приговор от 20.01.2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Занкишиева С.Х.,

защитника Сукунова З.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Занкишиеву С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Занкишиева С.Х. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности гражданина корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Так, Занкишиева С.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что находящуюся вместе с ней на лечении в указанной палате гр.Ш.Ф.. перевели в другое отделение больницы, а принадлежащая последней женская сумка осталась в палате на тумбочке, а находившаяся с ней вместе вторая пациентка спит, и ее действия остаются никем не замеченными, тайно похитила с тумбочки принадлежащую Ш.Ф. дамскую сумочку стоимостью 400 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 150 рублей, а также денежные средства в сумме 1300 рублей, золотое кольцо стоимостью 8100 рублей, золотые серьги стоимостью 8 500 рублей, всего имущества, принадлежащего Ш.Ф. на общую сумму 18450 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Занкишиева С.Х., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное им в присутствии защитника ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимой Занкишиевой С.Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Занкишиевой С.Х. умышленного преступления против собственности корыстной направленности, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства УУМ характеризуется <данные изъяты> (л.д.93-95).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, <данные изъяты> полное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа, достаточное, по мнению суда, для ее исправления и перевоспитания.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Ф. о взыскании с Занкишиевой С.Х. 7800 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба суд считает необходимым производством прекратить в связи с отказом истца от иска ввиду полного возмещения причиненного ущерба подсудимой.

Кроме того, адвокат Сукунов З.Т. в ходе судебных прений сторон просил суд об освобождении Занкишиевой С.Х. от уголовной ответственности и прекращении ее уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшей и полным возмещением причиненного материального ущерба. Подсудимая Занкишиева С.Х. поддержала позицию своего адвоката. Потерпевшая Ш.Ф. просит об освобождении подсудимой от уголовной ответственности, мотивируя полным поэтапным возмещением причиненного ей материального ущерба. Прокурор Шаваева Р.Ю. просила суд признать Занкишиеву С.Х. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и назначить ей уголовное наказание.

Суд, выслушав участников судебных прений, изучив характеризующие личность подсудимой данные, учитывая обстоятельства дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для прекращения уголовного дела в связи со следующим.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Согласно ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В обоснование ходатайства об освобождении подсудимой от уголовной ответственности суду представлено лишь одно единственное основание- возмещение причиненного материального ущерба. Каких-либо других сведений о состоявшемся между подсудимой и потерпевшей примирении, нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Занкишиеву С.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Занкишиевой С.Х. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – дамскую сумку, кошелек? паспорт гражданина РФ на имя Ш.Ф., страховой медицинский полис и пенсионное свидетельство на имя Ш.Ф., родовой сертификат, денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами по 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшей Ш.Ф. под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Х.Тхакахова