18.08.2010г.



дело № 1-724/10

                       

                               ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                 Нальчикский городской суд КБР в составе:

                председательствующей – федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                подсудимого О,

                защитника адвоката Бориева С.А., представившего

                удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                при секретаре Вороковой Н.М.,

                 

                                          

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

О, о,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,                                  

                               установил:

     О Дата обезличена находясь на автозаправочной станции «Номер обезличен расположенной по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем не замеченными, тайно похитил с автомашины Номер обезличен регион мужскую кожаную сумку стоимостью 750 рублей, кожаный кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 10950 рублей, принадлежащие В, а также сотовый телефон «Нокиа3500» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий И, причинив В значительный ущерб на общую сумму 11800 рублей, а И ущерб на сумму 1500 рублей.

      В судебном заседании подсудимый О признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется О, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшие В и И согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

      Действия О следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении О наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с  ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление О, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества. Назначив наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным, с применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание посчитать условным, установив испытательный срок, в течение которого О должен доказать свое исправление.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                            п р и г о в о р и л :

      Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого О должен доказать свое исправление. Обязать О в период испытательного срока встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

      Контроль за поведением О возложить на ... по месту его жительства. 

      Вещественные доказательства: мужскую кожаную сумку, кошелек и деньги в сумме 10630руб., переданные на хранение потерпевшему В, сотовый телефон «Нокия 3500», переданный на хранение потерпевшему И – оставить им же.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Федеральный судья – подпись

          Копия верна

      Федеральный судья – подпись:                         Ф.С.Чеченова