26.08.2010г.



дело № 1-765/10

                       

                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                   Нальчикский городской суд КБР в составе:

                  председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                  с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                             г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                   подсудимой Г,

                   защитника - адвоката Бецуковой Л.М., представившей

                               удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,

                   при секретаре Вороковой Н.М.,

                   

                                          

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

      Г, г

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

   

                               установил:

      Г совершила преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена Г, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... в ..., в ходе распития спиртных напитков со своим сожителем Б, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроила с ним скандал, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяла со стола нож и, осознавая, что своими действиями причиняет физическую боль, нанесла удар Б в грудную клетку слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость, пневматоракс слева, квалифицирующиеся по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

      В судебном заседании подсудимая Г признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Г, не превышает восьми лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший Б согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

 Действия Г следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении Г наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: совершенное ею преступление относится в соответствии с  ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, она впервые привлекается к уголовной ответственности, и несмотря на то, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, в содеянном чистосердечно раскаивается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Г, а также мнение потерпевшего о смягчении ей наказания, суд считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК Ф и установить испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                            п р и г о в о р и л :

      Признать Г виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Г встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

      Контроль за поведением Г возложить на ФСИН РФ по КБР по месту ее жительства.

      Меру пресечения в отношении Г – подписку невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: полотенце махровое, тапочки резиновые– коричневого цвета, носок, трусы, спортивные брюки темно-синего цвета, переданные на хранение Б, оставить ему же; кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящийся в камере хранения ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Федеральный судья -