05.08.2010г.



дело № 1-705/10

                       

                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                   Нальчикский городской суд КБР в составе:

                  Председательствующей – федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                  с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

                  г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                  подсудимого Д,

                  защитника адвоката Бориева С., представившего

                  удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                  при секретаре Вороковой Н.М.,

                                          

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Д, родившегося Дата обезличена года в ... района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,                                  

                               установил:

... Д, находясь вместе со своим другом М на пересечении ..., заметив находившихся там военнослужащих войсковой части Номер обезличен З, Ш, К, Н, А и П, осуществлявших в соответствии с приказом Номер обезличен ППС от Дата обезличенаг. командира войсковой части Номер обезличен «О выполнении задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на Дата обезличена» несение службы на территории ... по охране общественного порядка и общественной безопасности, осознавая, что командир 2 отделения 3 взвода 2 патрульной роты П является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших к нему неприязненных отношений, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, подошел к нему (П) и в присутствии стороннего лица - М высказался в адрес П нецензурной бранью, унижая и оскорбляя его честь и достоинство как представителя власти.

Он же, Д, ..., находясь вместе со своим другом М на пересечении ... в ..., публично оскорбив командира 2 отделения 3 взвода 2 патрульной роты П, который совместно с другими военнослужащими войсковой части Номер обезличен З, Ш, К, Н и А осуществлял в соответствии с приказом Номер обезличен ППС от Дата обезличена командира войсковой части Номер обезличен «О выполнении задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на Дата обезличена» несение службы на территории ... по охране общественного порядка и общественной безопасности, осознавая, что командир 2 отделения 3 взвода 2 патрульной роты П является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших к нему неприязненных отношений, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти находящегося при исполнении своих функциональных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес П удар кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины, ушиба мягких тканей лица, не влекущих за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как побои.

 

      В судебном заседании подсудимый Д признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Д, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший П согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия Д следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При назначении Д наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенные им преступления относятся в соответствии с ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

 Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Д, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            п р и г о в о р и л :

      Признать Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10%,

по ч.1 ст.318 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого Д должен доказать свое исправление. Обязать Д встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

      Контроль за поведением Д возложить на УФСИН РФ по КБР по месту его жительства. 

      Меру пресечения в отношении Д – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: форменный китель и форменный галстук, переданные на хранение потерпевшему П– оставить ему же.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

      Федеральный судья – подпись

        Копия верна

      Федеральный судья -                            Ф.С.Чеченова