приговор от 15.04.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей-судьи Тхакаховой Д.Х.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Мацкевич В.Ю.,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Мацкевич В.Ю., 07 <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацкевич В.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья и жизни гражданина при следующих обстоятельства.

Так, Мацкевич В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим супругом С.В. из-за систематического употребления ею спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись тем, что после ссоры ее муж С.В. пошел в свою комнату спать, взяла со стола кухонный нож, и, подойдя к лежащему на кровати С.В., нанесла ему указанным ножом один удар в спину в область левой грудной клетки, в результате чего причинила последнему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость; пневмоторакс слева, по степени тяжести квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства по делу не имеется, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мацкевич В.Ю., не превышает восьми лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимой было поддержано заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимой Мацкевич В.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Мацкевич В.Ю. наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против жизни и здоровья человека, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая имеет <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Макцевич В.Ю. своей вины, положительную характеристику по месту жительства, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: полное признание Мацкевич В.Ю. своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и какого-либо ущерба, данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к ней условное наказание в виде лишения свободы, достаточное, по мнению суда, для ее исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацкевич В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением осужденной в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по КБР.

Обязать Мацкевич В.Ю. не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мацкевич В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Х.Тхакахова