03.08.2010г.



дело Номер обезличен

                                 ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                                       

                 Нальчикский городской суд КБР в составе:

                 председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                 с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                 г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                 подсудимой Т,

                 защитника – адвоката Пшиготижева А.Х., представившего

                 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                 при секретаре Вороковой Н.М.,

                     

                       

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Т, родившейся Дата обезличена года в ...-3, ... КБР, гражданки России, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в КБР, ..., ...,

                                                                                 

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                             установил:

 Т ..., находясь в продуктовом магазине, расположенном по ... «а» в ..., осознавая, что приобретённая ею у неустановленного лица спиртосодержащая продукция емкостью 0,25 литра в виде одной бутылки с наименованием «Коньяк «Прасковейский» 5 звёзд», двух бутылок с наименованием «Водка «Хрустальная» ёмкостью 0,5 литра не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в ред. постановления Правительства от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен (ред. Дата обезличена), от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила в продуктовом магазине, расположенном по ... «а» в ..., с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера до ее изъятия сотрудником правоохранительных органов Дата обезличена года.

     Дата обезличена Т через А, ничего не подозревавшую о её истинных намерениях, незаконно сбыла потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Коньяк «Прасковейский» 5 звёзд» ёмкостью 0,25 л., которую она ранее незаконно хранила, с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера при вышеуказанных обстоятельствах. После чего, Дата обезличенаг. Дата обезличена сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра помещения указанного продуктового магазина, была обнаружена и изъята оставшаяся вышеуказанная спиртосодержащая продукция в виде двух бутылок с наименованием «Водка Хрустальная», которая, будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые Т ранее незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

 

В судебном заседании подсудимая Т признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. 

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия Т следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Т наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: она ранее не судима, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

 

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Т, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

         Признать Т виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа пять тысяч рублей.

     Меру пресечения в отношении Т – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.  

     Вещественные доказательства: 1 бутылку с этикеткой «Коньяк «прасковейский» 5 звезд» емкостью 0,25 л. и 2 бутылки с этикетками «Водка «Хрустальная» емкостью 0,5 л., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья  - подпись

  Копия верна :                                  Ф.С.Чеченова