26.08.2010г.



дело № 1-714/10

                                 ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                                       

                 Нальчикский городской суд КБР в составе:

                 председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                 с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                 г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                 подсудимой К,

                 защитника – адвоката Бецуковой Л.М., представившей

                 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                 при секретаре Вороковой Н.М.,

                     

                       

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К, к

                                                                                 

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                             установил:

 К Дата обезличена, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: Дата обезличена осознавая, что две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 литров каждая и одна бутылка со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка СибСтар», емкостью 0,5 литра не имея удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в ред. постановления Правительства от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен (ред. Дата обезличена), от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела у не установленного лица вышеуказанную продукцию, после чего, незаконно хранила ее в продуктовом магазине, расположенном по адресу ..., с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера до ее изъятия сотрудником правоохранительных органов Дата обезличена

      Дата обезличена, К, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу КБР, ..., ..., незаконно сбыла потребителю одну бутылку из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием  «Водка Пшеничная», емкостью 0,5л., не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, которую она ранее незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю. После чего, в период времени с Дата обезличена указанного дня, сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра помещения указанного магазина, была обнаружена и изъята оставшаяся вышеуказанная бутылка со спиртосодержащей продукцией, с наименованием «Водка СибСтар», емкостью 0,5 литров, которые К незаконно хранила с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

 

В судебном заседании подсудимая К признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. 

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия К следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: она ранее не судима, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

          Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

 

      Меру пресечения в отношении К – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.  

      Вещественные доказательства: 2 бутылки с этикеткой «Водка Пшеничная», емкостью по 0,5 литра; одну бутылку с этикеткой «Водка СибСтар», емкость 0,5 литра – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья  - подпись

     Копия верна

Федеральный судья – подпись:                          Ф.С.Чеченова