Приговор от13.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого: Атмурзаева Нурмухамеда Хусановича,

защитника: адвоката Кенжекуловой Е.А., представившей удостоверение , имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атмурзаева Нурмухамеда Хусановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атмурзаев Н.Х. совершил умышленное преступление против здоровья насе­ления при следующих обстоятельствах.

Атмурзаев Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в продуктовом мага­зине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что четыре бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Старорусская» емкостью 0,5 литров не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Поста­новления Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013 (в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 № 403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 № 287, от 10.02.2004 № 72, (ред. 28.12.2006) от 17.12.2005 № 775, от 15.12.2008 № 954, от 27.12.2008 №1038, от 29.04.2009 №370, от 05.08.2009 №637 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертифика­ции, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрел у неус­тановленного лица, вышеуказанную продукцию.

После приобретения, незаконно хранил ее в продукто­вом магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> с це­лью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера до ее изъятия сотрудником правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Атмурзаев Н.Х., находясь в продуктовом мага­зине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно сбыл потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с на­именованием «Водка Старорусская» емкостью 0,5 литров, не отвечающей требованиям безо­пасности для жизни и здоровья потребителя, которую он ранее незаконно приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта потребителю. После этого, в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин. указанного дня, сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра помещения вышеуказанного магазина, были обнаружены и изъяты оставшиеся три вышеуказанные бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Старо­русская» емкостью 0,5 литров, которые Атмурзаев Н.Х. незаконно хранил с целью последую­щего сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложен­ных обстоятельствах.

в подготовительной части судебного заседания подсудимый Атмурзаев Н.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Кенжекуловой Е.А., что, ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства, что такое ходатайство было им заявлено и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Выслушав мнение защитника Кенжекуловой Е.А., поддержавшей ходатайство подсудимого Атмурзаева Н.Х., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю. считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает двух лет.

Действия подсудимого Атмурзаева Н.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требовани­ям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Атмурзаеву Н.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимого Атмурзаева Н.Х., который не судим, положительно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины подсудимым Атмурзаевым Н.Х. в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Атмурзаева Н.Х. возможно, применив наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который является индивидуальным предпринимателем, что дети являются совершеннолетними.

Суд учитывает и количество изъятой спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и которое составляет четыре бутылки емкостью 0, 5л.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -четыре бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «Водка Старорусская» емкостью по 0,5 л., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Денежную купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре <адрес> надлежит возвратить по принадлежности в ОБЭП УВД по г.о<адрес>, поскольку данная купюра была вручена оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.о. Нальчик Д.А для проведения проверочной закупки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атмурзаева Нурмухамеда Хусановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «Водка Старорусская» емкостью по 0,5 л., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Денежную купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре, вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по г.о. <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья