19.08.2010г.



дело № 1-736/10

                                 ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                                       

                 Нальчикский городской суд КБР в составе:

                 председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                 с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                 г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                 подсудимой Б,

                 защитника – адвоката Бориева С.А., представившего

                 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                 при секретаре Вороковой Н.М.,

                     

                       

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Б, б

                                                                                 

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                             установил:

 Б Дата обезличена, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., осознавая, что три бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка 07 регион» емкостью 0,5 литров и одна бутылка со спиртосодержащей продукцией, с наименованием «Водка Пшеничная Риал люкс» ёмкостью 0,5 литров не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в ред. постановления Правительства от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен (ред. Дата обезличена), от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица, вышеуказанную продукцию, после чего незаконно хранила ее в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ..., с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера до ее изъятия сотрудником правоохранительных органов Дата обезличена

      Дата обезличена Б, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ..., незаконно сбыла потребителю две из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией, в виде одной бутылки с наименованием «Водка 07 регион» емкостью 0,5 литров и одной бутылки с наименованием «Водка Пшеничная Риал люкс» емкостью 0,5 л., не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, которую она ранее незаконно приобрела и хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю. После чего, в период времени Дата обезличена указанного дня сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра помещения вышеуказанного магазина, были обнаружены и изъяты оставшиеся две вышеуказанные бутылки со спиртосодержащей продукцией, с наименованием «Водка 07 регион» емкостью 0,5 литров., которые Б незаконно хранила с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

 

В судебном заседании подсудимая Б признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. 

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Б, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия Бследует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: характеризуется она положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Б судима Дата обезличена Дата обезличена по ч.4 ст.18 УПК РФ оно не создает рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Б, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы она в период испытательного срока доказала свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

          Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Б в период испытательного срока не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказание, место жительства.

 

      Меру пресечения в отношении Б – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.  

      Вещественные доказательства: 3 бутылки с этикеткой «Водка 07 регион» емкостью по 0,5 литра, и одну с этикеткой «Водка Пшеничная Риал люкс» хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья  -