23.07.2010г.



дело Номер обезличен

                              ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                                       

                 Нальчикский городской суд КБР в составе:

                 председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                 с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                 г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                 подсудимых Б и

                            В,

                 защитника адвоката Бецуковой Л.М., представившей

                            удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                            адвоката Сижажева А.М., представившего

                            удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,     

                 при секретаре Вороковой Н.М.,

                                      

                       

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Б, родившегося Дата обезличена года в ..., ... КБР, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем ...», военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР, ..., ... «б» ...,

В, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР, ..., ..., ...,

                                                                                 

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                  установил:

      Подсудимые Б и В совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

      Так, Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена Б и В, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в домовладение Номер обезличен по ..., хозяева которого П и К спали, откуда тайно похитили: цветной телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 3500руб., ДВД-плеер «ББК» стоимостью 1200руб., микроволновую печь «Л-ДЖИ» стоимостью 4000руб., картину стоимостью 800руб., два кофейных набора стоимостью по 500руб. каждый, всего на общую сумму 1000руб., и тонометр для измерения давления стоимостью 1500руб., принадлежащие П, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.  

В судебном заседании подсудимые Б и В признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. 

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Б и В, не превышают шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия Б и В следует квалифицировать по п. «а»  ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и положительные сведения об их личностях: Б по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на иждивении у него находятся двое малолетних детей; В по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б и В, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Наличие на иждивении как Б, так и В, малолетних детей, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Суд учитывает также мнение потерпевшего, которому ущерб полностью возмещен, о смягчении виновным наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Б и В и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы они своим поведением доказали свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать Б и В виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание по два года лишения свободы каждому.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б и В наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление. Обязать Б и В встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

      Контроль за поведением Б и В возложить на ФСИН РФ по КБР по месту их жительства.

      Меру пресечения в отношении Б и В - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг»., ДВД-плеер «ББК», микроволновую печь «Л-ДЖИ», картину, два кофейных набора, и тонометр ля измерения давления переданные на хранение П, – оставить ему же.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья  - подпись

    Копия верна

Федеральный судья  - подпись:                         Ф.С.Чеченова