Приговор от 06.04.2010г.



ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Черепанова Андрея Аркадъевича,

защитника – адвоката Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черепанова Андрея Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Черепанов А.А., находясь в поле, расположенном вблизи <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> с целью потребления наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел, то есть сорвал верхушки дикорастущей конопли, после чего, продолжая осуществлять свой противоправные действия, вернувшись на рейсовом автобусе по маршруту селение Ново- Ивановское <адрес>, в <адрес>, незаконно хранил их под бетонной плитой, расположенной около <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 00 минут Черепанов А.А., реализуя свои преступные намерения, взял заранее спрятанное им вышеуказанное наркотическое средство, то есть незаконно хранил при себе и по пути следования домой во дворе <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство - «Марихуана» массой 11,2 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятии сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра, то есть до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Черепанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Мурзакановым А.Р., что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Мурзаканова А.Р., поддержавшего ходатайство подсудимого Черепанов А.А., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым Черепановым А.А., добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Черепанова А.А. органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Шаваева Р.Ю. просила исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак: «Перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта», мотивировав тем, что Черепанов А.А. проследовал в <адрес> не специально в целях приобретения наркотического средства и умыслом Черепанова А.А. охватывались действия, направленные только на приобретение и последующее хранение наркотического средства при себе для личного потребления. Также мотивировала тем, что изъятое у него впоследствии количество наркотического средства массой 11, 2 грамма, хотя и является крупным размером, тем не менее, с учетом направленности умысла, не является значительным, что он специально транспорт не использовался в целях перевозки наркотического средства в <адрес>, что транспортом он сам перемещался к месту своего жительства, храня незаконно при себе незаконно приобретенное наркотическое средство.

В соответствии с п.1 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В связи с изложенным, суд исключает из юридической квалификации деяния указанный государственным обвинителем квалифицирующий признак и действия Черепанова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Черепанову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, является умышленным и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим.

В качестве смягчающих наказание Черепанова А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние.

Отягчающим наказание Черепанова А.А. обстоятельством является наличие в действиях рецидива преступлений.

При признании в действиях подсудимого рецидива преступлений и определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Черепанов А.А. судим по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. <данные изъяты>

Ввиду изложенного Черепанов А.А. наказание должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Андрея Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Черепанову А.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв Черепанова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Черепанову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру принуждения – обязательство о явке Черепанову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв Черепанова А.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черепанов А.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.а