25.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     

 

      ...

    

Судья ... М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Р.,

подсудимого Н.С.К.,

защитника Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н.С.К. Дата обезличена года рождения, уроженца ... невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Н.С.К совершил преступление, направленное против интересов службы в коммерческих и иных организациях при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, К. обратился в Кабардино- Балкарский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «... расположенный в ... по ... с заявлением о поступлении на юридический факультет указанного ВУЗа, предоставив академическую справку об окончании первого курса ... по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель». Директор филиала Н.С.К. с корыстной целью предложил К. за 10000 рублей, зачислить его на второй курс юридического факультета, незаконно проставив задним числом разницу дисциплин без фактической их сдачи. При этом, Н.С.К. пояснил, что 6000 рублей это официальный расчет стоимости допуска к сдаче разницы дисциплин, а 4000 рублей, за «услуги» преподавательского состава. Получив согласие К., во исполнение своих преступных замыслов, Н.С.К. поручил старшему бухгалтеру филиала Т. «закрыть» разницу дисциплин за К. Не подозревая о преступных замыслах Н.С.К., Т.Ф. выписала на имя К. зачетную книжку Номер обезличен ЮЗ/ФИО5-09 и внесла его данные в зачетные ведомости за 3 семестр 2009 года.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, Н.С.К. являясь директором ФИО5 ФИО9 ВПО МАКБ (И), находясь в здании филиала расположенном в ... по ... «а», выполняя управленческие функции в иной организации, в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными ректором ... через старшего бухгалтера Т.Ф., за совершение действий в интересах дающего, выражающихся в зачислении на второй курс юридического факультета, заочного обучения указанного ВУЗа и сдачи разницы предметов, в качестве коммерческого подкупа, получил от К. денежные средства в размере 10 000 рублей.

  Подсудимый Н.С.К. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Н.С.К. предусматривает наказание до 7  лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Н.С.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 204 УК РФ как «незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением».

  При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Н.С.К. является признание вины и раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Н.С.К. исключительно с положительной стороны по месту работы и жительства.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его возможным с применением штрафа.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н.С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и, назначить ему наказание 100 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:   деньги 10 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, за серией и  номерами ЬО 1577129,вМ 7094389, хЭ 7750927, еЛ 7829475, чЭ 1082798, чО 6704004, ЛО 9716822, бЕ 1446135,ТЛ 1025982, чТ 1050354, возвращенные в  ОБЭП УВД по ... вернуть бухгалтерии ФЭО МВД по ФИО5. 2  ДВД – диска Номер обезличен, 51 и  52, зачетные книжки, зачетные ведомости, заявление, анкета, электрофотографические копии, фотокарточки К., два экземпляра договора, копия трудового договора, копия устава, копия положения о ..., хранящиеся в материалах уголовного дела оставить при деле. Три тампона со смывами с рук, два пакета с экспериментальными образцами люминесцентного порошка и карандаша уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО5 в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья М.         

...