Приговор от 13.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Алакаевой Мариетты Хазретовны,

защитника: адвоката Кенжекуловой Е.А., представившей удостоверение , имеющей регистрационный в реестре адвокатов КБР и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алакаевой Мариетты Хазретовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алакаева М.Х. совершила умышленное преступление против здоровья насе­ления при следующих обстоятельствах:

Так, Алакаева М.Х. 15.04.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в продук­товом магазине, расположенном по адресу: КБР, г.Нальчик, ул.Кешокова 78, осознавая, что две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием ««Водка «Личный лекарь» ёмкостью 0,5 л. не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изгото­вителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013 (в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 № 403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 № 287, от 10.02.2004 № 72 (ред. 28.12.2006), от 17.12.2005 № 775, от 15.12.2008 № 954, от 27.12.2008 №1038, от 29.04.2009 №370, от 05.08.2009 № 637) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей, приобрела их у неустановленного следствием лица, кото­рые незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера в продуктовом магазине, расположенном по адресу: КБР, г.Нальчик, ул.Кешокова 78, до их изъятия сотрудником правоохранительных органов 26.04.2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 29 минут Алакаева М.Х. через К.М. ничего не подозревавшую, о её истинных намерениях, являвшуюся продавцом указанного магазина, рас­положенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно сбыла потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка ««Личный лекарь» не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потреби­теля, которые она ранее незаконно приобрела и хранила в продуктовом магазине, расположен­ном по адресу: <адрес> <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта по­требителю. После чего, в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 10 мин. указанного дня, сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра помещения вышеуказанного мага­зина, была обнаружена и изъята оставшаяся одна бутылка со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка ««Личный лекарь» емкостью по 0,5 литра, которую Алакаева <данные изъяты> незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Алакаева М.Х. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно после консультации со своим защитником Кенжекуловой Е.А., что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства, что она аналогичное ходатайство заявляла при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Выслушав мнение защитника Кенжекуловой Е.А., поддержавшей ходатайство подсудимой Алакаевой М.Х., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой Алакаевой М.Х. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 2 лет.

Действия подсудимой Алакаевой М.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Алакаевой М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой, которая не судима, положительно характеризуется, занята общественно-полезным трудом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает наличие на иждивении Алакаевой М.Х. двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, что ранее не судима, и характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает семейное положение подсудимой Алакаевой М.Х., имеющей на иждивении двоих малолетних детей и проживает на съемной квартире.

Суд учитывает и количество изъятой спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и которое составляет две бутылки емкостью 0, 5л. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - две бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикеткой « «Водка « Личный лекарь» емкостью по 0,5 л., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Денежную купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре <адрес> надлежит возвратить по принадлежности в НМРО УНП МВД по <адрес>, поскольку данная купюра была вручена оперуполномоченным НМРО УНП МВД по <адрес> Л.М для проведения проверочной закупки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алакаеву Мариетту Хазретовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Алакаевой М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикеткой « «Водка « Личный лекарь» емкостью по 0,5 л., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Денежную купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре <адрес>, вернуть по принадлежности в НМРО УНП <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья