19.08.2010г.



дело № 1-719/10

                       

                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                   Нальчикский городской суд КБР в составе:

                  председательствующей судьи федерального Чеченовой Ф.С.,

                  с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

                  г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                  подсудимого Б,

                  защитника адвоката Бориева С.А., представившего

                  удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                  при секретаре Вороковой Н.М.,

                  а также с участием потерпевшей М

                                          

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

      Б, б

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ(2 эпизода),

                               установил:

 Б Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, находясь на территории ... под предлогом настройки сотового телефона, взял у своего знакомого Г сотовый телефон марки «Нокия 5130» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последнему, после чего, воспользовавшись тем, что Г зашел в здание, похитил вышеуказанный сотовый телефон и с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

      Он же, Б, Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, находясь возле кинотеатра ..., под предлогом позвонить взял у своей знакомой М сотовый телефон марки «Нокия 6300» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий последней, а затем делая вид, что хочет забрать свою кепку, которую якобы оставил в кинотеатре ...», похитил вышеуказанный сотовый телефон и  с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

      В судебном заседании подсудимый Б признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Б, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

 Действия Б по каждому из двух эпизодов хищения чужого имущества: Дата обезличена года имущества Г, а Дата обезличена года имущества М - следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенные им преступления относятся в соответствии с  ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно. Вместе с тем в содеянном он чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшим возмещен.

      Б ранее судим Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.18 ч.4 УК РФ, данная судимость не создает рецидива.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Б, суд считает возможным исправление его только в условиях изоляции от общества.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                            п р и г о в о р и л :

      Признать Б виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду Дата обезличена года – один год лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду Дата обезличена года – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Б наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

      Меру пресечения в отношении Б – заключение под стражу – оставить без изменения. К месту отбывания наказания Б должен следовать под конвоем.

      Срок наказания Б исчислять с Дата обезличена года.

      Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Нокия 5130» и сотовый телефон «Нокия 5130», преданные на хранение потерпевшему Г, и сотовый телефон «Нокия 6300», переданный на хранение потерпевшей М– оставить им же.

      Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года, которым Б по ч.1 ст.159 УК РФ назначено наказание в виде штрафа 5.000 руб., исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Федеральный судья – подпись

         Копия верна

      Федеральный судья – подпись:                      Ф.С.Чеченова