27.08.2010г.



дело № 1-763/10

                       

                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                   Нальчикский городской суд КБР в составе:

                  председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                  с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

                  г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                  подсудимого Т,

                  защитника адвоката Гриднева С.И., представившего

                  удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                  при секретаре Вороковой Н.М.,

                   

                                          

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

      ТТ 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                               установил:

Т совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена Т по просьбе знакомых двоих других лиц на автомашине Номер обезличен, управляемой им по генеральной доверенности, повез их из .... В пути следования, на границе между ..., в ходе разговора с двоими другими лицами Т стало известно о том, что они направляются в ... для совершения преступления: кражи чужого имущества из какой-нибудь квартиры в ..., и на их предложение оказать им содействие, связанное с доставкой к месту совершения преступления и обратно, то есть в оказании транспортных услуг, он согласился, тем самым, предоставив двоим другим лицам средство для совершения преступления - автомобиль Номер обезличен

       В этот же день, то есть Дата обезличена Т совместно с двоими другими лицами на вышеуказанном автомобиле приехали в ..., где, по указанию одного из указанных лиц он остановился в переулке возле дома Номер обезличен по ... в ... и остался ждать их в переулке указанного дома, а двое других лиц тем временем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя совместные согласованные действия, направленные на кражу чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проникли в Номер обезличен, принадлежащую Б, откуда тайно похитили: золотое женское кольцо стоимостью 1000 рублей, золотой женский браслет стоимостью 5000 рублей, женские наручные часы «Луч» с браслетом стоимостью 500 рублей, 1000 евро, что согласно курса Евро по отношению к российскому рублю, установленного ЦБ России на день совершения кражи составляет 39091 рублей 90 копеек, принадлежащие Б, после чего двое других лиц на автомашине Т скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Б значительный ущерб на общую сумму 45 591 рубль 90 копеек.

   

      В судебном заседании подсудимый Т признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т, не превышает шести лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшая Б согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

      Действия Т следует квалифицировать по ч.5 ст.33, п «а» ч.3 ст.158 как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении Т наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с  ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Т, суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                            п р и г о в о р и л :

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав Т встать на регистрационный учет и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением Т возложить на ... по месту его жительства.

      Меру пресечения в отношении Т – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: наручные женские часы «Луч» с браслетом, переданные потерпевшей Б – оставить ей же; автомашину Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Номер обезличен, доверенность на право управление указанной автомашиной Номер обезличен на имя Т от имени Л, переданные последнему, оставить ему же; два цилиндрических механизма с ключами, переданные в камеру хранения ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Федеральный судья - подпись

             копия верна:

       федеральный судья  -                                Ф.С.Чеченова