей серии ЧГ , достоинством в 500 рублей серии ЛО , хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.Х.Тхакахова