Приговор от14.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой: Аталиковой Фатимы Бубовны,

защитника: адвоката Кенжекуловой Е.А., представившей удостоверение , имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аталиковой Фатимы Бубовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аталикова Ф.Б., совершила умышленное преступление против здоровья насе­ления при следующих обстоятельствах.

Аталикова Ф.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в продуктовом мага­зине «Мини-маркет», расположенном по адресу: КБР, <адрес> «а», осознавая, что одна бутылка со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка «Ди­кая Утка»» емкостью 0,5 литров и две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наимено­ванием «Водка «Дистарка Золотая серия» ёмкостью 0,5 литров каждая, не имеют удостовере­ния качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении пе­речня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица, вышеуказанную продукцию. После этого незаконно хранила ее в продуктовом магазине «Мини-маркет», расположен­ном по адресу: КБР, <адрес> «а» с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера до ее изъятия сотрудни­ком правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Аталикова Ф.Б. через М.Л., ничего не подозревавшую о её истинных намерениях, являвшуюся временным продавцом продуктового магазина, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, незаконно сбыла потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с на­именованием «Водка «Дикая Утка»» емкостью 0,5 литров, не отвечающей требованиям безо­пасности для жизни и здоровья потребителя, которую она ранее незаконно приобрела и храни­ла с целью последующего незаконного сбыта потребителю. После чего, в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 10 мин. указанного дня, сотрудником правоохранительных органов в хо­де осмотра помещения вышеуказанного магазина, были обнаружены и изъяты оставшиеся две вышеуказанные бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка «Дис­тарка Золотая серия»» емкостью 0,5 литров каждая, которые Аталикова Ф.Б. незаконно храни­ла с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеиз­ложенных обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Аталикова Ф.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивировав тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства., что такое ходатайство она заявляла и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Выслушав мнение защитника Кенжекуловой Е.А., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 2 лет. Согласие защитника и государственного обвинителя имеется.

Действия подсудимой Аталиковой Ф.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Аталиковой Ф.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой, которая положительно характеризуется, занята общественно-полезным трудом, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает наличие на иждивении двоих детей студентов, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, что ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимой Аталиковой Ф.Б. возможно, назначив наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «Водка «Ди­кая Утка»» емкостью 0,5 литров и две бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наимено­ванием «Водка «Дистарка Золотая серия» ёмкостью 0,5 литров, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Денежная купюра достоинством 50 рублей См8366096, хранящаяся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре <адрес> после вступления приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по <адрес>, поскольку данная купюра была вручена оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> Х.А. для проведения проверочной закупки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аталикову Фатиму Бубовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «Водка «Ди­кая Утка»» емкостью 0,5 литров и две бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наимено­ванием «Водка «Дистарка Золотая серия» ёмкостью 0,5 литров, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить;

денежную купюру достоинством 50 рублей См 8366096, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре <адрес> после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий