приговор от 26 мая 2010г



                                                             П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

            ... Дата.

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю., потерпевшего М, подсудимых З, А, Ш, защитников Хагажеевой Ф.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., Мокаева Ж.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении З, Дата г.р., уроженца ... района, гражданина РФ, не в/о, со средним образованием, холостого, неработающего, несудимого, зарегистрированного в ... ... КБР, проживающего в ... района по ..., неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ;

            А, Дата г.р., уроженца ..., гр-на РФ, не в/о, со средним образованием, холостого, неработающего, несудимого, проживающего в ... по ..., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ;

            Ш, Дата г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не в/о, холостого, студента 2 курса ГОУ лицея «Строитель», несудимого, зарегистрированного в ... ... по ... б/н, проживающего в ... по ..., обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ;

                                                       У с т а н о в и л :

            З, А и Ш совершили ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

            Так, З, Дата г. около 2 часов 30 минут незаконно путем взлома навесного замка проник в подвальное помещение дома Номер по ... в ... и тайно похитил оттуда раскладной стульчик для рыбалки стоимостью 150 рублей, спиннинг ТЕ-С304 стоимостью 500 рублей, спиннинг ТЕ-С305 стоимостью 500 рублей, всего имущества на сумму 1150 рублей, принадлежащего К, вместе с похищенным имуществом покинул место совершения кражи, присвоил его.

            Он же, З, а также А, по предварительному сговору между собой Дата г. примерно в 23 часа 30 минут, распределив роли таким образом, что А остается на улице для обеспечения безопасности, а З путем взлома замка незаконно проникает с целью кражи в подвальное помещение дома Номер по ... в ..., тайно похитили из указанного подвального помещения три трехлитровые банки соленых огурцов стоимостью по 100 рублей каждая, три трехлитровые банки соленых помидоров стоимостью по 100 рублей каждая, одну 700-граммовую банку варенья стоимостью 80 рублей, одну литровую банку аджики стоимостью 100 рублей, две алюминиевые чашки, не представляющие материальной ценности, всего имущества, принадлежащего К, на сумму 780 рублей, похищенное присвоили и скрылись с ним с места совершения кражи.

            З, А и Ш по предварительному сговору между собой Дата г. пришли к гаражу по ..., в ... с целью совершения кражи чужого имущества. При этом по условиям сговора Ш остался возле гаража снаружи, а З и А незаконно через незапертую дверь проникли внутрь гаража. Путем согласованных действий З, А и Ш тайно похитили из указанного гаража три алюминиевых бидона емкостью 10 л. стоимостью 100 рублей каждый, олин алюминиевый бидон емкостью 10 л. стоимостью 100 руб., трехлитровый баллон меда стоимостью 400 руб., набор инструментов в ящике стоимостью 300 руб., деревянный ящик, не представляющий ценности, всего имущества на сумму 1090 рублей, причинив гр-ну М ущерб на указанную сумму.

            З Дата г. примерно в 02 часа 30 мин. незаконно через незапертую дверь проник в гараж, расположенный по ..., в ..., и тайн похитил оттуда комплект пил-ножовок из 11 предметов стоимостью 40 рублей, стиральную машину «Малка» стоимостью 350 рублей, 3 канистры стоимостью по 100 рублей каждая, всего имущества на сумму 690 рублей, причинив М ущерб на указанную сумму.

            Он же, З, Дата г. примерно в 19-00 час. незаконно проник в дачный домик Номер садоводческого товарищества «Труженик» в ... и тайно похитил оттуда электрическую двухкомфорную печь стоимостью 500 руб., магитолу фирмы «Томсон» стоимостью 250 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, всего имущества на сумму 1250 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему У ущерб на указанную сумму.

            Он же, З, Дата г. примерно в 20-00 час. незаконно проник в дачный домик Номер садоводческого товарищества «Труженик» в ... и тайно похитил оттуда ДВД-плейер «ББК» с пультом дистанционного управления стоимостью 950 рублей, телевизор «Еленберг» с пультом дистанционного управления стоимостью 3750 рублей, всего на сумму 4700 рублей, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб.

            А и Ш по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что З Дата г. совершил кражу имущества М из гаража по ..., в ..., получили от З три канистры емкостью 20 л., стиральную машинку «Малка», 11 ножовок и в 12 часов Дата г. пришли на рынок «Центральный» по ..., в ... и продали три канистры неустановленному мужчине за 100 рублей, вырученные деньги потратили на личные нужды.

            В суде З, А и Ш виновными себя в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторили ранее заявлявшиеся ими ходатайства о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. Защитники Хагажеева, Мокаев Ж.А. и Мурзаканов А.Р. поддержали своих подзащитных. Обвинитель Шаваева Р.Ю. и потерпевший М не возражали против удовлетворения ходатайства. Потерпевшие К, У и Г в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили согласие на применение особого порядка.

            Выслушав мнение участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. санкции ст.ст.158 ч.2 и 175 ч.2 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно и осознанно после консультаций с защитниками; подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

            Суд находит правильной квалификацию деяний З, А и Ш по ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; деяний З по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; и по ст.158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; деяния А и Ш по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

            При назначении наказания подсудимому З суд принимает во внимания, что совершенные им деяния относятся к категории преступлений средней тяжести и имеют достаточно высокую степень общественной опасности помимо прочего и в силу многочисленности деяний. В то же время ранее З не судим, остался без попечения родителей, по месту обучения в интернате характеризуется скорее положительно, преступления совершал в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Это, а также полное и последовательное признание подсудимым виновности, раскаяние, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. В связи с этим суд, назначив З наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, считает возможным обусловить его испытательным сроком. Наказание подсудимому А, несмотря на противоречивую характеристику из школы-интерната, суд в связи с тем, что он ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести, также полагает возможным обусловить испытательным сроком в части основного наказания. При этом суд также рассматривает как обстоятельство, смягчающее наказание, полное и последовательное признание виновности и раскаяние. Эти же обстоятельства, а также положительную характеристику с места учебы, суд принимает во внимание при назначении условного наказания подсудимому Ш. Возможность исправления всех троих подсудимых без изоляции от общества суд находит возможным также и в связи с молодостью подсудимых, едва достигших совершеннолетия. Вывод суда также связан с возмещением ущерба потерпевшим.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать З виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ; и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ. Назначить З наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ: за преступление, совершенное Дата г., - в виде 6 месяцев лишения свободы; за преступление, совершенное Дата г., - в виде 6 месяцев лишения свободы; за преступление, совершенное Дата г., - в виде 6 месяцев лишения свободы. Назначить З наказание по ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ: за преступление, совершенные Дата г. и Дата г., - в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое; назначить З наказание по ст.158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ – в виде 1 года лишения свободы. Окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения по правилу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ Номер УФСИН России по ...у, обязав З встать в этом органе на регистрационный учет, не менять без ведома этого органа место жительства и регулярно являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц. Меру пресечения в виде заключения под стражу З отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

            Признать А виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а»  УК РФ. Назначить А по ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б»  УК РФ наказание: за преступление, совершенное Дата г., - в виде 6 месяцев лишения свободы; за преступление, совершенное Дата г., - в виде 6 месяцев лишения свободы; назначить А по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Окончательно по совокупности преступлений путем полного сложения по правилу ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведение осужденного возложить на ФБУ МРУИИ Номер УФСИН России по КБР, обязав А встать в этом органе на регистрационный учет, не менять без его ведома место жительства и являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить А до вступления приговора в законную силу без изменения.

            Признать Ш виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» и 175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы; по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей. Окончательно по совокупности преступлений путем полного сложения по правилу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ Номер УФСИН России по КБР, обязав Ш встать на регистрационный учет, не менять без ведома контролирующего органа место жительства и являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить Ш до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: три трехлитровых баллона консервированных огурцов, три трехлитровых баллона консервированных помидоров, одну литровую банку варенья, две удочки ТЕ-Номер и ТЕ-Номер, раскладной стульчик для рыбалки, возвращенные К, оставить по принадлежности; трехлитровых баллон меда, бидон емкостью 10 л., набор ножовок из 11 предметов, стиральную машинку «Малка», инструменты в деревянном ящике, возвращенные М, оставить по принадлежности; электрическую двухкомфорную печь, магнитолу «Томсон», возвращенные У, оставить по принадлежности;  телевизор «Еленберг» Номер, ДВД-плейер «ББК» с Номер, возвращенные Г, оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья Локов И.В.