19.08.2010г.



дело № 1-739/10

                              ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                                       

                 Нальчикский городской суд КБР в составе:

                 председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                 с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                 г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                 подсудимого К,

                 защитника – адвоката Бориева С.А., представившего

                 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                 при секретаре Вороковой Н.М.,

                     

                       

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К, к

                                                                                 

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                             установил:

  К Дата обезличена, находясь в торговой точке ..., осознавая, что восемь бутылок алкогольной продукции с наименованием «Коньяк «Прасковейский» ёмкостью 0,25л. не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в ред. постановления Правительства от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен (ред. Дата обезличена), от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного лица вышеуказанную продукцию, после чего незаконно хранил ее в торговой точке Номер обезличен, расположенной на территории рынка «..., с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера до ее изъятия сотрудником правоохранительных органов Дата обезличена.

    Дата обезличена К, находясь в торговой точке Номер обезличен, расположенной по ... в ..., незаконно сбыл потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией, с наименованием «Коньяк «Прасковейский», ёмкостью 0,25л., не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, которую он ранее незаконно приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта потребителю. После чего, в период времени Дата обезличена. указанного дня сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра помещения торговой Номер обезличен были обнаружены и изъяты оставшиеся семь вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией, с наименованием Коньяк «Прасковейский» ёмкостью 0,25л., которые К незаконно хранил с целью последующего сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера, при вышеизложенных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый К признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия К следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: он ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Наличие на иждивении К двоих малолетних детей суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

          Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти тысяч рублей штрафа.

 

      Меру пресечения в отношении К – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.  

      Вещественные доказательства: 8 бутылок с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью по 0,25 литров – уничтожить; денежную купюру номиналом 100рублей- вернуть в ... по вступлении приговора в законную силу.

   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья  -