27.07.2010г.



дело № 1-615/2010

                       

                              ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

              Нальчикский городской суд КБР в составе:

              председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,  

              с участием государственного обвинителя старшего –

              помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

              обвиняемых У,

                         С,

                         Х,

                         А и

                         О,

                         Х,

              защитников: адвоката Дзагова А.Ж., представившего

                          удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                          адвоката Догужаевой Т.М., представившей

                          удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,80,81,

                          адвоката Бецуковой Л.М., представившей

                          удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,221,

              при секретаре Вороковой Н.М.,

              а также с участием представителя

                                 Л              

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

У, У

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

      С, С

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Х, Х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

      А, А

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

      О, О

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

      Х, Х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                   

                               установил:

     Органами предварительного следствия У, С, Х, А и О и Х обвиняются в совершении преступлений против собственности.

 

Так, У, работая грузчиком и водителем общества с ограниченной ответственностью (... осуществляющего оптовую закупку и реализацию кондитерских изделий, расположенного в ... КБР, ..., осуществляя свою деятельность по доставке реализованных кондитерских изделий со склада ... по торговым точкам на территории КБР, находясь на своем рабочем месте, то есть на складе ..., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за отгрузкой для реализации кондитерских изделий со стороны работников ... а также используя имеющийся в стене складского помещения проем, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, совершил кражу кондитерских изделий со складского помещения ... для последующей реализации и получения материальной выгоды, при следующих обстоятельствах: 

В начале Дата обезличена У, осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в складском помещении ... расположенного в ... КБР, ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель», для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ... КБР, воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил одну коробку кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек, которую положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в начале Дата обезличена, У, находясь на складе ... расположенного по ... в ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель», для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил восемь коробок кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек, каждая, на общую сумму 15589 рублей 28 копеек, которые положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в начале Дата обезличена, У, находясь на складе ... расположенного по адресу: КБР, ..., ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель», для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил восемь коробок кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек, каждая, на общую сумму 15589 рублей 28 копеек, которые положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в начале Дата обезличена, У, находясь на складе ... расположенного по адресу: КБР, ..., ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель» для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил восемь коробок кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек, каждая, на общую сумму 15589 рублей 28 копеек, которые положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в начале Дата обезличена, У, находясь на складе ... расположенного по адресу: КБР, ..., ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель», для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил восемь коробок кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 15589 рублей 28 копеек, которые положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине Дата обезличена, У, находясь на складе ..., расположенного по адресу: КБР, ..., ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель» для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил одну коробку кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек, которую положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки «Газель» и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине Дата обезличена, У, находясь на складе ... расположенного по адресу: КБР, ..., ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель», для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил три коробки кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек, каждая, на общую сумму 5845 рублей 98 копеек, которые положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине Дата обезличена У, находясь на складе ... расположенного по адресу: КБР, ..., ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель», для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил три коробки кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 5845 рублей 98 копеек, которые положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине Дата обезличена, У, находясь на складе ... расположенного по адресу: КБР, ..., ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель», для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил три коробки кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек, каждая, на общую сумму 5845 рублей 98 копеек, которые положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине Дата обезличена, У, находясь на складе ... расположенного по адресу: КБР, ..., ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, через имеющийся в стене складского помещения проем, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, тайно похитил 15 коробок кондитерских изделий «Аленка», стоимостью 1620 рублей 48 копеек, каждая, на общую сумму 24307 рублей 20 копеек, которые вывез с территории ...

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в начале Дата обезличена, У, находясь на складе ... расположенного по адресу: КБР, ..., ..., в момент погрузки автомобиля марки «Газель» принадлежащего ..., для доставки кондитерских изделий по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем незамеченными, тайно похитил 11 коробок кондитерских изделий «Кара-Кум» стоимостью 1540 рублей 77 копеек, каждая, на общую сумму 16948 рублей 47 копеек, 7 коробок кондитерских изделий «Алина» стоимостью 1615 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 11 306 рублей 40 копеек и 1 коробку кондитерских изделий «Чернослив Михалыч» стоимостью 842 рубля 73 копейки, которые положил в кузов вышеуказанного автомобиля марки Газель и вывез с территории ...

Таким образом, в период с начала Дата обезличена, У, тайно похитил со склада ... 43 коробки кондитерских изделий «Белочка», стоимостью 1948 рублей 66 копеек, каждая, общей стоимостью 83 792 рубля 38 копеек, 15 коробок кондитерских изделий «Аленка», стоимостью 1620 рублей 48 копеек каждая, общей стоимостью 24 307 рублей 20 копеек, 11 коробок кондитерских изделий «Кара-Кум» стоимостью 1540 рублей 77 копеек, каждая, общей стоимостью 16 948 рублей 47 копеек, 7 коробок кондитерских изделий «Алина», стоимостью 1615 рублей 20 копеек, каждая, общей стоимостью 11 306 рублей 40 копеек, 1 коробку кондитерских изделий «Чернослив Михалыч» стоимостью 842 рубля 73 копейки, причинив ... ущерб на общую сумму 137.197 рублей 18 копеек.

У, работая грузчиком и водителем ... осуществляющего оптовую закупку и реализацию кондитерских изделий, расположенного по адресу: КБР, ..., ..., С, работавший там же экспедитором, А и О, работающие там же грузчиками, находясь на складе ... в середине Дата обезличена, из корыстных побуждений, договорились о краже имущества ...

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой преступные роли, при совершении преступления, пользуясь отсутствием надлежащего контроля за отгрузкой для реализации кондитерских изделий со стороны работников ... а также используя имеющийся в стене складского помещения проем, умышленно, из корыстных побуждений, из корыстных побуждений, в период времени с середины Дата обезличена, У, С, А и О тайно похищали кондитерские изделия со склада ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена У, С, А и О, находясь на своем рабочем месте - на складе ... по ... в ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель», на которой на следующий день У должен был доставить кондитерские изделия по торговым точкам в ..., согласно заранее спланированной преступной договоренности, воспользовавшись тем, что их действия остаются никем незамеченными, тайно похитили по 5 коробок кондитерских изделий «Белочка», стоимостью 1948 рублей 66 копеек каждая, а всего 20 коробок кондитерских изделий, на общую сумму 38 973 рубля 20 копеек, которые У и А на следующий день реализовали неустановленным лицам на рынке в ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 10.000 рублей У передал С 500 рублей, А 3000 рублей, О 3000 рублей, а оставшиеся деньги в  сумме 3500 рублей оставил себе.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в середине ..., У, находясь на своем рабочем месте, на складе ... по ... в ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель», на которой У на следующий день должен был доставить кондитерские изделия по торговым точкам в ..., воспользовавшись тем, что его действия остаются никем незамеченными, тайно похитил со склада ... 35 коробок кондитерских изделий «Визит» стоимостью 1755 рублей 45 копеек каждая, на общую сумму 61 440 рублей 75 копеек, которые закинул в кузов вышеуказанной автомашины, после чего спрятал похищенные кондитерские изделия на территории ... В тот же день, Дата обезличена, У, А и О, согласно заранее спланированной преступной договоренности, на автомашине такси Номер обезличен» черного цвета, с неустановленными государственными номерными знаками, нанятой У, под управлением не установленного лица вывезли похищенные кондитерские изделия с территории ...» и реализовали похищенные кондитерские изделия Б Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 17.000 рублей впоследствии У передал А 3500 рублей, О 3500 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 10.000 рублей, У оставил себе.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена У и С, находясь на своем рабочем месте на складе ... по ... в ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель», на которой У и С должны были доставить кондитерские изделия по торговым точкам в ..., согласно заранее спланированной преступной договоренности, воспользовавшись тем, что их действия остаются никем незамеченными, тайно похитили по 2 коробки кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек каждая, а всего 4 коробки кондитерских изделий, на общую сумму 7794 рубля 64 копейки, которые У и С, в тот же день реализовали неустановленному лицу на рынке в ... КБР. Вырученные от продажи данных кондитерских изделий деньги в сумме 6.000 рублей У и С, разделили по равным долям, то есть по 3000 рублей.

 Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в конце Дата обезличена, У и С, находясь на своем рабочем месте на складе ... по адресу: КБР, ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель», на которой У и С, должны были доставить кондитерские изделия по торговым точкам в ..., согласно заранее спланированной преступной договоренности, воспользовавшись тем, что их действия остаются никем незамеченными, тайно похитили по 2 коробки кондитерских изделий «Белочка», стоимостью 1948 рублей 66 копеек каждая, а всего 4 коробки кондитерских изделий, на общую сумму 7794 рубля 64 копейки, которые У и С, в тот же день реализовали неустановленному лицу на рынке в ... КБР. Вырученные от продажи данных кондитерских изделий деньги в сумме 6 000 рублей, впоследствии У и С, разделили по равным долям, то есть по 3000 рублей.

 Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в конце Дата обезличена, У и С, находясь на своем рабочем месте на складе ... по адресу: КБР, ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель», на которой У и С, должны были доставить кондитерские изделия по торговым точкам в ..., согласно заранее спланированной преступной договоренности, воспользовавшись тем, что их действия остаются никем незамеченными, тайно похитили по одной коробке кондитерских изделий «Чернослив с фундуком в шоколаде», стоимостью 652 рубля каждая, а всего 2 коробки кондитерских изделий, на общую сумму 1304 рубля, которые У и С, в тот же день реализовали неустановленному лицу на рынке в ... КБР. Вырученные от продажи данных кондитерских изделий деньги в сумме 1 000 рублей, впоследствии У и С, разделили по равным долям, то есть по 500 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в начале Дата обезличена У и А, находясь на своем рабочем месте на складе ... по адресу: КБР, ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель», на которой У и А, должны были доставить кондитерские изделия по торговым точкам в ..., согласно заранее спланированной преступной договоренности, воспользовавшись тем, что их действия остаются никем незамеченными, тайно похитили три коробки кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 5845 рублей 98 копеек, две из которых похитил У, а одну коробку похитил А, которые У и А, в тот же день реализовали неустановленному лицу на рынке в ... КБР. Вырученные от продажи данных кондитерских изделий деньги в сумме 1 400 рублей, впоследствии У и А, разделили по равным долям.

Таким образом, в период с середины Дата обезличена У, С, А и О, по предварительному сговору между собой, тайно похитили со склада ... 31 коробку кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 60 408 рублей 46 копеек, 2 коробки кондитерских изделий «Чернослив с фундуком в шоколаде», стоимостью 652 рубля каждая, на общую сумму 1304 рубля и 35 коробок кондитерских изделий «Визит» стоимостью 1755 рублей 45 копеек каждая, на общую сумму 61 440 рублей 75 копеек, причинив ...» ущерб на общую сумму 123.153 рубля 21 копейка.  

С, работая экспедитором общества с ограниченной ответственностью ... осуществляющего оптовую закупку и реализацию кондитерских изделий, расположенного по ... в ..., осуществляя свою деятельность по доставке реализованных кондитерских изделий со склада ... по торговым точкам на территории КБР, и Х, работавший там же заведующим складом, материально ответственным лицом, и осуществляя деятельность по обеспечению сохранности кондитерских изделий, находящихся на складе ... находясь на своем рабочем месте, то есть на складе ..., в начале Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, вступили между собой в предварительный сговор о краже имущества ... Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой преступные роли, пользуясь отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства и работников бухгалтерии ... за сохранностью кондитерских изделий, находящихся на складе, умышленно, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, в период времени с начала Дата обезличена, похищали кондитерские изделия со склада ...» при следующих обстоятельствах:

Так, в начале Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте на складе ... по ... в ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 5 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С, в соответствии с отведенной ему преступной роли, в тот же день реализовал неустановленному лицу в .... Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 3600 рублей впоследствии С передал Х 1800 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, в начале Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, У находясь на своем рабочем месте на складе ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 5 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 3600 рублей впоследствии С передал Х 1800 рублей.

 Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, в середине Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте, на складе ... по адресу ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 5 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 3600 рублей впоследствии С передал Х 1800 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, в конце декабря Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте, на складе ... по адресу ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 6 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 5000 рублей впоследствии С передал Х 2500 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, в начале Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте, на складе ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 5 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 3600 рублей впоследствии С передал Х 1800 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, в начале Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте, на складе ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 5 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 3600 рублей впоследствии С передал Х 1800 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, в середине Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте, на складе ... по адресу ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 5 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке .... Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 3600 рублей впоследствии С передал Х 1800 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, в конце Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте, на складе ... по адресу ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 5 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 3600 рублей впоследствии С передал Х 1800 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена г., Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте, на складе ...» по адресу ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 6 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 5000 рублей впоследствии С передал Х 2500 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена г., Дата обезличена, согласно заранее спланированной с С преступной договоренности, Х, находясь на своем рабочем месте, на складе ...» по адресу ..., ..., во время отгрузки кондитерских изделий в автомашину «Газель»  для доставки по торговым точкам в ..., отгрузил сверх установленного количества 6 коробок конфет «Белочка» стоимостью 1948 рублей 66 копеек за коробку, которые С в тот же день реализовал неустановленному лицу на рынке ... КБР. Из вырученных от продажи данных кондитерских изделий денег в сумме 5000 рублей впоследствии С передал Х 2500 рублей.

Таким образом, в период с начала Дата обезличена г. С и Х по предварительному сговору между собой растратили, то есть похитили вверенные Х принадлежащие ... 53 коробки кондитерских изделий «Белочка» стоимостью 1948 руб. 66 коп. каждая, на общую сумму 103.278 руб. 98 коп.

      Х, С и О, являясь работниками ... осуществляющего оптовую закупку и реализацию кондитерских изделий, расположенного по адресу: КБР, ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой преступные роли, при совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, Дата обезличена года Дата обезличена Х, С и О, находясь на своем рабочем месте на складе ... по адресу: КБР, ..., ..., согласно заранее спланированной преступной договоренности, воспользовавшись тем, что их действия остаются никем незамеченными, через имеющийся в стене складского помещения проем, тайно похитили по одной коробке кондитерских изделий «Белочка», стоимостью 1948 рублей 66 копеек каждая, а всего 3 коробки кондитерских изделий, на общую сумму 5845 рублей 98 копеек. Впоследствии из похищенного О оставил себе одну коробку кондитерских изделий, а две остальные коробки С реализовал неустановленному лицу в ... за 2 тысячи рублей, из которых 1 тысячу рублей передал Х, тем самым ... причинен ущерб на общую сумму 5845 рублей 98 копеек.

В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. 

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которых обвиняются подсудимые У, С, Х, А, О и Х, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ... М согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подтвердили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия У, который в период с начала Дата обезличена похитил со склада ...» кондитерские изделия на общую сумму 137.197 рублей 18 копеек, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия У, С, А и О и Х, которые в период с Дата обезличена по предварительному сговору между собой похищали со склада ...  кондитерские изделия, следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.   

Действия С и Х, которые в период Дата обезличена года по предварительному сговору между собой растратили вверенные Х кондитерские изделия ...» на общую сумму 103.278 рублей 98 копеек, следует квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору. 

При определении вида и размера наказания У, С, Х, А и О суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также обстоятельства, влияющие на их наказание: все подсудимые не судимы, в содеянном чистосердечно раскаиваются, характеризуются положительно. Ущерб ... возмещен полностью, в связи с чем представитель ООО просил смягчить наказание подсудимым. При этом судом учитывается более активная роль подсудимого У в совершении преступлений.

Наличие на иждивении У и С малолетних детей, а у Т – несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы они своим поведением доказали свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать У виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Признать С виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы.

Признать А, О и Х виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому – по два года лишения свободы.

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное У, С, Х, А и О наказание считать условным, установив испытательный срок: У – три года, С, Х, А, О и Х – по два года. Обязать осужденных У, С, Х, А и О встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказание, место жительства.

      Меру пресечения в отношении У, С, Х, А и О - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья  - подпись

 Копия верна:

Федеральный судья  -                                 Ф.С.Чеченова