27.07.2010г.



дело Номер обезличен

                       

                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                   Нальчикский городской суд КБР в составе:

                  председательствующей судьи федерального Чеченовой Ф.С.,

                  с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

                  г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                  подсудимого Ч,

                  защитника адвоката Пшиготижева А.Х., представившего

                  удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                  при секретаре Вороковой Н.М.,

                                          

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ч, родившегося Дата обезличена года в ... ... КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,                                  

                               установил:

 Ч, являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в военном комиссариате ..., подлежа призыву на военную службу в соответствии с Федеральным Законом РФ Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О призыве в Дата обезличена. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг., лично под роспись Дата обезличенаг. получил повестку о необходимости явки Дата обезличенаг. в отдел Военного комиссариата КБР по ..., расположенному по ... в ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Однако Ч, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время Дата обезличенаг. в отдел военного комиссариата КБР по ... по вызову начальника отдела военного комиссара КБР по ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился и каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

 

      В судебном заседании подсудимый Ч признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Ч, не превышает двух лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия Ч следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

     При назначении Ч наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ч, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

 

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа пять тысяч рублей.

      Меру пресечения в отношении Ч – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: отрывной талон повестки -  хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Федеральный судья  - подпись

  Копия верна:

Федеральный судья -                                        Ф.С.Чеченова