приговор от 30.03.2011г.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нальчик 30 марта 2011 года

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей-судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Нальчика Ульбашевой Б.Н.,

подсудимого Рабанов А.М.,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Рабанова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рабанов А.М. совершил два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Рабанов А.М., д.м.г, в неустановленное дознанием время в поле, расположенном на окраине с <данные изъяты> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана, которое он (Рабанов А.М.) на маршрутном такси <адрес> незаконно перевез из <адрес> в <адрес> в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, часть которого употребил путем выкуривания в подвале своего дома, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана спрятал в том же подвале. Затем д.м.г в неустановленное дознанием время Рабанов А.М., находясь в том же подвале своего дома из части высушенной марихуаны путем экстракции с растворителем незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере «гашишное масло», а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» весом 8,1 гр., образующий согласно Постановлению Правительства РФ от д.м.г крупный размер, незаконно хранил при себе в левом рукаве своей куртки для личного потребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе его личного досмотра, проведенного на пересечении улиц <адрес> в д.м.г д.м.г.

Он же Рабанов А.М. д.м.г в неустановленное дознанием время, находясь в подвале своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, из части незаконно приобретенного им д.м.г при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуаны, путем экстракции с растворителем незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере гашишное масло, часть которого он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло массой 1, 10 г., образующую согласно Постановлению Правительства РФ от д.м.г крупный размер, незаконно хранил при себе в левом рукаве своей куртки для личного потребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе его личного досмотра, проведенного на пересечении улиц <адрес> в д.м.г.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Рабанов А.М., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное им в присутствии защитника ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Рабанова А.М. по эпизоду незаконных приобретения, перевозки и хранения наркотического средства без цели сбыта марихуаны массой 8,1 г, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении Рабанову А.М. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им в сфере незаконного оборота наркотических средств умышленных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.94, 106), по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д.107), ранее судим (л.д.96-104), <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства по ходатайству подсудимого, а также <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исправление и перевоспитание Рабанова А.М. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

Поскольку рассматриваемые в рамках настоящего уголовного дела преступления были совершено Рабановым А.М. до вынесения Нальчикским горсудом приговора от 04 марта 2011 года, то окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ отбывание Рабановым А.М. наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рабанова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконных приобретения, перевозки и хранения наркотического средства без цели сбыта марихуаны массой 8,1 г, - в виде одного года лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ незаконных хранения и изготовления наркотического средства без цели сбыта гашишного масла массой 1, 10 г., в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нальчикского городского суда КБР от 04 марта 2011 года в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, окончательно Рабанову А.М. определить к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Рабанова А.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: фрагмент липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящийся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить в нем же; полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 6,2 гр.; бумажный сверток с наркотическим средством «марихуаной» массой 1, 117 г.; ватные тампоны с гашишным массой 1,10 г., ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Х.Тхакахова