приговор от 31.03.2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Бориев З.Ш.,

защитника Ивановой Б.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшего –Администрации г.Нальчика –специалиста правового управления Калабекова С.Э., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Бориев З.Ш., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бориев З.Ш. совершил умышленное преступление против интересов службы при следующих обстоятельствах.

Так, Бориев З.Ш., будучи назначен приказом Муниципального Учреждения «Управление по Реформированию Жилищного Хозяйства» (МУ УРЖХ) <адрес> -К от ДД.ММ.ГГГГ (согласно п.5.2 Устава МУП ЖЭУ №7) начальником Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный участок » (МУП ЖЭУ ), юридический адрес: <адрес> и исполняя функциональные обязанности с ДД.ММ.ГГГГ, при выполнении управленческих функций в МУП ЖЭУ <адрес>, злоупотребляя своими полномочиями, вопреки законным интересам предприятия (организации), в целях извлечения выгод для других лиц, заключил крупную сделку явно невыгодный для МУП ЖЭУ агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, с генеральным директором ООО «РосБизнесПраво» Т.А., юридический адрес: КБР <адрес> , чем причинил существенный вред правам и законным интересам собственника имущества при следующих обстоятельствах.

Согласно п.1.1 Устава МУП ЖЭУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – «Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-эксплуатационный участок » (МУП ЖЭУ ) создан в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Учредителем является Департамент по управлению городским имуществом. Вышестоящей организацией является Муниципальное учреждение «Объединение Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства – Служба заказа» администрации городского округа Нальчик (в настоящее время Муниципальное Учреждение «Управление по Реформированию Жилищного Хозяйства» Местной администрации городского округа Нальчик)». Согласно п.1.3 Устава МУП ЖЭУ – «Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим уставом». Согласно п.3.1 Устава МУП ЖЭУ – «Предприятие наделяется уставным капиталом в размере <данные изъяты>». Так, ДД.ММ.ГГГГ Бориев З.Ш. являясь начальником МУП ЖЭУ <адрес>, выполняя управленческие функции в МУП ЖЭУ , который является коммерческим предприятием, злоупотребляя своими полномочиями предоставленный Уставом МУП ЖЭУ , вопреки законным интересам предприятия (организации), в целях извлечения выгод для других лиц, в нарушение ст.18, ст.23 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и п.2.3 Устава МУП ЖЭУ , без согласования с собственником имущества и вышестоящей организации МУ «УРЖХ» Местной администрации городского округа Нальчик, заключил крупную сделку с генеральным директором ООО «РосБизнесПраво» Т.А. явно невыгодный для МУП ЖЭУ агентский договор по взысканию дебиторской задолженности, где ООО «РосБизнесПраво» обязуется по поручению МУП ЖЭУ и за его счет, осуществить работу по взысканию дебиторской задолженности за жилищно –эксплуатационные услуги МУП ЖЭУ . При этом, Бориев З.Ш. вопреки законным интересам предприятия (организации), имея полномочия по распоряжению имуществом только на праве хозяйственного ведения (п.1 ст. 18 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»), для извлечении выгод в пользу ООО «РосБизнесПраво», согласился с предложением его генерального директора Т.А. о включении в агентский договор пункта 3.2, закрепляющее явно невыгодное для МУП ЖЭУ условия, о вознаграждении в размере 50% от поступившей дебиторской задолженности. При выполнении условии договора, Бориев З.Ш. злоупотребляя своими полномочиями, в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Закона о персональных данных», передал сведения о должниках (фамилию, имя, отчества, домашний адрес, сумму задолженности) перед МУП ЖЭУ без их согласия в ООО «РосБизнесПраво», а Общество ограничилось разноской и вручением должникам (квартиросъемщикам) письменных досудебных предупреждений о погашении задолженности. Генеральный директор ООО «РосБизнесПраво» Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ представил в МУП ЖЭУ <адрес> отчеты о взысканной задолженности согласно агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 млн. 519 тыс. 129 руб. 00 коп. На основании агентского договора , Бориев З.Ш. в нарушение п.3.3 Устава МУП ЖЭУ - «Предприятие не в праве распоряжаться имуществом без согласия собственника» и п.3.4. «Предприятие самостоятельно распоряжается полученной в результате хозяйственной деятельности прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей по согласованию с Муниципальным учреждением «Объединение Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства – Служба заказа» администрации городского округа Нальчик, (в настоящее время Муниципальное Учреждения «Управление по Реформированию Жилищного Хозяйства» Местной администрации городского округа Нальчик) из кассы МУП ЖЭУ по расходно-кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ разрешил выплатить генеральному директору ООО «РосБизнесПраво» Т.А. в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 724 тыс. 508 руб. 50 коп., которая по своей сумме превышает более десяти процентов уставного капитала МУП ЖЭУ , являющейся выручкой МУП ЖЭУ <адрес>.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бориев З.Ш. являясь начальником МУП ЖЭУ <адрес>, выполняя управленческие функции в МУП ЖЭУ , имея полномочия по распоряжению имуществом только на праве хозяйственного ведения, злоупотребляя своими полномочиями предоставленным Уставом МУП ЖЭУ , вопреки законным интересам предприятия (организации), в целях извлечения выгод для других лиц, заключил крупную сделку с ООО «РосБизнесПраво» <адрес> явно невыгодный для МУП ЖЭУ агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, с условием вознаграждение в размере 50% от поступившей дебиторской задолженности, и выплатил Обществу деньги в размере 724 тыс. 508 руб. 50 коп., превышающую более десяти процентов уставного капитала МУП ЖЭУ , без согласования с собственником имущества и вышестоящей организации МУ «УРЖХ» Местной администрации городского округа Нальчик, чем причинил существенный вред правам и законным интересам Местной администрации городского округа Нальчик. (п.1 ст.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

В судебном заседании подсудимый Бориев З.Ш. вину свою в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской федерации, отказался от дачи показаний против себя и своих близких родственников, полностью признав предъявленные к нему исковые требования о взыскании в счет возмещения причиненного Местной администрации городского округа «Нальчик» материального ущерба в размере 724 тыс.508 руб. 50 коп.

Виновность Бориева З.Ш. в совершении указанного в описательной части приговора уголовно-наказуемого деяния нашла свое полное подтверждение в исследованных судом следующих доказательствах.

Так, допрошенный судом законный представитель потерпевшего К.З. показал суду, что работает в Администрации <адрес> специалистом правового управления. Согласно п.1.1 Устава МУП ЖЭУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-эксплуатационный участок » (МУП ЖЭУ ) создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Учредителем является Департамент по управлению городским имуществом. Вышестоящей организацией является Муниципальное учреждение «Объединение Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства – Служба заказа» администрации городского округа Нальчик. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и уставом наделяется уставным капиталом в размере 316161 рублей 05 коп. Бориев З.Ш. приказом МУ УРЖХ Администрации <адрес> -К от ДД.ММ.ГГГГ был назначен начальником Муниципального унитарного предприятия МУП ЖЭУ по адресу: КБР <адрес>, и исполнял свои функциональные обязанности с января 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ Бориев З.Ш., являясь начальником МУП ЖЭУ <адрес>, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и п.2.3 Устава МУП ЖЭУ , без согласования с собственником имущества и вышестоящей организации МУ «УРЖХ» Местной администрации городского округа Нальчик, заключил крупную сделку с генеральным директором ООО «РосБизнесПраво» Т.А. агентский договор по взысканию дебиторской задолженности, где ООО «РосБизнесПраво» обязуется по поручению МУП ЖЭУ и за его счет, осуществить работу по взысканию дебиторской задолженности за жилищно –эксплуатационные услуги МУП ЖЭУ . Бориев З.Ш. имея полномочия по распоряжению имуществом только на праве хозяйственного ведения (п.1 ст. 18 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях») включил в агентский договор пункта 3.2, закрепляющее явно невыгодное для МУП ЖЭУ условия, о вознаграждении в размере 50% от поступившей дебиторской задолженности. При выполнении условии договора, Бориев З.Ш., в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Закона о персональных данных», передал сведения о должниках (фамилию, имя, отчества, домашний адрес, сумму задолженности) перед МУП ЖЭУ , без их согласия в ООО «РосБизнесПраво». На основании агентского договора , Бориев З.Ш. в нарушение п.3.3 Устава МУП ЖЭУ - «Предприятие не вправе распоряжаться имуществом без согласия собственника» и п.3.4. «Предприятие самостоятельно распоряжается полученной в результате хозяйственной деятельности прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей по согласованию с Муниципальным учреждением «Объединение Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства – Служба заказа» администрации городского округа Нальчика, из кассы МУП ЖЭУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разрешил, без согласования с собственником имущества и вышестоящей организации МУ «УРЖХ» Местной администрации городского округа Нальчик, выплатить генеральному директору ООО «РосБизнесПраво» Т.А. в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 724 тыс. 508 руб. 50 коп., которая по своей сумме превышает более десяти процентов уставного капитала МУП ЖЭУ , являющиеся выручкой МУП ЖЭУ <адрес>, чем Бориев З.Ш. причинил существенный вред правам и законным интересам Местной администрации городского округа Нальчик. О том, что начальник МУП ЖЭУ <адрес> Бориев З.Ш. заключил агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ с генеральным директором ООО «РосБизнесПраво» Т.А. и в качестве вознаграждения Бориев З.Ш. выплатил денежные средства в сумме 724 тыс. 508 руб. 50 коп., являющиеся выручкой МУП ЖЭУ , Местная администрация городского округа Нальчик не знала. Таким образом, действиями начальника Бориева З.Ш. МУП ЖЭУ по <адрес> причинен ущерб на сумму 724508,5 рублей. Предъявленный к подсудимому гражданский иск о взыскании указанной суммы ущерба 724508,5 рублей поддерживает в полном объеме, просит взыскать их с подсудимого.

Свидетель обвинения Т.А. суду показал, что он является генеральным директором ООО «РосБизнесПраво», расположенного по адресу: КБР <адрес>. ООО «РБП» осуществляет деятельность по юридическому обслуживанию предприятий, физических лиц, куда также входит оказание разовых юридических услуг, комплексное абонентское обслуживание клиента, юридическое сопровождение бизнеса, оказание консультационных услуг, оказание коллекторских услуг, оказание услуг по минимизации возникновения долговой ситуации, оказания содействия в разрешении споров и конфликтов, возникших в связи с долговыми обязательствами, комплекс услуг по сбору долгов. ООО «РБП» находится на упрощенной системе налогообложения. Так, в марте 2009г. начальник ЖЭУ-7 Бориев З.Ш., с которым он был знаком, сказал ему, что желает заключить договор с ООО «РБП» по сбору дебиторской задолженности с населения за услуги МУП ЖЭУ-7. Он объяснил Бориеву З.Ш. условия заключения данного договора, на которые тот согласился и ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РБП» в его лице и МУП «ЖЭУ-7» в лице Бориева З.Ш. был заключен агентский договор . На основании данного договора, ООО «РБП» обязалось взыскать дебиторскую задолженность за предоставленные услуги МУП «ЖЭУ-7», при этом им был установлен размер агентского вознаграждения в размере 50 % от взысканных сумм, в произвольной форме, с учетом специфики работы по взысканию задолженности. По заключении договора в МУП «ЖЭУ-7» <адрес>, ему был передан список должников, где было указаны Ф.И.О., адреса должников и суммы задолженности. Также ему было передано определенное количество квитанций по оплате услуг «ЖЭУ-7». По полученному списку должников, им были составлены досудебные предупреждения, где указывалось Ф.И.О., адрес абонента-должника, сумма долга, а также предупреждение о том, что если имеющийся долг по коммунальным услугам не будет погашен, с них будут взыскиваться данные долги в судебном порядке. После этого, данные досудебные предупреждения, были разнесены по адресам абонентов должников. Разноску данных предупреждений делали работники ООО «РБП» и стажерами. Работники ООО «РБП», приходили по имеющемуся списку к абонентам- должникам, объясняли необходимость погашения имеющегося долга по коммунальным услугам МУП ЖЭУ-7 и вручали досудебные предупреждения. Тем абонентам, которые признавали имеющийся долг, просто вручали указанные досудебные предупреждения, а некоторым, которые предъявляли претензии по погашению долга, также вручались досудебные предупреждения под роспись, то есть один экземпляр досудебного предупреждения вручался абоненту и в получении тот расписывался в другом экземпляре, которые приносились обратно в ООО «РБП» и хранились, до выяснения обстоятельств отказа уплаты долга. Часть должников, с врученными им досудебными предупреждениями приходили в МУП ЖЭУ -7 и погашали долг через кассу МУП «ЖЭУ-7», а некоторые абоненты изъявляли желание сразу погасить задолженность, при этом, работник ООО «РБП», выписывал квитанцию об уплате задолженности, одна часть которой передавалась абоненту, а вторая часть квитанции с уплаченными деньгами вносились в кассу МУП «ЖЭУ-7». Далее, работники ООО «РБП» приходили в МУП «ЖЭУ-7» и проводили сверку по оплаченным абонентским долгам. Затем, по мере поступления денежных средств в кассу МУП «ЖЭУ-7» от должников, он приходил в МУП «ЖЭУ-7» и в кассе получал вознаграждение в размере 50 % от взысканных денежных сумм. Всего, примерно до сентября 2009г. с кассы МУП «ЖЭУ-7» в качестве вознаграждения им было получено около 724000 рублей, то есть половина от взысканной денежной суммы. Далее, Бориев З.Ш. сказал ему, что уже не желает пользоваться услугами «РБП», так как хочет нанять своего юриста и мы, то есть ООО «РБП» прекратили работу по возврату дебиторской задолженности.

Будучи допрошена в судебном заседании свидетель обвинения Н.Н суду показала, что она работает главным бухгалтер МУП ЖЭУ <адрес> с ноября 2002 года. МУП «ЖЭУ-7» осуществляет деятельность по содержанию, текущему обслуживанию и ремонту многоквартирных жилых домов в <адрес>, а именно: уборка территории во дворе и прилегающей территории дома, содержание дворников, освещение подъездов, содержание лифтов, лифтеров, содержание мусоропроводчиков, внутридомовое хозяйство. В ее должностные обязанности входят, ведение бухгалтерского учета, налоговой и других отчетностей. Штатная численность работников МУП «ЖЭУ-7» составляет 78 человек. У МУП ЖЭУ-7 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по налогам составляла свыше <данные изъяты>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла свыше 16 миллионов. Причиной возникновения задолженности является низкий размер тарифа за предоставляемые МУП «ЖЭУ-7» услуги, а также низкая собираемость платежей с населения. В МУП «ЖЭУ-7» примерно с начала 2008 года до середины 2008г. работал один контролер по сбору платежей с населения на определенном участке, закрепленном за ней. На остальных участках, сбором платежей за услуги МУП занимались она, бухгалтер, паспортист, мастера по трудовым договорам, получая при этом вознаграждение в размере 6 % от взысканной суммы. Сбор платежей с населения силами МУП «ЖЭУ-7» был не эффективный и ничего не могли предпринять. ДД.ММ.ГГГГ начальник МУП «ЖЭУ-7» по <адрес> Бориев З.Ш. передал ей агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между МУП «ЖЭУ-7» в лице его начальника Бориева З.Ш. и ООО «РосБизнесПраво», в лице Т.А., и объяснил ей, что по данному договору, сотрудники ООО «РосБизнесПраво» будут заниматься сбором задолженностей с населения. Тогда она, потребовала от ООО «РБП» предоставить свидетельство о государственной регистрации юридического лица. Также при передаче договора, Бориев З.Ш. сказал ей, что ООО «РосБизнесПраво», по таким же договорам работают и с другими ЖЭУ, в связи с чем у нее никаких сомнений по законности заключения данного договора не возникло. ООО «РосБизнесПраво», согласно договора должны были осуществлять работу по возврату дебиторской задолженности за жилищно-эксплуатационные услуги. Размер вознаграждения ООО «РосБизнесПраво» за услуги по сбору платежей с населения, согласно заключенного договора 50 % от взысканной суммы. Данный размер вознаграждения был установлен директором ООО «РосБизнесПраво» Т.А.. После заключения данного договора, она сообщила бухгалтеру МУП «ЖЭУ-7» А.О., что с ООО «РосБизнесПраво» заключен договор о том, что они будут осуществлять работу по возврату дебиторской задолженности за жилищно – эксплуатационные услуги. Затем, в МУП «ЖЭУ-7» пришел представитель ООО «РосБизнесПраво», которому бухгалтер А.О. передала распечатку с указанием адресов, фамилий должников и суммы задолженностей по МУП «ЖЭУ-7». Примерно в конце каждого месяца, в МУП «ЖЭУ-7» приходил представитель ООО «РБП», с которым она проводила сверку по поступившим в кассу ЖЭУ-7 платежам, то есть у представителя был общий список должников, по которому тот сверялся с ее данными по поступившим платежам, после проведения данной сверки, представитель приносил составленный ими «Список (реестр) взысканной задолженности по МУП ЖЭУ-7, согласно агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ», где были указаны Ф.И.О. должников, их адреса и оплаченные ими суммы, в конце данного списка указывалась общая сумма взысканной задолженности, и подобные отчеты, сверки проводились ежемесячно. После каждого составления указанных сверок-отчетов, по мере поступления денежных средств в кассу ЖЭУ-7 от должников, в ЖЭУ-7 приезжал сам Т.А. и согласно вышеуказанного агентского договора, по расходному ордеру выписываемому кассиром, по согласованию с ней и Бориевым З.Ш., кассир А.О. выдавала ему денежные средства за оказываемые услуги в размере 50 % от взысканной суммы. Итого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., из поступивших денежных средств в кассу МУП ЖЭУ-7», в счет погашения задолженности, Т.А. было выдано примерно около 730000 рублей, точные цифры она не помнит. Данная сумма денег была выдана Т.А. из расчета 50 % от взысканной дебиторской задолженности, как и указано в договоре. Таким образом, 50 % от взысканной задолженности было передано Т.А., а 50 % были израсходованы на выдачу заработной плату сотрудникам МУП «ЖЭУ-7». О поступлениях денежных средств в кассу МУП «ЖЭУ-7» и их дальнейшем расходовании, понесенным статьям затрат, в том числе затрат в пользу ООО «РосБизнесПраво», уже на протяжении нескольких лет, кассир еженедельно отчитывается по телефону в МУ «Управление реформирования жилищного хозяйства» <адрес>. Между тем, никто, ни разу, из вышестоящего руководства МУ «УРЖХ» ей не задавал вопросов по расходам в пользу ООО «РосБизнесПраво».

Свидетель обвинения А.О. суду показала, что она работала в должности экономиста с возложением обязанностей кассира в МУП ЖЭУ-7 по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. МУП «ЖЭУ-7» осуществляет деятельность по содержанию, текущему обслуживанию и ремонту многоквартирных жилых домов в <адрес>, а именно: уборка территории во дворе и прилегающей территории дома, освещение подъездов, содержание лифтов, лифтеров, содержание мусоропроводчиков, дворников, внутридомовое хозяйство. В ее должностные обязанности входят, ведение кассовой книги, первичной документации по кассе. МУП ЖЭУ-7 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по налогам составляла свыше 11 миллионов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла свыше 16 миллионов. Причиной возникновения задолженности является низкая собираемость платежей с населения. С ДД.ММ.ГГГГ. некоторые работники МУП ЖЭУ-7, по трудовому договору за вознаграждение в размере 6% от взысканных сумм, работали параллельно и контролерами по сбору платежей с населения на определенных участках, закрепленным за ними. Сбор платежей с населения силами МУП «ЖЭУ-7» был не эффективный и ничего не могли предпринять. ДД.ММ.ГГГГ года начальник МУП «ЖЭУ-7» по <адрес> Бориев З.Ш. заключил агентский договор с ООО «РосБизнесПраво», в лице Т.А., где по данному договору, ООО «РосБизнесПраво» взяло на себя обязательство по сбору задолженностей с населения, получая при этом вознаграждение в размере 50 % от взысканной суммы денежных средств. Кем и каким образом был установлен данный размер вознаграждения в 50%, она не знает. О заключении данного договора, она узнала от начальника МУП ЖЭУ-7 Бориева З.Ш. и главного бухгалтера Н.Л. Они ей сказали, что сотрудники ООО «РосБизнесПраво» будут осуществлять работу по возврату дебиторской задолженности за жилищно – эксплуатационные услуги. Затем, в МУП «ЖЭУ-7» пришел директор ООО «РБП» Т.А. с которым были еще трое-четверо парней. По приходу, Т.А. переговорил с Бориевым З.Ш., который дал ей распоряжение выдать Т.А. и его сотрудникам списки должников по коммунальным платежам МУП ЖЭУ-7, и она передала распечатку с указанием адресов, фамилий должников и суммы задолженностей по МУП «ЖЭУ-7». Примерно, в конце каждого месяца в МУП «ЖЭУ-7» приходил представитель ООО «РБП», и с главным бухгалтером Н.Л. проводили сверку по поступившим в кассу ЖЭУ-7 платежам. После проведения сверки, по поступившим платежам, с ООО «РБП» приносили составленный ими «Список (реестр) взысканной задолженности по МУП ЖЭУ-7, согласно агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ», где были указаны Ф.И.О. должников, их адреса и оплаченные ими суммы и в конце данного списка указывалась общая сумма взысканной задолженности, дата составления данного списка, подпись о согласии Бориева З.Ш. и печать МУП ЖЭУ-7, и подпись Т.А. и печать ООО «РБП». Подобные отчеты, сверки проводились ежемесячно. После каждого составления указанных сверок-отчетов, по мере поступления денежных средств в кассу МУП ЖЭУ-7 от должников, в МУП ЖЭУ-7 приезжал сам Т.А. и согласно вышеуказанного агентского договора, по расходному ордеру, по согласованию с главным бухгалтером Н.Л. и начальником ЖЭУ Бориевым З.Ш., она выдавала ему денежные средства за оказываемые услуги. Деньги она выдавала по распоряжению главного бухгалтера и начальника МУП ЖЭУ-7 Бориева З.Ш., по выданным денежным средствам ею составлялись расходные кассовые ордера, которые подписывались Бориевым З.Ш., Н.Л., Т.А. и ею. Итого с ДД.ММ.ГГГГ г., из поступивших денежных средств в кассу МУП ЖЭУ-7», в счет погашения задолженности, Т.А. было выдано примерно около 700 000 рублей, но точные цифры она не помню. Данная сумма денег была ею выдана из расчета 50 % от взысканной дебиторской задолженности, как и указано в договоре. Таким образом, 50 % от взысканной задолженности было передано Т.А., а другие 50 % от взысканной дебиторской задолженности, были израсходованы на выдачу заработной платы сотрудникам МУП «ЖЭУ-7.

Допрошенная судом в качестве свидетеля обвинения К.С. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала главным специалистом МУ «УРЖХ» местной администрации <адрес>. В ее должностные обязанности входили консультации ТСЖ, ООО «Управляющие компании», населения, по вопросам начисления, оплаты обслуживания и содержания многоквартирных домов, расчеты экономически – обоснованных тарифов на обслуживание и содержание общежитии по <адрес>. По письму министерства «ТЭК, промышленности и ЖКХ» по КБР в адрес администрации <адрес>, ежеквартально она предоставляет сводные оперативные отчеты по жилищным предприятиям <адрес>, в связи с чем собирает сведения о финансово – хозяйственной деятельности жилищных предприятии, в том числе и МУП ЖЭУ по <адрес>. Таким образом на основании писем вышеуказанного министерства, главные бухгалтера МУП ЖЭУ по <адрес>, ежеквартально представляют ей информацию о финансово – хозяйственной деятельности в виде сводных таблиц, где указаны статьи затрат и расходы по ним. Собранные сведения она передает в министерство «ТЭК, промышленности и ЖКХ» по КБР. Также по запросу главы администрации <адрес>, за 2009 г., ею еженедельно представляются сведения по поступлению и расходованию денежных средств по МУП ЖЭУ <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Данные сведения ей передаются еженедельно по телефону главными бухгалтерами МУП ЖЭУ <адрес>, а она по данным сведениям составляет справки по поступлению и расходованию денежных средств, которые еженедельно представляет в администрацию <адрес>. На сводных таблицах за 1,2,3,4 квартал 2009 года в графе «фактический сбор с населения» сумма 1519 129 руб., которые ООО «РосБизнесПраво» собрал как задолженность с населения за техническое обслуживания и содержания многоквартирных жилых домов по МУП ЖЭУ <адрес> и 724058,5 руб, которые выплачены ООО «РосБизнесПраво» за агентское вознаграждения в размере 50% - не отражены. В еженедельной справке по поступлению и расходованию денежных средств, которые она получала со всех МУП ЖЭУ <адрес> для предоставления информации главе местной администрации <адрес>, отражена общая сумма прихода денежных средств без разбивки, то есть не указано каким образом были собраны денежные средства. На сводных таблицах и в справках отдельно про ООО «РосБизнесПраво» ничего не указано. С МУП ЖЭУ <адрес> информации, которые она отразила в данных сводных таблицах и справках получала по телефону, без выезда на место.

Свидетель обвинения Х.А. суду показал, что работает старшим специалистом-ревизором ОДПР ОРЧ УНП МВД по КБР. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им на основании рапорта руководителя Т.А. было проведено исследование материалов в отношении Муниципального унитарного предприятия «ЖЭК <адрес>» по вопросу сокрытия денежных средств и имущества организации за счет которого в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе исследование установлено, что МУП ЖЭУ <адрес> состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по <адрес>. В исследуемом периоде МУП ЖЭУ <адрес> осуществляло деятельность по содержанию, текущему обслуживанию и ремонту многоквартирных жилых домов в <адрес>. Исследование я проводил по бухгалтерским документам МУП ЖЭУ <адрес>, сведениям полученным из ИФНС РФ по городу Нальчик в отношении МУП ЖЭУ <адрес>, выпискам по расчетным счетам МУП ЖЭУ в НФ ОАО Банк «Петровский» и ООО Банк «Нальчик», сведениям полученным из Администрации <адрес>. МУП ЖЭУ <адрес> за период деятельности с ДД.ММ.ГГГГ года имело просроченную задолженность в бюджет составила около 18 млн. рублей. За весь этот период ИФНС РФ по <адрес> в МУП ЖЭУ направлялись требовании об уплате налогов на общую сумму были выставлены инкассовые поручения. В сложившейся ситуации в целях уклонения от уплаты налогов, директором МУП ЖЭУ <адрес> Бориевым З.Ш. был заключен Агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ на взыскание дебиторской задолженности с ООО «РосБизнесПраво» в лице директора Т.А., в соответствии с которым вознаграждение составляет 50 % от поступившей дебиторской задолженности. Согласно Агентского договора ООО «РосБизнесПраво» осуществило взыскание дебиторской задолженности МУП ЖЭУ <адрес> на общую сумму свыше 1млн. рублей, из которых Т.А. было выплачено агентское вознаграждение на общую сумму 724508,5 рублей. Кроме того, руководство МУП ЖЭУ в нарушение существующего порядка регулирования налично-денежного обращения и кассовой дисциплины на территории РФ не обеспечило зачисление на расчетные счета в обслуживающих банках выручки, поступившей в кассу МУП ЖЭУ <адрес>, а позднее выданной наличными в счет погашения услуг сторонней организации по агентскому договору в размере 724508,5 рублей. Указанные денежные средства были направлены на цели, не связанные с выплатой заработной платы, уплатой налогов и осуществлением расходов, не вызванных острой производственной необходимостью.

Свидетель обвинения Х.М. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он исполняет обязанности начальника МУ «УРЖХ» Администрации <адрес>, осуществляющего реформирование предприятий, обслуживающих жилой фонд <адрес>. В его должностные обязанности входит общее руководство учреждением, прием и увольнение работников, представление интересов учреждения в государственных, муниципальных и судебных органах. Кроме этого в его должностные инструкции входит назначение и увольнение всех начальников МУП ЖЭУ <адрес>. МУ «УРЖХ» Администрации <адрес> является вышестоящим учреждением над всеми МУП ЖЭУ <адрес>. Учредителем МУ «УРЖХ» Администрации <адрес> и всех МУП ЖЭУ <адрес> является Департамент управления городским имуществом. Кроме того он показал, что МУП ЖЭУ <адрес> осуществляет деятельность по содержанию, обслуживанию и текущему ремонту многоквартирных жилых домов в <адрес>. Согласно акта исследования материалов в отношении муниципального унитарного предприятия МУП ЖЭУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он показал, что МУП ЖЭУ <адрес> в лице начальника Бориева З.Ш. был заключен «агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ на взыскание дебиторской задолженности» с ООО «РосБизнесПраво» в лице директора Т.А. Согласно указанного договора ООО «РосБизнесПраво» (Агент) обязуется по поручению МУП ЖЭУ (Принципал) от имени и за счет МУП ЖЭУ <адрес> осуществить работу по взысканию дебиторской задолженности за жилищно-эксплутационные услуги МУП ЖЭУ <адрес> по предоставленным спискам должников. В соответствии с п.3.2 Агентского договора, вознаграждение выплачивается Агенту в размере 50% от поступившей дебиторской задолженности, в том числе денежных средств и иного имущества переданного дебитором Принципалу. В соответствии с Агентским договором ООО «РосБизнесПраво» осуществило взыскание дебиторской задолженности МУП ЖЭУ <адрес> в размере 1519129 рублей по представленным отчетами. В соответствии с п.3.2 Договора агентское вознаграждение составляет 50% от поступившей дебиторской задолженности, что составляет 759564,5 рубля (1519129х50%). В соответствии с п.3.2 Договора МУП ЖЭУ <адрес> в течении 2009 года выплатило из кассы директору ООО «РосБизнесПраво» Т.А. агентское вознаграждение на общую сумму 724508,5 рубля. Согласно справки предоставленной МУП ЖЭУ <адрес>, общая сумма затрат за 2009 год составила 9757000 рублей, а сумма услуг одной из сторонних организации – ООО «РосБизнесПраво» составила 724508, 5 рубля. Также, руководством МУП «ЖЭУ <адрес> в нарушение существующего порядка регулирования налично-денежного обращения и кассовой дисциплины на территории РФ не обеспечило зачисление на расчетные счета в обслуживающих банках выручки, поступившей в кассу МУП ЖЭУ <адрес>, а позднее выданной наличными в счет погашения услуг сторонней организации по агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 724508,5 рублей. Указанные средства были направлены на цели не связанные с выплатой заработной платы, уплатой налогов, и осуществлением расходов, не вызванных острой производственной необходимостью. Бориев З.Ш. выполняя управленческие функции в муниципальном учреждении, и являясь начальником МУП ЖЭУ <адрес> заключив агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ с директором ООО «РосБизнесПраво» Т.А. причинил вред МУП ЖЭУ <адрес>. МУП ЖЭУ <адрес> сам находится на стадии банкротство, находясь на стадии банкротство. Заключение договора подобного содержания с вознаграждением 50 % нецелесообразно. Когда контролеры МУП ЖЭУ <адрес> сбор платежей с населения осуществляются за 6%. Как и.о. начальника МУ «УРЖХ» Администрации <адрес> он сам бы не заключил такой договор, где за вознаграждения Агенту выплачивается 50 % от дебиторской задолженности, этим он бы нанес вред своему учреждению. О том, что Бориев З.Ш. заключил агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «РосБизнесПраво» с агентским вознаграждением 50% он не знал, и не рекомендовал Бориеву З.Ш. заключить указанный договор по возврату дебиторской задолженности с ООО «РосБизнесПраво».

Виновность подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом заместителя начальника ОРЧ УНП МВД по КБР подполковника милиции Т.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому начальник МУП ЖЭУ <адрес> Бориев З.Ш. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно изменив структуру тарифа утвержденного Решением Нальчикского городского совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ привлекло стороннюю организацию ООО «РосБизнесПраво», в результате чего денежные средства в сумме 724508,5 рубля являющиеся выручкой МУП ЖЭУ <адрес> были направлены в кассу ООО «РосБизнесПраво» в счет оплаты услуг последнего (Том 1, л.д. 3).

Актом об исследовании материалов в отношении муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный участок№7» (ЖЭУ ) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным исследованием установлено, что руководство МУП ЖЭУ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно изменив структуру тарифа утвержденного Решением Нальчикского городского совета местного самоуправления, привлекло стороннюю организацию, в результате чего денежные средства 724508,5рубля являющиеся выручкой МУП ЖЭУ <адрес> были направлены в кассу сторонней организации ООО «РосБизесПраво» в счет оплаты услуг последней (Том 1, л.д. 4-10).

Протоколом выемки в МУП ЖЭУ <адрес> бухгалтерских документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: кассовой книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовой книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовой книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовой книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнала учета выдачи доверенности за 2002-2010, книги кассы за 1-Х11 месяцев 2009 год, папки «Счет 76.3 с организациями» за 1-1V квартал 2009 г., папки договоров (Том 5, л.д. 134-139).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов – кассовой книги МУП ЖЭУ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на листе , датированная ДД.ММ.ГГГГ в первой строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «483», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «763», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «60000». На листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первом строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «489», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты> В кассовой книге, имеется записи, что ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства «от населения»; кассовой книги МУП ЖЭУ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ в первой строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты> во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты> в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «60000». На листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первом строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты> во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты> На листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первом строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты>». На листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первом строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты> во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты>». В кассовой книге, имеется записи, что ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства «от населения»; кассовой книги МУП ЖЭУ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ в первой строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», на листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первом строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты>». На листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первом строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты> во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты> на листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первой строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты> На листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ в первой строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты> в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты> на листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первой строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «763», в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «60000». На листе , датированной ДД.ММ.ГГГГ на первом строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись «<данные изъяты>», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись «<данные изъяты> в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «<данные изъяты>». В кассовой книге, имеется записи, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства «от населения»; кассовой книги МУП ЖЭУ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на листе датированной ДД.ММ.ГГГГ на первой строке в первом столбце в графе «№ документа» имеется цифровая запись <данные изъяты>», во втором столбце в графе «от кого получено или кому выдано» имеется запись «Тлевасову А.А.», в третьем столбце в графе «№ корр. Счета субсчета» имеется цифровая запись <данные изъяты> в четвертом столбце в графе «Приход руб. коп» запись отсутствует, в пятом столбце в графе «Расход руб. коп» имеется цифровая запись «26170». В кассовой книге, имеется записи о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства «от населения»; журнала учета выданных доверенностей МУП ЖЭУ за 2002-2010 годы, на 1 листе которого имеется запись выданных доверенностей за 2002 год в количестве 31 штуки доверенностей с указанием даты выдачи, на 2 листе имеется запись выданных доверенностей за 2003 год в количестве 22 выданных доверенностей с указанием даты выдачи, на 4 листе имеется запись выданных доверенностей за 2004 год в количестве 15 доверенностей с указанием даты выдачи, на 5 листе имеется запись выданных доверенностей за 2005 год в количестве 16 доверенностей с указанием даты выдачи, на 6 листе имеется запись выданных доверенностей за 2006 год в количестве 21 выданных доверенностей с указанием даты выдачи, на 7 листе имеется запись выданных доверенностей за 2007 год в количестве 24 доверенностей с указанием даты выдачи, на 9 листе имеется запись выданных доверенностей за 2009 год в количестве 9 доверенностей с указанием даты выдачи; книги-Кассы за март-апрель 2009 годы МУП ЖЭУ-7, в которую вшит расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета, на сумму <данные изъяты> руб., в графе «Выдать» имеется запись « Т.А. В графе «Основание» имеется запись «с-но договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч». В графе «приложение» имеется запись «шестьдесят тысяч». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем черного цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч», «04.04.2009 г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; Расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета на сумму <данные изъяты>. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову Т.А. Андербековичу». В графе «Основание» имеется запись «согл-но договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «сорок три тысячи восемьсот тридцать четыре руб.00 коп. Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем синего цвета. В графе «получил» имеется запись «сорок три тысячи восемьсот тридцать четыре руб.00 коп., ДД.ММ.ГГГГ» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; Расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассового ордера установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета., на сумму <данные изъяты> руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову Т.А. Андербековичу». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч». В графе «приложение» имеется запись «шестьдесят тысяч». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем синего цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; расходно-кассового ордера №591 от 24.04.2009 года установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета на сумму 60 000 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову Т.А. Андербековичу». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем синего цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч», «23.04.2009 г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета на сумму 42 237 руб. 50 коп. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову Т.А. Андербековичу». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «сорок две тысячи тридцать семь руб.50 коп., подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем черного цвета. В графе «получил» имеется запись «сорок две тысячи тридцать семь руб.50 коп.», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; Книги-Кассы ДД.ММ.ГГГГ г. МУП ЖЭУ-7. Книга имеет размеры сторон 31 см х 21 см. Обложка книги красного цвета. На момент осмотра посередине обложки на кассовой книге имеет надпись «Касса за май-июнь 2009» выполненная от руки синего цвета. В книге вшиты бухгалтерские документы расходно-кассовые ордера, платежные ведомости, путевые листы и т.д. ДД.ММ.ГГГГ При осмотре книги, в нее вшит расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилой синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову Т.А. Андербековичу». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем черного цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета.

Расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилой синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 585 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову Т.А. Андербековичу». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «тридцать шесть тысяч пятьсот восемьдесят пять руб.00 коп.». Данный документ подписан гл. бухгалтером, в графе «руководитель организации» подпись отсутствует. В графе «получил» имеется запись «тридцать шесть тысяч пятьсот восемьдесят пять руб.00 коп.», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; Книги- Кассы за июль-август 2009 года МУП ЖЭУ-7, в которую вшиты расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилой синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову А.А.». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем черного цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч», «07.07.2009 г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову А.А.». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем черного цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову А.А.». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем черного цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову А.А.». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем черного цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1552 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову А.А.». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «одна тысяча пятьсот пятьдесят два руб. 00 коп». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем черного цвета. В графе «получил» имеется запись «одна тысяча пятьсот пятьдесят два руб. 00 коп», «22.07.2009 г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову Т.А.». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «шестьдесят тысяч руб. 00 коп.». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем синего цвета. В графе «получил» имеется запись «шестьдесят тысяч руб.», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову Т.А.». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «тридцать четыре тысячи сто тридцать руб. 00 коп.». Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем синего цвета. В графе «получил» имеется запись «тридцать четыре тысячи сто тридцать руб. 00 коп», «ДД.ММ.ГГГГ г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; Книги- Касса сентябрь-октябрь 2009 года МУП ЖЭУ-7. Книга имеет размеры сторон 31 см х 21 см. Обложка книги красного цвета. На момент осмотра посередине обложки на кассовой книге имеет надпись «Касса за сентябрь-октябрь 2009» выполненная от руки синего цвета. В книге вшиты бухгалтерские документы расходно-кассовые ордера, платежные ведомости, путевые листы и т.д. за сентябрь-октябрь 2009 <адрес> осмотре книги, в нее вшит расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Расходно-кассовый ордер установленного образца, отпечатанный типографским способом, заполненный от руки чернилами синего цвета. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 170 руб. В графе «Выдать» имеется запись «Тлевасову А.А.». В графе «Основание» имеется запись «согласно договора ООО «РосБизнесПраво». В графе «Сумма» имеется запись «двадцать шесть тысяч сто семьдесят рублей 00 копеек. Данный документ подписан соответствующими руководителями, и в графе «руководитель организации» учинена подпись выполненная красителем синего цвета. В графе «получил» имеется запись «двадцать шесть тысяч сто семьдесят руб. 00 коп.», «22.09.2009 г.» и учинена подпись. В графе «Выдал кассир» учинена подпись выполненная красителем синего цвета; Папка счет 76.3 с организациями за 2009 г. МУП ЖЭУ <адрес>. Папка счет 76.3 состоит из канцелярской папки-скоросшивателя из плотной бумаги белого цвета. На лицевой стороне обложки имеется надпись «Cчет 76.3 2009 год.» В папке вшиты бухгалтерские документы акты, счет фактуры, накладные и т.д. 1-V1 квартал 2009 года. В бухгалтерском документе - ведомость «Счет 76.3 за 11 – <адрес> год.», заполненный от руки чернилами фиолетового цвета имеются записи с названием организации, с которыми МУП ЖЭУ <адрес> произведенные расчеты за апрель, май, июнь 2009 г. В списке организации, записан «Тлевасов Бизнес право», и за апрель в графе «касса» указаны цифры «60000+43834+60000+60000+42237-50»., в графе «20» указана цифра «266071-50», в графе «всего» указана цифра «266071-50». За май в графе «касса» указаны цифры «60000+36585», в графе «20» указана цифра «96585», в графе «всего» указана цифра «96585». За июнь в графе «касса» записей нет. В бухгалтерском документе, ведомость «Счет 76.3 за 111 – <адрес> год.», заполненный от руки чернилами фиолетового цвета имеются записи с названием организации, с которыми МУП ЖЭУ <адрес> произведенные расчеты за июль, август, сентябрь 2009 г. В списке организации, записан «Юрист,Бизнес Тлевасов», и за июль в графе «касса» указаны цифры «60000+60000+60000+1552»., в графе «20» указана цифра «241 552», в графе «всего» указана цифра «241552». За август в графе «касса» указаны цифры «60000+34130»., в графе «20» указана цифра «94130», в графе «всего» указана цифра «94130». За сентябрь в графе «касса» указана цифра «26 170»., в графе «68.1» указана цифра «3911», в графе «20» указана цифра «30 081», в графе «всего» указана цифра «30081». Папка договоров МУП ЖЭУ <адрес> за 2003-2010 год. Папка договоров состоит из канцелярской папки-скоросшивателя из плотной бумаги коричневого цвета. На лицевой стороне обложки по середине имеется надпись «Договора» выполненная красителем черного цвета. Договоры в папке находится в файлах и скреплены на металлическую скобу. В папке договоров находятся: - Агентский договор на взыскание дебиторской задолженности от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между МУП ЖЭУ <адрес> в лице начальника Бориева З.Ш. «Принципал» и ООО «РосБизнесПраво» в лице генерального директора Т.А. «Агент». Агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ составлен на 3-х листах. Агентский договор состоит из 10 пунктов: 1 пункт агентского договора э «предмет договора»;, где в п.1.1 имеется следующая запись - «На основании настоящего договора Агент обязуется по поручению Принципала от имени Принципала и за его счет осуществить работу по взыску дебиторской задолженности за жилищно- эксплутационные услуги МУП ЖЭУ по представленным Принципалом спискам должников», 2 пункт агентского договора это «права и обязанности сторон»; где в п.2.2 имеется следующая запись - «принципал обязан: - выдать доверенность указанному Агенту лицу». 3 пункт агентского договора это «сроки и расчеты»; где в п. 3.2 имеется следующая запись – «Вознаграждение выплачивается Агенту в размере 50% от поступившей дебиторской задолженности, в том числе денежных средств и иного имущества, переданных дебитором Принципалу»; - 4 пункт агентского договора это «основания и п»; под 9 пунктом агентского договора в нижнем левом углу учинена подпись от Принципала Бориев З.Ш. выполненная красителем фиолетового цвета и имеется оттиск круглой мастичной печати МУП ЖЭУ . В правом нижнем углу учинена подпись от Агента Т.А. выполненная красителем черного цвета и имеется оттиск круглой мастичной печати ООО «РосБизнесПраво». Реестр выполненный в виде таблицы, состоящий из 12 листов. В реестре указаны адрес дома с номером в <адрес>, фамилия, имя, отчество должника (квартиросъемщика), номер квартиры, задолженность на момент заключения договора и задолженность на момент прекращения договора. В реестре по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 30 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 21 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 15 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 37 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 17 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 30 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 12 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 17 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 10 должников (квартиросъемщиков) по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 63 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 17 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 8 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 11 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 19 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 20 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 22 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 14 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 16 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 29 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 8 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 14 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 4 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> в <адрес> указаны данные 11 должников (квартиросъемщиков), по дому А по <адрес> в <адрес> указаны данные 3 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> проезд в <адрес> указаны данные 27 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> проезд в <адрес> указаны данные 10 должников (квартиросъемщиков), по дому по <адрес> проезд в <адрес> указаны данные 10 должников (квартиросъемщиков (Том 6, л.д.230-253, Том 7, л.д.1-34 ).

Протоколом о признании и приобщении вещественных доказательств - бухгалтерских документов МУП ЖЭУ <адрес>: агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, реестра, кассовой книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовой книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовой книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовой книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнала учета выдачи доверенности за 2002-2010 г., ведомости «Счет 76.3 за 11 – <адрес> год.», ведомости «Счет 76.3 за 111 – <адрес> год.», расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от27.05.09 г., расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассового ордера от15.07.09 года, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ (Том 7, л.д. 35-37).

Протоколом выемки бухгалтерских документов в МУП ЖЭУ <адрес>: отчетов о взысканной дебиторской задолженности по МУП ЖЭУ- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 207668 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 324475 руб., за май 2009 г. на сумму 199338 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 491844 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 206524 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 280 руб. согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ ( Том 7, л.д. 74-102 ).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов - Отчета - списка взысканной задолженности по МУП ЖЭУ согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ составлен на 4 листах белой бумаги формата А-4. Отчет представляет собой в виде таблицы, где указаны фамилия, имя, отчество жильцов (квартиросъемщиков), названия улицы, номер дома, квартиры и сумма произведенной оплаты. На 4 листе отчета имеется запись: - Общая сумма взысканной задолженности составила – 207668 руб. Внизу стоит дата ДД.ММ.ГГГГ Под указанной датой внизу имеется надпись «Утверждаю Начальник МУП ЖЭУ Бориев З.Ш., где в данной графе и учинена подпись красителем фиолетового цвета и оттиск круглой мастичной печати МУП ЖЭУ . Под ним внизу имеется надпись «Утверждаю Генеральный директор ООО «РосБизнесПраво» Т.А. где в данной графе и учинена подпись красителем черного цвета и оттиск круглой мастичной печати ООО «РосБизнесПраво»; Отчета - списка взысканной задолженности по МУП ЖЭУ согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ составлен на 4 листах белой бумаги формата А-4. Отчет представляет собой в виде таблицы, где указаны фамилия, имя, отчество жильцов (квартиросъемщиков), названия улицы, номер дома, квартиры и сумма произведенной оплаты. На 4 листе отчета имеется запись: - Общая сумма взысканной задолженности составила – 324 475 руб. Внизу стоит дата ДД.ММ.ГГГГ Под указанной датой внизу имеется надпись «Утверждаю Начальник МУП ЖЭУ Бориев З.Ш., где в данной графе и учинена подпись красителем фиолетового цвета и оттиск круглой мастичной печати МУП ЖЭУ . Под ним внизу имеется надпись «Утверждаю Генеральный директор ООО «РосБизнесПраво» Т.А. где в данной графе и учинена подпись красителем черного цвета и оттиск круглой мастичной печати ООО «РосБизнесПраво»; отчета - списка взысканной задолженности по МУП ЖЭУ согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ год составлен на 4 листах белой бумаги формата А-4. Отчет представляет собой в виде таблицы, где указаны фамилия, имя, отчество жильцов (квартиросъемщиков), названия улицы, номер дома, квартиры и сумма произведенной оплаты. На 4 листе отчета имеется запись: - Общая сумма взысканной задолженности составила – 199 338 руб. Внизу стоит дата 2009 г. под которой внизу имеется надпись «Утверждаю Начальник МУП ЖЭУ Бориев З.Ш., где в данной графе и учинена подпись красителем фиолетового цвета и оттиск круглой мастичной печати МУП ЖЭУ . Под ним внизу имеется надпись «Утверждаю Генеральный директор ООО «РосБизнесПраво» Т.А. где в данной графе и учинена подпись красителем черного цвета и оттиск круглой мастичной печати ООО «РосБизнесПраво»; отчета - списка взысканной задолженности по МУП ЖЭУ согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ составлен на 7 листах белой бумаги формата А-4. Отчет представляет собой в виде таблицы, где указаны фамилия, имя, отчество жильцов (квартиросъемщиков), названия улицы, номер дома, квартиры и сумма произведенной оплаты. На 7 листе отчета имеется запись: - Общая сумма взысканной задолженности составила – 491 844 руб. Внизу стоит дата ДД.ММ.ГГГГ Под указанной датой внизу имеется надпись «Утверждаю Начальник МУП ЖЭУ Бориев З.Ш., где в данной графе и учинена подпись красителем фиолетового цвета и оттиск круглой мастичной печати МУП ЖЭУ . Под ним внизу имеется надпись «Утверждаю Генеральный директор ООО «РосБизнесПраво» Т.А. где в данной графе и учинена подпись красителем черного цвета и оттиск круглой мастичной печати ООО «РосБизнесПраво»; отчета - списка взысканной задолженности по МУП ЖЭУ согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен на 4 листах белой бумаги формата А-4. Отчет представляет собой в виде таблицы, где указаны фамилия, имя, отчество жильцов (квартиросъемщиков), названия улицы, номер дома, квартиры и сумма произведенной оплаты. На 4 листе отчета имеется запись: - Общая сумма взысканной задолженности составила – 206 524 руб. Внизу стоит дата ДД.ММ.ГГГГ Под указанной датой внизу имеется надпись «Утверждаю Начальник МУП ЖЭУ Бориев З.Ш., где в данной графе и учинена подпись красителем фиолетового цвета и оттиск круглой мастичной печати МУП ЖЭУ . Под ним внизу имеется надпись «Утверждаю Генеральный директор ООО «РосБизнесПраво» Т.А. где в данной графе и учинена подпись красителем черного цвета и оттиск круглой мастичной печати ООО «РосБизнесПраво»

6) Отчет - список взысканной задолженности по МУП ЖЭУ согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ составлен на 2 листах белой бумаги формата А-4. Отчет представляет собой в виде таблицы, где указаны фамилия, имя, отчество жильцов (квартиросъемщиков), названия улицы, номер дома, квартиры и сумма произведенной оплаты. На 2 листе отчета имеется запись: - Общая сумма взысканной задолженности составила – 89 280 руб. Внизу стоит дата ДД.ММ.ГГГГ Под указанной датой внизу имеется надпись «Утверждаю Начальник МУП ЖЭУ Бориев З.Ш., где в данной графе и учинена подпись красителем фиолетового цвета и оттиск круглой мастичной печати МУП ЖЭУ . Под ним внизу имеется надпись «Утверждаю Генеральный директор ООО «РосБизнесПраво» Т.А. где в данной графе и учинена подпись красителем черного цвета и оттиск круглой мастичной печати ООО «РосБизнесПраво» (Том 7, л.д. 117-119).

Протоколом о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу бухгалтерских документов МУП ЖЭУ <адрес>: отчетов о взысканной дебиторской задолженности по МУП ЖЭУ- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 207668 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 324475 руб., за май 2009 г. на сумму 199338 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 491844 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 206524 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 280 руб. согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ год (Том 7, л.д. 120-121).

Протоколом выемки ксерокопии сводных таблиц по финансово – хозяйственной деятельности МУП ЖЭУ <адрес> за 1,2,3,4 квартала 2009 года и справок по поступлению и расходованию денежных средств за 2009-2010 годы (Том 5, л.д. 147-170).

Протоколом осмотра документов -ксерокопии информации о финансово – хозяйственной деятельности МУП ЖЭУ за 1 квартал 2009 года. Данная информация выполнена на 2-х листах белой бумаги формата А-4. Информация составлена в виде таблицы и состоит из 11 столбиков и 47-ми строк. Информация выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в информации выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На втором листе в нижнем левом углу имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненная красителем синего цвета. Там же имеется надпись «копия верна подпись Х.М.» выполненная от руки красителем синего цвета. На момент осмотра информации о финансово – хозяйственной деятельности за 1 квартал 2009 года в 21 строке в графе «услуги сторонних организации», в пункте итого указано цифровая запись «132»; ксерокопии информации о финансово – хозяйственной деятельности МУП ЖЭУ за 2 квартал 2009 года. Данная информация выполнена на 2-х листах белой бумаги формата А-4. Информация составлена в виде таблицы и состоит из 11 столбиков и 47-ми строк. Информация выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в информации выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На втором листе в нижнем левом углу имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненная красителем синего цвета. Там же имеется надпись «копия верна подпись Х.М.» выполненная от руки красителем синего цвета. На момент осмотра информации о финансово – хозяйственной деятельности за 1 квартал 2009 года в 21 строке в графе «услуги сторонних организации», в пункте итого указано цифровая запись «930»; ксерокопии информации о финансово – хозяйственной деятельности МУП ЖЭУ за 3 квартал 2009 года. Данная информация выполнена на 2-х листах белой бумаги формата А-4. Информация составлена в виде таблицы и состоит из 11 столбиков и 47-ми строк. Информация выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в информации выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На втором листе в нижнем левом углу имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненная красителем синего цвета. Там же имеется надпись «копия верна подпись Х.М.» выполненная от руки красителем синего цвета. На момент осмотра информации о финансово – хозяйственной деятельности за 1 квартал 2009 года в 21 строке в графе «услуги сторонних организации», в пункте всего указано цифровая запись «1561», ксерокопии информации о финансово – хозяйственной деятельности МУП ЖЭУ за 4 квартал 2009 года. Данная информация выполнена на 2-х листах белой бумаги формата А-4. Информация составлена в виде таблицы и состоит из 11 столбиков и 47-ми строк. Информация выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в информации выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На втором листе в нижнем левом углу имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненная красителем синего цвета. Там же имеется надпись «копия верна подпись Х.М.» выполненная от руки красителем синего цвета. На момент осмотра информации о финансово – хозяйственной деятельности за 1 квартал 2009 года в 21 строке в графе «услуги сторонних организации», в пункте всего указано цифровая запись «2045».

5). Ксерокопия справка по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ В строке имеется графа «всего». Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «2970,8», в графе «всего расход» указано цифровая запись «2972,2», в графе «прочие» указано цифровая запись «443,7»; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ . В строке имеется графа «всего». Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «3917,8», в графе «всего расход» указано цифровая запись «3912,0», в графе «прочие» указано цифровая запись «606,2»; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ В строке имеется графа «всего». Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «4662,5», в графе «всего расход» указано цифровая запись «4661,2», в графе «прочие» указано цифровая запись «831,1»; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ В строке имеется графа «всего». Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «5093,4», в графе «всего расход» указано цифровая запись «5089,1», в графе «прочие» указано цифровая запись «959,4»; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ В строке имеется графа «всего». Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «5559,8», в графе «всего расход» указано цифровая запись «5661,8», в графе «прочие» указано цифровая запись «350,7»; ксерокопии справки поступления и расходования денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ , 2,3,4,5,6,7,8,9. В строке имеется графа «всего». Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «6108,5», в графе «всего расход» указано цифровая запись «6106,1», в графе «прочие» указано цифровая запись «1131,9»; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ . В строке имеется графа «всего». Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «6868,0», в графе «всего расход» указано цифровая запись «6858,8», в графе «прочие» указано цифровая запись «1188,9»; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ , . В строке имеется графа «всего». Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «7657,4», в графе «всего расход» указано цифровая запись «7655,4», в графе «прочие» указано цифровая запись «1227,1»; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «549,2», в графе «всего расход» указано цифровая запись «549,0», в графе «прочие» указано цифровая запись «52,3»; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ . Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «227,1», в графе «всего расход» указано цифровая запись «25,1», в графе «прочие» указано цифровая запись «221,3; ксерокопии справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ . Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «900,6», в графе «всего расход» указано цифровая запись «80,8», в графе «прочие» указано цифровая запись «899,8»; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «ЖЭУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно (фактические данные). Данная справка составлена на 1 листе белой бумаги формата А-4. Справка составлена в виде таблицы и состоит из 12 столбиков и 10-ти строк. В столбцах указаны приход, зарплата, материал, профсоюз, лифт, ГТС, НЭС, аренда, возврат квартплаты, прочие, всего расход. В строках указаны наименование МУП ЖЭУ Справка выполнена на компьютере и распечатано принтером, все данные содержащие в справке выполнены печатными буквами и цифрами красителем черного цвета. На справке в низу посередине имеется оттиск круглой мастичной печати МУ «УРЖХ» выполненный красителем черного цвета. Там же имеется надпись «И.о. начальника МУ «УРЖХ» подпись Х.М.». На момент осмотра в справке, в строке «ЖЭУ » в графе «приход» указано цифровая запись «1415,6», в графе «всего расход» указано цифровая запись «128,6», в графе «прочие» указано цифровая запись «1414,0» (Том 7, л.д.50-54).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - ксерокопии сводных таблиц по ФХД МУП ЖЭУ <адрес> за 1-1V квартал 2009 г. на 8 листах и справок по поступлению и расходованию денежных средств МУП ЖЭУ <адрес> за 2009-2010 г.г. на 12 листах (Том 7, л.д. 55-56).

Согласно приказу -К от ДД.ММ.ГГГГ Бориев З.Ш.- главный инженер МУП ЖЭУ , назначен на должность начальник (Том 6, л.д. 204).

На основании письма и.о. начальника МУ «УРЖХ» местной администраций <адрес>, за от ДД.ММ.ГГГГ, Бориев З.Ш. работает в должности начальника МУП ЖЭУ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (Том 6, л.д. 201).

В соответствии с должностной инструкцией начальника МУП ЖЭУ в должностные обязанности начальника ЖЭУ входит в том числе руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью участка с несением всей полноты ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества и инвентаря, а так же за результаты финансово-хозяйственной деятельности участка (Том 7, л.д. 136-146).

Копией публичного договора на техническое обслуживание жилья, в котором отсутствуют сведения «О персональных данных» №152-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (Том 7, л.д. 168).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого в МУП ЖЭУ имело место осуществление расчетов через третьи лица, а именно по агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «РосБизнесПраво» осуществило взыскание дебиторской задолженности у физических лиц за жилищно-эксплутационные услуги на общую сумму 1519129 рублей, из которых 724508,5 рублей были выплачены ему же как вознаграждение по условиям договора; согласно представленным документам, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУП «ЖЭУ-7» располагало на расчетных счетах и в кассе денежными средствами, а именно поступило денежных средств всего 22404734,67 рублей которые были израсходованы на следующие цели: на погашение налогов и инкассовых поручении – 2467862,52 руб., на выдачу заработной платы – 12441198,53 руб., на выплату материальной помощи – 6960 руб., выдано в подотчет из кассы – 2564936,2 руб. ( в том числе на общепроизводственные расходы – 2493058,35 рублей, на общехозяйственные расходы 71877,85 рублей), на расчеты с прочими организациями (за электроэнергию, газ, воду, и прочие услуги) 4925576,78 руб. в том числе на вознаграждение Т.А. 724508,5 рублей (Том 5, л.д. 181-189).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого в МУП ЖЭУ имело место осуществление расчетов через третьи лица, а именно по агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «РосБизнесПраво» осуществило взыскание дебиторской задолженности у физических лиц за жилищно - эксплутационные услуги на общую сумму 1519129 рублей, из которых 724508,5 рублей были выплачены ему же как вознаграждение по условиям договора; на расчеты с прочими организациями (за электроэнергию, газ, воду, и прочие услуги) – 2545184,69 руб. в том числе на вознаграждение Т.А. 724508,5 рублей (Том 6, л.д. 66-73).

Из заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подписи, расположенные в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в графе «руководитель организации», в агентском договоре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «от принципала» выполнены Бориевым З.Ш; подписи, расположенные в расходно-кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в графе «главный бухгалтер», выполнены Н.Л.; буквенно-цифровые записи, расположенные в расходно-кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, (кроме текста в графе «получил») от ДД.ММ.ГГГГ, (кроме текста в графе «получил») от ДД.ММ.ГГГГ, (кроме текста в графе «получил») от ДД.ММ.ГГГГ, (кроме текста в графе «получил»), от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены А.О.; буквенно-цифровые записи, расположенные в расходно-кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, (кроме текста в графе «приложение») от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Н.Л.; буквенные записи, расположенные в расходно-кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ в графе «приложение», от ДД.ММ.ГГГГ в графе «получил», от ДД.ММ.ГГГГ в графе «получил», от ДД.ММ.ГГГГ в графе «получил», от ДД.ММ.ГГГГ в графе «получил», вероятнее всего выполнены Т.А.. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным по причине указанной в исследовательской части заключения.

Выводы указанного заключения прямо подтверждают показания свидетеля обвинения Т.А. о систематическом получении им из кассы МУП ЖЭУ в соответствии с предварительно заключенным агентским договором денежных средств в счет агентских оказанных услуг.

Судом достоверно установлено, что Бориев З.Ш. выполнял управленческие функции в МУП ЖЭУ , имея полномочия по распоряжению имуществом только на праве хозяйственного ведения, злоупотребляя своими полномочиями предоставленным Уставом МУП ЖЭУ , вопреки законным интересам предприятия (организации), в целях извлечения выгод для других лиц, заключил крупную сделку с ООО «РосБизнесПраво» <адрес> явно невыгодный для МУП ЖЭУ агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, с условием вознаграждение в размере 50% от поступившей дебиторской задолженности, и выплатил Обществу деньги в размере 724 тыс. 508 руб. 50 коп., превышающую более десяти процентов уставного капитала МУП ЖЭУ , без согласования с собственником имущества и вышестоящей организации МУ «УРЖХ» Местной администрации городского округа Нальчик, чем причинил существенный вред правам и законным интересам Местной администрации городского округа Нальчик. (п.1 ст.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Таким образом, анализ приведенных доказательств как в отдельности, так и в их совокупности, позволяет сделать однозначный вывод о доказанности вины Бориева З.Ш. в использовании своих полномочий начальника вопреки законным интересам МУП ЖЭУ МУ УРЖХ Администрации <адрес>, и в целях извлечения выгод и преимуществ с причинением существенного вреда правам и законным интересам государства.

Действия подсудимого Бориева З.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.201 УК РФ по признакам: «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ, для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам государства».

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бориевым З.Ш. умышленного преступления против интересов службы, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ УВД <адрес> характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «НД» и «РНД» МЗ КБР не состоит, имеет постоянное место жительства, двоих малолетних детей на иждивении, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает исправление и перевоспитание Бориева З.Ш. В.К. возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ, достаточного по мнению суда для исправления и перевоспитания подсудимого.

Предъявленные потерпевшим исковые требования о взыскании в счет возмещения причиненного Местной администрации городского округа «Нальчик» материального ущерба в размере 724 тыс.508 руб. 50 коп. суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бориев З.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль над поведением осужденного Бориева З.Ш. в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по КБР.

Обязать Бориева З.Ш. не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бориеву З.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Местной администрации городского округа «Нальчик» о взыскании в счет возмещения причиненного с Бориева З.Ш. материального ущерба в размере 724 тыс.508 руб. 50 коп. удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Бориева З.Ш. в пользу Местной администрации городского округа «Нальчик» в возмещение причиненного материального ущерба 724 тыс.508 руб. 50 коп.

Вещественные доказательства- отчеты о взысканной дебиторской задолженности по МУП ЖЭУ- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 207668 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 324475 руб., за май 2009 г. на сумму 199338 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 491844 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 206524 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 280 руб. согласно Агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерских документов МУП ЖЭУ <адрес> : агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, реестр, ведомость «Счет 76.3 за 11 – <адрес> год.», ведомость «Счет 76.3 за 111 – <адрес> год.», расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ксерокопии сводных таблиц по ФХД МУП ЖЭУ <адрес> за 2009 г. на 8 листах, справки по поступлению и расходованию денежных средств МУП ЖЭУ <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ г.г. на 12 листах, должностная инструкция начальника МУП ЖЭУ , хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в нем же; кассовую книга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовую книгу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовую книгу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовую книгу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета выдачи доверенности за ДД.ММ.ГГГГ г., хранящиеся при уголовном деле, опечатанные печатью «Для пакетов СУ при МВД по КБР», вернуть по принадлежности в МУП ЖЭУ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.Х.Тхакахова