03.08.2010г.



дело Номер обезличен

                       

                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                   Нальчикский городской суд КБР в составе:

                   председательствующей судьи федерального Чеченовой Ф.С.,

                   с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

                   г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                   подсудимого А,

                   защитника - адвоката Бжениковой А.М., представившей

                   удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                   при секретаре Вороковой Н.М.,

                                          

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,                                  

                               установил:

   А, являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в военном комиссариате ..., подлежа призыву на военную службу в соответствии с Федеральным Законом РФ Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О призыве в Дата обезличена. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг., лично под роспись Дата обезличенаг. получил повестку о необходимости явки Дата обезличенаг. в отдел Военного комиссариата КБР по ..., расположенному по адресу: КБР, ..., ..., ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Однако, А, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время Дата обезличенаг. в отдел военного комиссариата КБР по ... по вызову начальника отдела военного комиссара КБР по ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился и каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

      В судебном заседании подсудимый А признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которого обвиняется А, не превышает двух лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия А следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

 При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

 Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа пять тысяч рублей

 

      Меру пресечения в отношении А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: отрывной талон повестки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Федеральный судья  - подпись

   Копия верна:

Федеральный судья  -                                 Ф.С.Чеченова