приговор от 28.06.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     

 

      Дата обезличена

    

Судья ... М.,

с участием помощника прокурора ... И.,

подсудимого Рязанцева Вячеслава Сергеевича,

защитника А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре З.,

                  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанцева Вячеслава Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ... ..., временно зарегистрированного ..., ... ..., ... холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Рязанцев В.С. совершил преступление против правосудия при следующих обстоятельствах:

  Дата обезличена года, примерно в 02 часа 02 минуты Рязанцев В.С., находясь в магазине остановочного комплекса, расположенного по адресу: ..., ..., умышленно с  целью сдачи заведомо ложного доноса о совершении преступления, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными и, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, выдумал модель и государственные регистрационные знаки автомашины и путем телефонного звонка по номеру «02», совершил заведомо ложный донос о совершении преступления по факту угона принадлежащей ему автомашины ВАЗ -Номер обезличен Номер обезличен регион, однако его сообщение об угоне указанной автомашины не подтвердилось, так как фактически модель автомашины с указанными государственными регистрационными знаками не существует и за Рязанцевым В.С. зарегистрированные транспортные средства не значатся.

Подсудимый Рязанцев В.С. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рязанцев В.С. предусматривает наказание до 2  лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Рязанцева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как « заведомо ложный донос о совершении преступления».

 При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рязанцева В.С. является признание вины и раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Рязанцев В.С. положительно.

С учетом этих обстоятельств, суд считает исправление его и перевоспитание возможным с применением штрафа.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рязанцева Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и, назначить ему наказание штраф 5000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

 Вещественное доказательство – копия регистрации из книги учета сообщений о происшествиях на двух листах хранить при уголовном деле.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Судья М.