Приговор от16.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого: Зейналова Захида Адалетовича,

защитника: адвоката Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение , имеющего регистрационный номер 07/290 в реестре адвокатов КБР и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А..

а также потерпевших: А.С. и А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зейналова Захида Адалетовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зейналов З.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Зейналов З.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в квартире супругов А.С., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с А.С., А.В. и С.Р имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вышел из помещения кухни, где проходило застолье и зашел в спальную комнату.

В осуществление своих преступных намерений Зейналов З.А., воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица за ним не наблюдают, и его действия остаются никем не замеченными, открыв дверцу тумбочки, встроенной в мебельную стенку, тайно похитил оттуда мужские наручные часы «Ориент» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие А.С., а также золотое женское обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей и серебряное женское кольцо с камнем «Рубин» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А.В. и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей, а А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зейналов З.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Мурзаканова А.Р., поддержавшего ходатайство подсудимого Зейналова З.А., потерпевших, А.С. и А.В., не возражавших против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым Зейналовым З.А., добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет. Такое ходатайство подсудимым было заявлено также при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зейналова З.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зейналову З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который юридически не судим, характеризуется как лицо, поддерживающее связь с ранее судимыми лицами.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Зейналова З.А. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение обоим потерпевшим ущерба, наличие заболевания легких, по поводу которого находился на стационарном лечении в туберкулезно- легочном отделении. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По уголовному делу потерпевшими А.С. и А.В. был заявлен гражданский иск соответственно на 12000 и 3500 руб. В судебном заседании оба потерпевших отказались от иска, мотивировав тем, что ущерб им полностью возмещен. В связи с изложенным в соответствии со ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевших А.С. и А.В., которые просили суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, мотивировав тем, что претензий к нему не имеют, ущерб полностью возмещен, с подсудимым примирились. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Зейналова З.А. возможно, применив правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зейналова Захида Адалетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, в течение которого осужденный Зейналов З.А. своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением Зейналова З.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства.

Возложить на Зейналова З.А. обязанность в установленные ему уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту жительства сроки два раза в месяц являться на регистрацию. Без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менять места своего жительства по адресу: <адрес>.

Дело в части гражданского иска А.С. и А.В. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья