Приговор от 16.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой: Татаровой Эммы Александровны,

защитника: адвоката Бесланеевой Ж.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татаровой Эммы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татарова Э.А. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Татарова Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путём смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 5,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 29 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, Данное наркотическое средство она незаконно хранила там же до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Татарова Э.А., фактически проживая по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно организовала и содержала своё жилище в качестве притона и систематически, предоставляя разным лицам, желающим воспользоваться им для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она предоставляла своё жилище К.В, К.В и К.В, которые из принесённых с собой компонентов, незаконно изготавливали путём экстракции семян кондитерского мака с растворителем, наркотические средства опийной группы и там же употребляли их путём внутривенной инъекции вместе с Татаровой Э.А.

В продолжение своей преступной деятельности по организации и содержанию притона Татарова Э.А. предоставляла указанным лицам полимерные бутылки, уксус, соду, специальную посуду для изготовления наркотических средств, газовую плиту. Мыла использованную после изготовления наркотических средств посуду, то есть принимала меры к сокрытию следов изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Татарова Э.А., проживая в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно содержала своё жилище в качестве притона для потребления наркотических средств и в указанный день предоставила возможность употребить там путём внутривенной инъекции, изготовленное К.В наркотическое средство - экстракт маковой соломы К.В и К.В В продолжение своей преступной деятельности по организации и содержанию притона, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Татарова Э.А., находясь в принадлежащем ей домовладении по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись созданными ранее благоприятными условиями для незаконного потребления наркотических средств, обеспечила К.В, К.В и К.В специальной посудой для изготовления наркотических средств и их последующего потребления там же, путём внутривенных инъкций. В тот же день, в период времени с 11 часов 18 минут по 12 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Татаровой Э.А. была обнаружена и изъята оставшаяся после употребления часть наркотического средства - экстракта маковой соломы, весом 0, 11 грамма.

Она же, Татарова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования незаконно изготовила для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 5,175 грамма. Часть данного наркотического средства Татарова Э.А. употребила путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, общей массой 5,175 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, незаконно хранила там же до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 01 минуты по 21 час 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Татарова Э.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступлений по предъявленному обвинению, что она приняла такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Бесланеевой Ж.А., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренные за инкриминируемые деяние, не превышает 10 лет.

Такое ходатайство было заявлено подсудимой и при ознакомлении с материалами уголовного дела. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Татаровой Э.А. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч.1 ст. 232 УК РФ по квалифицирующим признакам: организация и содержа­ние притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Татаровой Э.А. преступлений, два из которых относятся к преступлениям тяжким и одно к средней тяжести и личность подсудимой, которая к моменту совершения преступлений была занята общественно полезным трудом, ранее не судима, характеризуется как отрицательно, так и положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Татаровой Э.А. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличие тяжелого заболевания хронического вирусного гепатита «С».

По делу имеется отрицательная характеристика, выданная участковым инспектором К.В Суду представлена и положительная характеристика участкового уполномоченного милиции К.В, а также положительная характеристика с места работы Татаровой Э.А. Поскольку отрицательная характеристика выдана участковым уполномоченным милиции временно замещавшим отсутствующего УУМ, суд принимает соответствующей действительности положительную характеристику.

Судом учитывается так же то обстоятельство, что согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы Татарова Э.А. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой не имеется.

Смягчающие по делу обстоятельства суд считает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных преступлений и дающими суду основание назначить наказание в соответствии с правилами ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учетом того, что Татарова Э.А. с ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске без содержания, суд считает возможным не назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татарову Эмму Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей:

по каждому из эпизодов, предусмотренных ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Татаровой Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания Татаровой Э.А. зачесть время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения заключение под стражу Татаровой Э.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 л. с наркотическим средством - экстрак­том маковой соломы с массой вещества 5,72 г.; вещество с экстрактом маковой соломы массой 0,13 г на ватном тампоне, эмалированную чашку; два одноразовых шприца, две пустые стеклянные бутылки с этикеткой «Растворитель марка «Б»»; пустая полимер­ная упаковка; эмалированную чашку, вещество массой 0,11 г на ватном тампоне, одноразовый шприц ёмкостью 20 мл; одноразовый шприц ёмкостью 20(+2) мл, пустую полимер­ную упаковку; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марка «Б»»; жид­кость объёмом 335,0 мл /нижний слой/ из полимерной бутылки ёмкостью 1,5 л, являю­щуюся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой вещества 5,025 г.; вещество массой 0,15 г на ватном тампоне - экстрактом маковой соломы, находящиеся в камере хра­нения УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.